Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№8 2001

Несостоявшийся триумф

Аналитическое товарищество "Русского Дома"

 

 Визит папы на Украину стал острейшим политическим мероприятием Запада антироссийского характера. Обратите внимание, если Лукашенко и Святейший Патриарх в Белоруссии призывали к миру, пониманию, братству, следованию духовному завету преподобного Сергия Радонежского: "единением и любовью спасемся", то все выступления папы на протяжении всего визита на Украину были проникнуты неприятием и отрицанием, шельмованием всего русского. Он нашел теплые слова для евреев и их религии, когда был в Бабьем Яру. Он очень тепло высказался о крымских татарах, которых выселяли за сотрудничество с нацистами. А о русских, которых на Украине десятки миллионов, ни единого доброго слова.

 

Папа все время говорил о голоде, который организовали москали на Украине, о репрессиях, которые устраивали москали. Террор, тоталитаризм в Советском Союзе связывал в сознании людей с Москвой, НКВД, Берией, хотя это было несчастьем всей великой страны тех лет, всех ее народов. А как людей на встречи с папой сгоняли? Каждый ректор высшего учебного заведения был обязан поставить 400 человек на эти мессы. А ослушаешься, не будешь получать государственные субсидии.

Папа спутал две вещи: государственный визит, поскольку он является формально главой крошечного карликового государства Ватикан, и духовную миссию пастыря. Ни одного политика на Украине так пышно не принимали, а он втянул все политическое руководство Украины в чисто духовную сферу конфронтации между конфессиями. Ведь вы посмотрите, Кучма православный человек, точнее, называющий себя православным, приезжает на Новгородчину, где у него могила отца, погибшего во время войны, плачет, крестится там. Неоднократно говорит, что он православный. А кончает тем, что дважды присутствует на мессах, которые проводил папа. Причем, появлялся там внезапно, как бы случайно зашел туда. И в конце концов во Львове во время униатской литургии по восточному обряду принял из рук папы причастие, тем самым подтвердив, что он принимает греко-католическую веру. И не только сам, он еще привел к этому причастию Министра иностранных дел Украины Зленко, который даже не был готов к этой процедуре.

Можно сказать, на наших глазах совершилось предательство высшим руководством Украины православной веры, веры своих отцов, предков. Кучма поступил, как младший сын Тараса Бульбы Андрий, которого постигла смерть как предателя от рук отца. В принципе, у предателей обычно и бывает такой конец. Так что в своей поездке папа, попирая все свои обещания не заниматься прозелитизмом, то есть распространением насильственно своей ереси, делал все вопреки провозглашаемым словам. Для Украины, которая не является католической страной, он во время визита ввел две кардинальские должности. И в этом проявляется сознательное политическое действо, направленное не на единение, а на раскол.

Подводя итог папскому шоу по Украине, можно сказать, что римская католическая церковь взяла курс, если и не на окончательное прекращение отношений между Русской Православной Церковью и Ватиканом, то, по крайней мере, на серьезное их осложнение.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU