Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Сентябрь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Павшие на поле брани не проигрывают сражений

Галина Пантелеевна ХРАМЦОВА

22 июня 1941 года - эта дата и сейчас незаживающей раной живет в наших сердцах. Первые месяцы фашистского наступления огнём обрушились на земли к западу от Москвы.

Наиболее трагические события происходили здесь в октябре 1941 года. Связаны они с т.н. "Вяземским котлом". В начале октября немецким войскам удалось прорвать оборону западнее Вязьмы, в окружении оказались несколько наших армий, в составе которых были и части Московского народного ополчения. Попавшие в окружение воины героически сражались. Ими было предпринято несколько попыток преодолеть немецкую оборону в направлении сёл Богородицкое - Спас. Окончательный прорыв наших войск был осуществлён 11-12 октября в нескольких направлениях: деревни Мартюхи - Маслово; Обухово - Доманово - Кишкино; Жекулино - Всеволодкино. В районе деревни Всеволодкино удалось прорвать линию немецкой обороны лишь на несколько часов. В образовавшийся коридор прорвались несколько сотен красноармейцев, а потом кольцо снова замкнулось. В окружении под Вязьмой, по последним данным, оказалось около миллиона человек. Сотни тысяч из них остались лежать на этих полях навечно.

Церковь села Богородицкое

Окружённые неприятелем, не имевшие достаточно вооружения и продовольствия, но с верой в Победу, бойцы самоотверженно исполняли свой долг перед Родиной, народом.

Рассказывают очевидцы из окрестных деревень: "В марте 1943 года немцы стали сгонять нас в окрестности деревни Мартюхи. Здесь по долине небольшой речушки, окружавшей деревню, лежали наши солдатики. Было их очень много. Лежали несколькими слоями друг на друге. Мы снимем верхний слой, похороним, а следующий, ещё замёрзший, оставим до следующего дня, чтобы оттаял. Так работали около месяца, похоронили примерно 7 слоёв. Немцы очень боялись эпидемий".

Можно по-разному оценивать те трагические обстоятельства, но нельзя недооценивать величие подвига тех, кто мужественно сражался в окружении. Эти воины внесли драгоценный вклад в великую Победу, проявив жертвенную любовь к Родине.

"Благодаря упорству и стойкости, которые проявили наши войска, дравшиеся в окружении в районе Вязьмы, мы выиграли время для организации обороны на Можайской линии. Пролитая кровь и жертвы, понесённые войсками окружённой группировки, оказались не напрасными. Подвиг героически сражавшихся под Вязьмой советских воинов, внёсших великий вклад в общее дело защиты Москвы, ещё ждёт своей оценки", - так писал маршал Георгий Константинович Жуков об осени 1941 года. Долгие годы официальные историки замалчивали эти события, их масштаб и значение в Великой Отечественной войне, а некоторыми они не поняты и неверно оцениваются и сегодня. Заслуги солдат и командиров были признаны только спустя десятилетия. Генерал-лейтенант Михаил Фёдорович Лукин (1892-1970 гг.), спасший от уничтожения при отступлении в июле 1941 года Смоленский Успенский собор, был ранен в боях вод Вязьмой, но до последней минуты руководил прорывом из окружения. В бессознательном состоянии был взят в плен, прошёл концлагеря, отказавшись вступить в армию Власова. Только в 1993 году Михаил Фёдорович был посмертно удостоен звания Героя России. Генерал-лейтенант Константин Иванович Ракутин (1901-1941 гг.), командующий 24-й армией Резервного фронта, погиб при прорыве из "Вяземского котла". Удостоен звания Героя Советского Союза посмертно в 1990 году.

Проводя исторические параллели, можно без преувеличения сказать, что вяземский прорыв Красной Армии из фашистского котла в октябре 1941-го - это Бородино XX века. В 1812 году наши войска несли впереди образ Божией Матери Одигитрии (Смоленской), перед которым молились русские воины накануне Бородинского сражения; и в XX веке именно храм в честь иконы Божией Матери Одигитрии в селе Богородицком своими стенами в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы укрыл наших воинов. И сам ныне, как воин, терпит разрушение и забвение…

Паломники в храме во имя вмч. Феодора Стратилата, д. Мартюхи

В многовековой традиции православной России было увековечивать память погибших за Отечество воинов основанием церквей и монастырей. С 1996 года по инициативе местных жителей на частные пожертвования в память о павших воинах началось строительство небольшого деревянного храма во имя великомученика Феодора Стратилата. Храм возведён в деревне Мартюхи, на месте жесточайших боёв. В 2000 году храм был освящён митрополитом Кириллом Смоленским и Калининградским. Дата освящения храма - 24 июня, совпала с днём проведения парада Победы в 1945 году. Сейчас в этом храме постоянно возносятся молитвы о 3000 воинах, погибших здесь и о всех, "за веру, народ и Отечество жизнь свою положивших". В 2004 году в 70 метрах от храма был обнаружен окоп миномётного расчёта, уничтоженного в той кровавой битве с оставшимися не использованными 67-ю минами. В память о погибших миномётчиках в 2005 году поставлен Поклонный Крест. Со всех уголков нашей Родины в храм приходят письма от людей, кому не безразличны судьбы Отечества. Вот выдержка из письма Галины Майбороды из Москвы: "...Теперь уже мои дети изучают историю Великой Отечественной войны. Но сейчас идёт война за души наших ребят. Мне было очень горько услышать от моего сына Павла, что русские плохо воевали и что победили в войне 1941-1945 гг. американцы и союзники. Так им преподают историю в военной "учебке"".

Православная Церковь делает всё возможное, чтобы подобные памятные места, не оставались в забвении и стали центром пробуждения в людях гражданского, национального и духовного самосознания.

Местные жители считают, что это в память о погибших воинах так часто на небе над этими полями появляется радуга, опираясь своими концами в места ударных прорывов наших войск. "Не забывайте молиться о нас", - словно говорят наши павшие солдаты.

В храме св. Феодора Стратилата, что под Вязьмой, в Мартюхах, вас встретят как давних знакомых. Достопримечательность храма - собранные в нём иконы почти всех святых Феодоров. ...Отслужат Литургию, потом молебен, потом панихиду, петь будут все присутствующие в храме. Поминают всех воинов, погибших в войнах за Отечество.

Православная общественность не только Смоленской области, но и многих других уголков России, прилагает усилия по созданию Спасо-Богородицкого женского монастыря, который станет достойным духовным памятником павшим, данью современников, преклоняющихся перед мужеством, стойкостью и самоотверженностью предков. Придут сюда женщины и девушки, потерявшие родных и близких в т.н. "локальных войнах" уже нашего времени. Их молитвами и трудами будет создан земной и небесный памятник всем защитникам Отечества, положившим "жизни свои за други своя". В настоящее время приобретено 4,8 га земли в районе деревни Всеволодкино, здесь планируют строительство монастыря. Создание его станет важным событием в церковной истории нашего Отечества и символом объединения современного российского общества, сыграет значительную роль в духовном, нравственном и патриотическом воспитании молодёжи, послужит вечным напоминанием о подвиге нашего народа и явится исполнением долга наших современников перед памятью предков.

Просим присылать имена погибших воинов для поминовения.

Адрес храма:

215155, Смоленская обл., Вяземский р-н., п/о Богородицкое, деревня Мартюхи.

Храм великомученика Феодора Стратилата.

Смоленская обл., Вяземский р-н., п/о Богородицкое, деревня Мартюхи

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы