Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 20067

Содержание номера       Главная страница номера

Радостная весть

Вечером 4 января 2007 года на аналое рядом с иконой св. Царственных мучеников в храме Преображения Господня Саввино-Сторожевского монастыря дети нашли цветы, выросшие на совершенно засохших ветках. Семь зелёных цветочков (по числу мучеников), похожие на розочки, диаметром 1-2 см, распустились на абсолютно сухих стеблях, причём цветы и ветки оказались разных видов. Около трёх месяцев пролежали веточки в хорошо отапливаемом сухом помещении.

Накануне Рождества Христова мальчики из монастырского приюта пришли готовить праздничное представление в храм, последняя служба в котором была на Покров. В это время рядом в соборе Рождества Богородицы, проходило вечернее Богослужение 10-ти мученикам Критским. Художник, помогавший детям в оформлении праздника, поспешил к братии с радостной вестью и был как громом поражён, когда войдя в храм, услышал слова тропаря: "Многочудный Крит почтим, процветший честныя цветы. Христовы бисеры, мучеников сорасленых, десять бо суть числом, блаженнии, иже весь идольский народ посрамиша, темже и венцы прияша, добледушнии".

Вспомнилось известное чудо, которое происходит каждый год в Греции на о. Кефалония. Там на Благовещение цветами украшают икону Богородицы и оставляют их за стеклом. Без воды и света они засыхают. Но через полгода на праздник Успения из засохших стеблей распускаются белоснежные лилии, которые раздают верующим. Как не вспомнить тут и Мамврийский дуб. По преданию, когда он засохнет, наступят последние времена. Однажды его посчитали засохшим, но из-под корня выросли новые стебельки.

Икону свв. Царственных мучеников и зацветшие веточки поместили в киот. К этому времени осталось лишь четыре цветочка. Один цветок оторвался от ветки, спустя три месяца из него выросло небольшое растение. Остальные цветы находились за стеклом в тёмном приделе. Неожиданно через полгода, к Страстной седмице Великого поста, из середины цветочков выросли стебельки 1-3 см.

С благословения наместника, о. Саввы, икону перенесли в собор Рождества Богородицы в придел прп. Саввы. Преподобный Савва Сторожевский - издревле почитаемый молитвенник о Царях, Богом избранных (Саввин монастырь на протяжении нескольких веков являлся царским Богомольем). И вот в самом начале юбилейного года - 600-летия преставления Преподобного Саввы, в его монастыре прославляется "царская" икона. Зелёный цвет считается цветом духовного возрождения, цветом преподобных отцов. Думается, что явление этих зелёных цветов на иконе Царственных мучеников в обители Преподобного Саввы в юбилейный год - свидетельство общей молитвы святых за наш монастырь и за всех, почитающих их. Насельники монастыря относятся к этому событию как к знамению милости Божией, благословению и ободрению живущей здесь братии. В символическом смысле значение этого чуда может заключаться также и в том, что в нынешних далеко не идеальных условиях вполне возможны, при Божием содействии, произрастания цветов духовных - христианских (в том числе монашеских) добродетелей; было бы к тому искреннее наше желание и стремление. Самое же отрадное то, что наши небесные покровители не безучастны к нам. Они напоминают о себе посредством дивных чудес, желая, чтобы мы призывали их на помощь в своих молитвах, воспоминали и чтили их труды и подвиги, и по силам подражали бы им.

Напомним, что Бог поругаем не бывает. Когда исчезает сама память о нечестивых богоборцах, пытавшихся предать забвению подвиг Христовых мучеников, тогда вновь подтверждается слава святых в светлых и исполненных благой радости и надежды знамениях к утверждению верных.

Молитвами святых Царственных страстотерпцев: Государя Императора Николая, Императрицы Александры, Цесаревича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии и преподобного отца нашего Саввы, да сохранит Господь державу нашу Российскую в Православии и благочестии до скончания века. Аминь.

Адрес: 143180, Московская обл., г. Звенигород.

Реквизиты:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь

ИНН 5015001687, КПП 501501001, р/с 40703810940290107235 в ОСБ 8158/032 г. Звенигород, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225, "Сбербанк России ОАО" г. Москва.

 

Саввино-Сторожевский монастырь

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы