Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 20067

Содержание номера       Главная страница номера

Возрождается Великое

Валентин ВАГАНОВ

Есть в Ярославской области древнее село Великое. Издавна известно было оно своими умелыми мастерами, шумными и многолюдными ярмарками и вишнёвыми садами. Когда-то это село принадлежало царской фамилии, но после победы над шведами под Полтавой царь Пётр I подарил его своему сподвижнику фельдмаршалу, князю Аниките (Никите) Ивановичу Репнину, который в 1712 году воздвиг здесь храм во имя Рождества Богородицы в память о Полтавской победе. Дети Репнина продолжили строительство в селе, и в Великом появился даже свой Кремль - тоже как памятник Полтавской битве.

В советские времена храмы в Великом были закрыты, их убранство уничтожено. Лишь полтора года назад церковь Рождества Богородицы стала вновь действующей. Настоятелем её стал молодой священник отец Алексий. По его инициативе в Великом в память о победе русского оружия под Полтавой был устроен на селе настоящий праздник.

Фельдмаршал, князь Аникита Иванович Репнин

Начался он службой в храме, который недавно привели в порядок, реставраторы восстановили пять куполов храма, обновили стропила, заменили кровлю, прихожане убрали мусор из храма. Народу на службе было много, все были в радости великой и назвали службу в храме главным событием праздника.

На праздник в село прибыли и "гвардейцы Петра", роль которых исполнили члены военно-исторических клубов Москвы. Восторженными криками, цветами встречали их и молодых парней, членов военно-патриотического клуба "Защитник" из Ярославля жители старинного села. Мастера-ремесленники из Мышкина, Ярославля, Ростова Великого, подмосковной Малаховки показывали своё искусство. Удивляли своим мастерством плетения из лозы мальчишки из Малаховки, увлечённо ковали железо кузнецы из Мышкина. Глава Гаврилов-Ямского района Николай Иванович Бирук объявил об открытии в Великом православного центра детского творчества, где юные жители села смогут освоить народные промыслы, научиться полезному для жизни, проявить свой талант и способности. Символический ключ от будущего центра для детей был вручён самой маленькой прихожанке храма Рождества Богородицы - Машеньке.

А потом был концерт: выступал ансамбль духовенства Русской Православной Церкви Ярославской епархии. Патриотические песни в их исполнении и в исполнении местных артистов звучали со сцены на площади села почти два часа. Желающие могли проявить себя в молодецких забавах; дети и молодёжь участвовали в весёлых конкурсах, как традиционно было принято в день русского праздника на селе.

А завершился он показом фрагмента Полтавской битвы и фейерверком. Организаторы праздника обозначили его как шаг на пути к подготовке празднования 300-летия Полтавской победы, они надеются, что эти праздники станут и шагом к возрождению былого величия русского православного села Великое.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы