Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 20067

Содержание номера       Главная страница номера

К Макарию Милостивому

Владимир Иванович СТАРОДУБЦОВ

Паломники приезжают сюда летом со всей России, чтобы окунуться в святом источнике, приложиться к мощам. Но многие просто не знают о монастыре, хотя здесь для них построена монастырская гостиница. А место здесь святое, намоленное, очень красивое место

В семи верстах от города Белёва в Тульской области находится Свято-Введенский Макариевский мужской епархиальный монастырь. Его также называют Жабынским, из-за речки Жабынь, протекающей неподалёку. Основан монастырь в 1585 году, в XVI веке. Город Белёв основан аж в 1147 году, в одно время с Москвой, славится знаменитой белёвской пастилой из антоновских яблок и плетёными кружевами.

Добраться до Белёва очень просто: всего 100 километров от Орла.

В 1613-1615 годах здесь свирепствовали польско-литовские захватчики. Священноинок Макарий, будучи человеком уже преклонного возраста, на рассвете уходил далеко в дремучий лес, где неустанно молился целый день, возвращаясь в монастырь только после заката. И вот как-то во время его отсутствия иноземные захватчики осквернили обитель: подожгли здания, зверски убили многих монахов.

Макарий возвращался при свете пожара. Он уже знал, что произошло. И под молодым дубом (дереву около 400 лет, оно сохранилось до наших дней!) увидел раненого врага. Польский оккупант стонал и просил пить. Макарий ударил своим посохом в землю, и оттуда забил святой источник. Целебная вода спасла жизнь иноземцу, который только что убивал, быть может, православных монахов. А Макарий, преисполненный безграничного христианского милосердия, сердечно заботился о нём, лечил его. И бывший враг стал монахом возрождающегося из руин монастыря. Источник же существует и поныне, даруя страждущим чудесные исцеления.

В самом начале Великой Отечественной войны местные жители, помня о подвиге святого Макария, милосердно относились к раненым немцам. Несмотря на то, что те массированным артиллерийским огнём разрушили Введенский храм. Стены старого храма испещрены осколками, под крышей есть круглое отверстие диаметром около метра. Это след от прямого попадания снаряда. Внутри храма сохранилась подземная усыпальница архиепископа Дамаскина.

В Жабынской пустыни происходило много чудес. И после Октябрьской революции. В 1920 году 6 января пьяный милиционер выстрелил в надвратный образ Спасителя. И тотчас у стрелявшего отнялись ноги. Он просидел 8 месяцев на печке, играя на гармошке, и умер. Жена, ухаживавшая за ним, тоже вскоре умерла от страшной болезни.

Монастырские стены разрушили, в храмах устроили почту, столовую, школу, техникум, производство по валянию валенок. До сих пор посреди обители проходит автомобильная трасса. Нет средств провести дорогу в обход монастыря. Когда один из храмов приспосабливали под светские нужды (для школы), потребовалось прорубить дверь на том месте, где находились ноги фрески Спасителя в полный рост. Все строители отказались сделать это. Только один согласился. И ровно через три месяца, в тот же час, когда он работал уже на другой стройке, на него упала тяжёлая плита, перерубив ему ноги в том же месте, где он "отрубил" ноги изображению Христа.

Святой Макарий Белевский Чудотворец преставился 22 января 1622 года. А в 1816 году были обнаружены его нетленные мощи в сохранившемся гробу и перезахоронены под алтарём новосозданного храма. Коммунисты и комсомольцы пытались вскрыть гробницу святого. Они прорыли землю под ракой вглубь на 5 метров, но не нашли останков. Монах, который вынужден был присутствовать при святотатстве, объяснил, что Богу ничего не стоит отодвинуть мощи св. Макария на несколько метров в сторону, чтобы осквернители не добрались до него. И теперь многие православные приезжают к целебноносному гробу, получают исцеления. Об этих чудесах поведала нам матушка Пелагея. Она прожила по воле Божией на этом свете почти до 100 лет, чтобы рассказать братии восстановленного монастыря обо всём, что видела своими глазами.

Ныне в этот монастырь к преподобному Макарию ходят всего несколько бабушек из соседних деревень. Братия монастыря - 20 монахов и послушников, настоятель - архимандрит Никон. Рассказали, что проводились исследования воды источника учёными. Оказалось, что если в ванну с обыкновенной водой из-под крана добавить одну столовую ложку этой святой воды, то вся вода приобретёт свойства, идентичные святой воде. То есть ослабленный болезнью человек может быть исцелён милостью Божией, даже не выходя из дома, надо только привезти ему воды из источника. Воду затем, чтобы избежать греха и кощунства, необходимо вычерпать из ванны вёдрами и вылить под живое дерево (ни в коем случае нельзя в канализацию, в сточную канаву, как помои!). Самый недавний случай чудесного исцеления произошёл с Хахалиной Натальей Владимировной из Санкт-Петербурга. Она оставила костыли, с помощью которых передвигалась из-за тяжёлой болезни, и стала ходить, как здоровый человек. Есть недавнее свидетельство о чудесном исцелении рака молочной железы у одной женщины.

Удивительно (этому удивляются даже в среде монастырской братии), что в святом Макарьевском источнике исцеляются от недугов не только православные, но и атеисты, представители других религиозных конфессий.

В Свято-Введенском Макарьевском монастыре охотно ответит на все вопросы летописец монастыря насельник Серафим.

Адрес: 301530, Тульская область, Белёвский район, с. Жабынь.

Тел.: (48742) 3-51-54, 8(910) 151-77-19.

Реквизиты: Свято-Введенская Макарьевская пустынь

Банк Тульское ОСБ № 8604, г. Тула,

БИК 047003608,

р/с 40703810766100100446,

к/с 30101810300000000608,

ИНН 7122008465, КПП 712201001.

 

Город

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы