Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 20067

Содержание номера       Главная страница номера

Добро есть единственное сокровище

Материал подготовил Александр КОРОЛЁВ

В Ногинском районе Московской области есть село Воскресенское. А в нём - храм Покрова Пресвятой Богородицы, где настоятелем служит протоиерей Борис Чижов. Когда 17 лет назад о. Борис начал здесь служить, церковь имела весьма печальный вид: не было кровли, отопления. Великими трудами настоятеля и всей церковной общины храм преобразился. Многих верующих привлекают в этот сельский храм проповеди о. Бориса. Предлагаем нашим читателям некоторые из назиданий протоиерея Бориса Чижова своей пастве.

О жизни

Жизнь - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Потому что слишком часто думают о золоте, не понимая, что этот металл, легко вступающий в соединение с людьми, приводит их к "окислению" и "разложению", делая их инвалидами, имеющими все части тела, но потерявшими дух. В самых великих личностях заложена возможность как крупнейших пороков, так и высоких добродетелей. Когда господствует страсть, нет места для умеренности. Нет ни одного дурного поступка, к которому не подталкивала бы человека страсть к наслаждению, и лучшая доля не в том, чтобы воздержаться от наслаждений, а в том, чтобы не подчиняться им, властвовать над ними...

Многие из вас научились побеждать, но не научились пользоваться победой, не научились пользоваться талантом, данным Творцом в качестве "кредита" для "строительства" личности. Научитесь видеть там, где темно, и слышать там, где тихо. Запомните, что ключ, которым пользуются, всегда блестит. Почаще открывайте этим ключом своё сердце для Господа, и Он продлит вашу жизнь для добрых дел. Добро никогда не уменьшит ваших возможностей - это единственное сокровище, которое никогда не обесценится.

О хаосе в сердце

Несчастья свои скрывайте и не открывайте никому, кроме Господа, чтобы не обрадовать врагов ваших. Не поручайтесь - не пострадаете. Не создавайте в сердцах ваших хаос, где добро подменяется злом, а красота - уродством; где худшая болезнь - не проказа и туберкулез, а чувство, что тебя никто не уважает, не любит, и ты - одинок. Помните, что хаос - это "архитектурный шедевр" диавола. Не бойтесь ударов, которые вы получаете от злых людей: железные удары получает и гора, которая прячет золото в своих недрах. Не увлекайтесь всякими новыми идеями, от которых ждёте чуть ли не Царства Небесного на земле, потому что после разочарования наступит охлаждение, и даже при глубоких замыслах можно в конце концов оказаться на мели.

О сектантах

Многие сегодня ищут духовное успокоение души, бросаются из одной религии в другую или из секты в секту. Секты создаются не для спасения души человека, а чтобы закабалить его, и очень немногие умеют распознать новую логику рабства. В каждом веке есть своё средневековье. Посмотрите на лидеров секты - они уже сейчас считают себя "святыми" и "богами", соответственно всех своих сторонников - не равными себе, а слугами своего личного обогащения.

О нашем отечестве

Государство Российское сегодня в тяжёлом положении, а наша Церковь - в ещё более тяжком, так как народ наш, обворованный и униженный, сейчас не в состоянии думать о чём-то более высоком, чем просто о хлебе насущном. Давайте вместе поможем России, всё зависит только от нашей с вами позиции. Не может быть так, что государство разваливается, а человек в это время развивается. Все прекрасно понимают, что безнравственное общество - это общество убийц. А в нравственном государстве умирают за Закон и не боятся умереть от Закона...

В России миллионы людей связаны между собой одной верой, языком, обычаями и воспоминаниями о былой славе государства. Жить без понимания своего предназначения не может ни человек, ни общество. Сбитые с толку западной масскультурой, наши люди утрачивают представление об иерархии ценностей, на которую должна быть ориентирована осмысленная деятельность каждого из нас. При нынешнем разгуле страстей и неизбежных наказаний, посредством нами самими же созданных обстоятельств, наконец-то наступает, я думаю, отрезвление многих людей, которые призваны набраться сил и обратиться к Создателю...

Судьба России напоминает судьбу Христа. Как и Его, Россию предали. Как и Христа, Россию распяли... Как и Христос, Россия воскреснет!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы