Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 20067

Содержание номера       Главная страница номера

Витязи на Красной речке

Протоиерей Михаил РЕЗИН,
духовный руководитель "витязей" Ардатовского округа

Для многих православных приходов, а уж воскресных школ тем более, вопрос о летнем отдыхе детей стоит особенно остро. Давно остались в прошлом распространенные представления, что христианство - религия бабушек и дедушек, больных, слабых, одиноких людей, не умеющих найти себя в бурно меняющемся современном мире. Но все очевиднее становится и то, что одних только теоретических занятий с ребятами в воскресных школах недостаточно, чтобы появилась насущная необходимость жить с Богом

Мы долго искали формы работы с детьми, которые позволили бы нам достичь заветной цели. Почти вековой опыт существования организации "Витязи" идеально отвечает современным требованиям православного воспитания подрастающего поколения. Летние лагеря - кульминация всей работы с детьми в течение года. Ребята выводятся за рамки часто негативного влияния нецерковной среды.

Митрополит Антоний Сурожский, известный проповедник и богослов, сам был витязем и в своей книге "Встреча" так описывает незабываемые впечатления от организации "Витязи", в которой он, по своему признанию, был до конца своих дней: "В 1925 году я попал в первую русскую организацию, скаутскую, вроде пионеров, которая отличалась от других тем, что кроме обычных летних лагерных занятий, таких, как палатки, костры, готовка на улице, лесные походы и так далее, нам прививалась русская культура и русское сознание; лет с десяти-одиннадцати нас учили воинскому строю, и всё это с тем, чтобы когда-нибудь вернуться в Россию и отдать России всё, что мы смогли собрать на Западе, чтобы мы могли быть действительно и физически, и умственно готовы к этому. Так нас учили в течение целого ряда лет. Летние лагеря длились месяц-полтора, строгие, суровые лагеря: обыкновенно часа три в день воинского строя, гимнастика, спорт, были занятия по русским предметам, спали на голой земле, ели очень мало, потому что тогда трудно было вообще найти какие-нибудь деньги, но жили очень счастливо. Возвращались домой худющие, сколько бы ни купались в речке, в море, - возвращались грязные до неописуемости, потому что, конечно, больше плавали, чем отмывались. И вот так из года в год строилась большая община молодёжи. В 1927 году я попал в другую организацию, которая называлась "Витязи" и была создана Русским Студенческим Христианским Движением, где я пустил корни и где остался. Я, в общем, никогда не уходил оттуда. Там всё было так же, но были две вещи: культурный уровень был гораздо выше, от нас ожидали гораздо больше в области чтения и в области знания России, а другая черта была религиозность, при организации был священник, и в лагерях была церковь".

Лагерь "витязей" - это не лагерь отдыха в привычном понимании, хотя разнообразному и увлекательному отдыху уделяется много внимания. Это, прежде всего, место становления души ребёнка, воспитание его нравственных представлений о себе, мире, окружающих людях, выработка качеств, которые позволят ему в будущем быть верным другом, хорошим семьянином, преданным своей Родине гражданином. Девятый летний лагерь "витязей" по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в этом году объявлен епархиальным. Он вновь располагается в одном из самых живописных мест Ардатовского района на берегу Красной речки с 20 июня по 8 августа - это три смены по две недели каждая. Дети приезжают из разных приходов Нижегородской епархии, а также других городов России. Как и всегда, они живут в многоместных военных палатках и питаются из военно-полевой кухни. Лагерь "витязей" - не просто место отдыха и развлечений. Здесь дети и подростки учатся и сдают зачёты по следующим дисциплинам: История Отечества, Церковная история, История культуры. В лагере проходят подготовку по специальностям: алтарник, клиросное пение, медицинская помощь, разведчик, трудовое послушание.

Духовным центром и основанием лагеря является Божественная литургия, которая совершается в походной часовне на антиминсе. Кроме того, день начинается и заканчивается общим молитвенным правилом. При этом тех, кто не желает молиться, никто не принуждает. К концу смены они или проникаются общим духовным настроем, или окончательно понимают, что это - не их среда.

Распорядок дня в лагере таков. После побудки и перед сном - общая линейка с поднятием и спуском флага "витязей", с пением гимна, отданием рапортов и кратким докладом о происшедшем в лагере за день. Очень много спортивных состязаний и игровых мероприятий: полоса препятствий, школа выживания, футбол, баскетбол, шахматные и шашечные турниры, шутливый бокс, ночная игра и стрельба по мишени. Любимое развлечение - ночные костры с инсценировками, играми и песнями под гитару. Невозможно забыть вечерние балы, когда девочки в длинных бальных платьях, а мальчики в самой нарядной одежде, что нашлась в сумках и рюкзаках, выходят на поляну под звуки мазурки или вальса.

Летний православный лагерь - идеальное место, где возможно наиболее яркое и полное воздействие на душу ребёнка со стороны наставников и духовных руководителей.

Опыт показывает, что организация "витязей" - серьёзная альтернатива бездуховности, она даёт детям живое религиозное, нравственное и патриотическое воспитание, объединяет их в дружную семью, связь с которой не теряется в течение жизни.

Организация "витязей" находится в лоне Православной Церкви и по существу восполняет тот вакуум, который возникает между воскресной школой и жизнью вне церковной ограды.

Задача Ардатовского округа - стать школой "витязей" сначала для отдельных приходов Нижегородской епархии, а затем центром по распространению опыта работы организации "витязей" для всей России.

Девиз "витязей" - За Русь, за веру! За Русь Святую, за веру православную!

И пусть в лагере у "витязей" самодельные погоны, никому не известные звания и знаки отличия, но это настоящая маленькая детская армия, которая противостоит жестокому миру, где торжествует рекламный коктейль из зубной пасты, шампуня, йогурта, машинного масла и средства от перхоти. Миру, где предательство стало нормой, а за деньги покупается и продаётся самое святое.

Организация "Витязи" не отделяет себя от других православных детских и молодёжных объединений, ищет пути к сотрудничеству. "Витязи" - это шанс из немногих, которые Господь даёт нам для того, чтобы мы привели детей к Нему. Это долгая работа, требующая напряжения всех сил, самоотверженности и самоотдачи.

 

Ардатов

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы