Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 20067

Содержание номера       Главная страница номера

Камо грядеши?..

Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
Первоверховные славные и всехвальные апостолы Петр и Павел

1940 лет со дня мученической кончины первоверховных славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, †12 июля, 67 год

Заканчивается Петров пост. И, восславив великих апостолов, мы возвращаемся из храма, садимся разговляться...

Что же мы празднуем? Мученическую кончину Петра и Павла? Нет, - вечную жизнь и того и другого, они получили её от Господа за свои великие подвиги. За то, что, как сказано в "Житиях святых" Димитрием Ростовским: "вместе с прочими священными мужами влекли колесницу Слова Божия".

Пётр и Павел, такие разные по характеру, происхождению и образованию, были верными сотрудниками для Царствия Божия. Они разными путями пришли ко Христу. Один - призванный при жизни ученик Господа, другой - из гонителей христиан сделавшийся праведным христианином. Но они в одно время завершили свой жизненный путь, и этот день мы отмечаем окончанием поста, который соблюдали в их честь.

Достойна отдельной повести расправа Нерона над ап. Петром, а затем и ап. Павлом. Её причина весьма ярко характеризует римского императора, проклинаемого христианской Церковью. И причина эта - женщины! Две наложницы Нерона, которых Петр обратил в христианство, отказались повиноваться похоти царя. Он же, бесстыднейший и ненасытный блудник, разгневался за это на всю Церковь христиан, а особенно на апостола Петра, виновника обращения ко Христу упомянутых жён, "начавших целомудренную жизнь".

За несколько лет до этого Пётр совершил по Божией воле суд над Симоном-волхвом. Этот колдун, подобный многим нынешним мерзавцам, пользовался бесовским искусством, смущая людей, которые поклонялись ему как живому божеству. На глазах у римской публики он как бы летал по воздуху, но по слову Петра сорвался "с небес" и насмерть расшибся о землю.

Нерон тоже поклонялся Симону-волхву. Узнав о происшедшем, он поклялся расправиться над Петром, но не было ещё на то воли Божией, не пришло время мученической кончины Петра, и император не осуществил свою клятву. Несколько лет Пётр проповедовал в других странах, а когда возвратился в Рим, тогда и произошло обращение в христианство двух наложниц. Это разгневало Нерона больше, чем гибель Симона-волхва! Воистину "ненасытимый блудник" был он!

Поддавшись уговорам римлян, Пётр хотел тайком покинуть город, но у городских ворот ему навстречу вышел Сам Господь Иисус Христос.

- Камо грядеши (по-славянски), т. е. куда идёшь, Господи? - спросил Его опешивший Пётр.

- Иду в Рим, чтобы снова распяться, - ответил Спаситель и сразу после сих слов стал невидим.

Пётр понял смысл сказанного Учителем. Он вернулся в город, где был схвачен вместе со своими верными учениками - Иродионом и Олимпом. Их осудили на усекновение мечом, как римских граждан, а Петра блудливый император повелел распять, как раба. Апостол умолил мучителей распять его вниз головой, поскольку считал себя недостойным принять смерть Христа. Они вняли мольбам Петра и распяли его на кресте вниз головой. Так окончил свой земной путь тот, по слову которого обличаемые в преступлении падали замертво, мёртвые воскресали, больные исцелялись даже когда на них падала только тень проходящего мимо апостола.

Павел был также схвачен и казнён, и поскольку он был римским гражданином, его приговорили к отсечению главы. После совершения казни от раны истекала кровь вместе с молоком.

Два столпа Церкви Христовой, Церкви земной, воинствующей, отправились в Церковь Небесную, торжествующую. Пётр и Павел. Яркий пример того, каковым быть должно христианину. По слову Спасителя они обошли многие края и страны, неся людям свет Христовой истины, умели, когда надо, спасаться от гонителей, но по велению Господню, когда Он сказал, что идёт в Рим, чтобы снова распяться, сами явились к нечестивым и отдали себя в их руки. В Петре и Павле Спаситель человечества вновь был распят.

Сколько их по широкой Руси-матушке - храмов Петра и Павла! И всегда они вместе. Добродушные русские люди любят пошутить, указывая на храм с колокольней:

- Это Пётр, он невысокий и круглый, полный такой. А это Павел, высокий, худой, прямой.

Как известно, на Руси ни тот, ни другой при жизни не побывали. Русь посетил брат Петра, апостол Андрей Первозванный, дошедший со своей проповедью спасения до берегов Днепра. Зато после смерти и ухода к Престолу Господа явились они к нам, и в какой бы город Руси Великой вы ни приехали, - всюду они. От Петропавловской крепости в граде Святого Петра, до Петропавловска на Камчатке!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы