Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2007
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Содержание номера       Главная страница номера

"Даст тебе Господь по сердцу твоему..."

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

Протоиерей Валериан Кречетов

"Русский Дом" поздравляет с 70-летием протоиерея Валериана Кречетова, старшего духовника Московской епархии - 14 апреля 1937 года

Наш батюшка Валериан достиг возраста почтенного старца. Впрочем, для нас, его духовных чад, он и всегда был именно почтенным старцем. Это смирение и мудрость делали его таким. Когда, по милости Божией, моя подруга (ныне матушка известного священника) привезла меня в начале семидесятых годов в Покровский храм села Акулово в Подмосковье, и там я впервые увидела батюшку, то сразу поняла: скитания мои закончены. Здесь мой родной дом и мой духовный отец, который введёт меня в Православие. Батюшка излучал надёжность, православность в каждом слове, даже в каждом движении: смотри, слушай, учись. Он мне показался какой-то крепкой скалой, держась за которую не утонешь в море житейском. А ведь было ему, в ту пору уже отцу шестерых детей, духовному отцу сотен прихожан, менее сорока лет. Вспомним, чем стали мы в сорок лет? Да почти ничем в духовном плане. Каждого Господь наделяет Своими дарами по его силам, по его вере, по его сердцу, одним словом.

Протоиерей Валериан Кречетов
с паствой

Мы все, духовные чада отца Валериана, как-то по-родственному дружили. Бывало, едем к нему, у всех в голове мрачные мысли, у каждого в жизни проблемы со всех сторон, а только доедешь, помолишься вместе с ним за литургией (служит он с какой-то неизъяснимой, именно православной простотой, верой), - и весь мрак рассеивается, на душе - радость. Какие трудности? Да нет никаких трудностей. А отец Валериан после чтения Евангелия и перед исповедью в проповеди ещё и скажет о проблемах каждого из стоящих перед ним, о том, что все они вырастают из нашего сердца, из таящихся в нём страстей, которые мы сами любовно питаем, назовёт наши страсти, скажет, как с ними бороться.

У него часто спрашивали: откуда он знает о том, с чем приходят к нему люди? Он отвечал: "Я ничего не знаю, а начинаю говорить, что Бог на душу положит, и потом оказывается, что это кому-то очень нужно было услышать".

Протоиерей Валериан Кречетов
с семёй (1989 г.)

Никаких длинных индивидуальных бесед батюшка ни с кем из нас не вёл. Да в этом и не было необходимости. Бог давал нам возможность ездить в село Акулово, молиться за богослужением вместе с батюшкой, видеть его, слушать его проповеди и впитывать в себя дух Православия, такой родной, такой необходимый, как воздух. Отец Валериан лечил наши души благодатью, данной ему, светом и любовью. И Словом Божиим, которое по его молитвам слов но впечатывалось в Многие за это на него обижались, а обижаться-то на себя надо было. Он ведь этим без слов учил: ты на исповедь пришёл, а не для душевной беседы. Обижаешься? Значит, гордый. А без смирения нет спасения. Бывает, что мы, православные из интеллигенции, прочитавшие "Лествицу" и Авву Дорофея, но мало что понявшие, от своих духовных отцов каких-то особых заклинаний ждём, какого-то особого руководства, которые двигали бы нас вперёд и вверх по духовной лестнице. Но идти-то надо самим. Батюшка может только путь указать.

Одна моя знакомая некоторое время печалилась о том, что батюшка как бы не слушает её и всё время одно слово ей говорит: "Смиряйся". Вот бы побеседовать с ним подольше... С такими мыслями она вошла в храм; а отец Валериан в это время говорил проповедь, и она услышала: "Иуда три года всё время был подле Христа, и много с Ним беседовал...".

Родители отца Валериана

Много раз я убеждалась в том, что в отце Валериане впервые в жизни близко вижу воистину духовного человека. Он привёз в наш храм изгнанного буквально на улицу старца Тихона Пелеха, настоятеля Ильинского храма в Сергиевом Посаде и уступил ему свой церковный домик. И сколько пострадал за это! У о. Тихона был особый дар исповеди, т. е. становишься рядом с ним на колени и душа сама открывается, слёзы льются рекой, а для покаяния у о. Валериана надо было самой потрудиться. Я и спросила у него: Можно ли мне иногда исповедоваться у старца Тихона? Он ответил: "Конечно. Благодать-то одна". А у меня в голове промелькнула мысль: благодати-то у старца Тихона, пожалуй, больше... И отец Валериан мне так спокойно на мою мысль отвечает: "Да, благодати у старца Тихона несомненно больше. Я имел в виду то, что священнеческая благодать у нас одна". При этом было видно, что он уверен: я эти слова произнесла вслух. И таких случаев было немало.

Несколько раз, по чистой случайности, мы наедине разговаривали с батюшкой. То есть, он говорил, а я внимала с какой-то неземной радостью в душе. Он рассказывал о замечательных людях, с которыми встречался, о своём детстве, как голодал, о том, как его духовный отец Сергий, прежний настоятель Покровского храма в селе Акулове, определил, что молодой инженер Валериан может стать священником на этом святом месте: "Он вдруг внимательно посмотрел на меня, - вспоминал батюшка, - и сказал: "Валериан, ну-ка примеряй вот эти ботинки, они совсем новые". Я и надел те ботинки, раз батюшка велел. - "Ну как, не жмут, ботинки-то?" - спросил отец Сергий. - ''Нет, батюшка, всё нормально", - отвечаю я. - Ну вот и носи их. Такие священники нам здесь и нужны''". Сначала я не поняла - зачем это батюшка мне про ботинки рассказывает? А теперь понимаю. Это ведь как бы притча, а притчу только сердцем можно понять, она многослойна.

И потом, в словах и действиях старцев вообще мы не всё можем понять.

Краткую историю своей жизни батюшка сам написал в изданной недавно его духовными чадами книге проповедей и воспоминаний "Мария и Марфа". Её можно приобрести или заказать в магазине издательства "Русский Дом". Для тех, кто не сможет этого сделать, расскажем коротко его биографию.

Родился отец Валериан в Зарайске в 1937 году. Родители его, Михаил Валерьянович и Любовь Владимировна, были духовными чадами священника Владимира Воробьёва, настоятеля Никольского храма на Арбате. Там и познакомились. В 1929 году Михаила Валерьяновича арестовали и сослали на Соловки. Там и венчался он с Любовью Владимировной. А после освобождения решил поселиться в Зарайске, т. к. в Москве не имел права жить. Крестным отцом батюшки Валериана был заштатный священник о. Михаил, один из новомучеников, расстрелянных в Бутове.

Во время войны мать о. Валериана с тремя маленькими сыновьями осталась одна, была псаломщицей в зарайском Благовещенском храме. Братья уходили в школу, а младший Валерьян всё время был в храме с матерью, причащался за каждой службой.

В школе он отказался "вступить в пионеры и в комсомольцы". Его ругали, а он молчал. И уже в детстве решил стать священником. Вернувшийся с войны и ставший священником отец говорил ему: "Если хочешь быть священником, готовься к тюрьме". Потому закончив школу, Валериан поступил в Московский лесотехнический институт, - ведь в тюрьме на лесоразработки посылали в те времена. Надо было приобрести специальность, это отец советовал. А послушание отцу и матери было в этой семье законом.

После окончания института о. Валериан работал три года на реке Чусовой. Вернувшись в Москву, вскоре женился по благословению одного из старцев на Наталье Константиновне Апушкиной, верной спутнице всей его жизни, родившей ему семерых детей.

А потом вот о. Сергий благословил его стать священником в селе Акулове. Молодому человеку с высшим образованием рукоположиться тогда было невозможно. Однако, не без искушений, просто чудом, Валериану Кречетову удалось и в семинарию поступить, и стать священником. С 1970 года батюшка служит в Покровском храме, которому в этом году исполняется 200 лет. Он воспитал много священников, монахов и монахинь. Кому дано было - вынесли свою "жемчужину" из этой духовной сокровищницы. Известный всей православной России старец о. Николай Гурьянов в последние годы принимал Причастие из рук о. Валериана. И батюшка каждую неделю ездил к старцу из Москвы на остров Залита.

Многая лета Вам, дорогой отец Валериан. Спасибо за свет и любовь, которую Вы явили тысячам людей.


Магазин издательства Русский Дом» предлагает книгу протоиерея Валериана Кречетова "Мария и Марфа"

В этой книге содержатся интересные воспоминания автора о почившем в Бозе старце Николае Гурьянове. Мы познакомимся также с проповедями отца Валериана, представляющими несомненный интерес для верующих, поскольку протоиерей Валериан Кречетов на протяжении многих лет является старшим духовником Московской епархии Русской Православной Церкви.

 

Акулово

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы