Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2007
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Содержание номера       Главная страница номера

Пасхальный крест

Юрий Иванович САМАРИН

В конце Светлой седмицы я выбрался-таки на утреннюю службу в один маленький храм на окраине. Здесь всё после строгой Страстной сверкало, сияло, пело. Перед самым крестным ходом подошёл ко мне пожилой настоятель и спросил, - не соглашусь ли я нести крест во время пасхального крестного хода? Рабочий день, мужчин в церкви мало, а крест тяжёлый. "Конечно, конечно!", - сказал я. Мальчику вручили фонарь. Женщинам - иконы. Высоченные хоругви подхватили два парня, а мне дали деревянный крест, действительно очень тяжёлый. Не столь многочисленная паства вышла на улицу, и мы во главе прихожан двинулись вокруг храма.

Небо хмурилось. Несмотря на проблески солнца, накрапывал дождь. Порывы ветра, как и в пасхальную ночь, норовили затушить свечи. Настоятель помахивал кадилом... Кто-то рядом нёс святую воду в специальной чаше... Мальчик с фонарём робел и не знал - правильно ли он идёт, не слишком ли торопится? - вопросительно оглядывался на меня... Я и сам робел, стараясь покрепче и попрямее держать крест, и мне в холодный денёк было жарковато... Наконец остановились. Встали в нужном порядке: один из хоругвеносцев впереди, другой как бы замкнул наше шествие к Царю Небесному... Священник возгласил:

- Христос Воскресе из мертвых...

Святая вода на наших лицах и одеждах смешалась с каплями дождя... И мы двинулись дальше, к закруглённому торцу, где за стеной, в алтаре, находится престол. Снова впереди мальчик с фонарём, затем я, далее - женщины с иконами, хоругвеносцы, священники и дьяконы, клирос и все, кто был здесь и с нами.

Когда мы вновь остановились, выстроились - выровнялись, настоятель возгласил пасхальный тропарь и начал читать молитвы; запел немногочисленный хор. Я уже был спокоен, вслушивался в слова, стараясь сосредоточенно слушать слова службы, ощущая, что в меня что-то проникает, какая-то тихая радость, тихий свет...

- Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Христос Воскресе!..

Холодная струя брызнула в лицо:

- Христос Воскресе! - воскликнул священник.

- Воистину Воскресе! - ответила паства.

- Христос Воскресе! - Вода, рассыпаясь веером, полетела в лица людей...

- Воистину Воскресе!..

Я стоял как зачарованный: смотрел на людей, вернее - на их лица!.. Их было не узнать! Открытые, светлые, - все преобразились!.. Молодые и старые, нежные и грубоватые, старушечьи и девичьи, мужские... Толпа ликующих детей доверчиво глядит, как будто откуда-то вылетают разноцветные птицы. Знаю, что сравнение моё неуместно, но я намеренно снижаю накал пережитого мной впечатления, - боюсь до конца открывать, что пережил, боюсь прикасаться... Но не могу не вспомнить слова из Евангелия: "Если не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное!".

При следующем стоянии я жадно смотрел на людей, вглядывался в них, словно пытая: сознательно или бессознательно ты преображаешься, на самом деле ты такой... такой возвышенный, светлый, ясный, - или это всего лишь какой-то временный подъём, нечто близкое к экстазу... И ловил себя на мысли, что я хуже многих из них, потому что они не задумываются о своих чувствах здесь и сейчас. Потому что это именно то время, когда задумываться не стоит. И седовласый настоятель - настоящий пастырь. Он служит искренне и честно. Строго и любя. Теперь я понял смысл слов, которые он иногда говорит с амвона после проповеди своим прихожанам (наконец-то и мне): "Спасибо вам за сегодняшнюю службу, за единомыслие...". Наверное, он видит прояснившиеся лица... Лица детей в Отчем доме.

- Христос Воскресе из мертвых!

- Воистину Воскресе!..

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы