Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2007
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Содержание номера       Главная страница номера

С благодарностью, что был...

Александр Александрович МОСКАЛЁВ

К. Брюллов. Портрет Жуковского

155 лет со дня кончины поэта Василия Андреевича Жуковского † 4 апреля 1852 года

Русские люди вот уже более полутора веков благодарны этому удивительному человеку - поэту, патриоту, автору Гимна Российского, который в отличие от нынешнего, был неизменным 84 года!

О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием для нас животворили,

Не говори с тоской: их нет,

Но с благодарностию: были.

                       Василий Жуковский

Василий Андреевич Жуковский родился в 1783 году в селе Мишенском Тульской губернии. Он был сыном помещика Бунина и пленной турчанки Сальхи, привезённой во время войны крестьянами из-под крепости Бендеры и подаренной Бунину. Воспитывался будущий поэт в семье Бунина, но фамилию и отчество получил от своего крёстного отца - бедного дворянина Андрея Жуковского. На нашествие Наполеона в 1812 году поэт откликнулся патриотической поэмой "Певец во стане русских воинов". Он сражался в рядах ополчения, участвовал в битве под Бородино. Вот как воин из его песни обращается к славным генералам:

Вожди славян, хвала и честь!

Свершайте истребленье,

Отчизна к вам взывает: месть!

Вселенная: спасенье!

К слову сказать, можем ли мы нынешних военачальников назвать вождями славян? Как изменилась наша армия и сам дух Российской державы!

В 1815 году, когда вышло первое собрание стихотворений Жуковского, его считали уже лучшим русским поэтом. Тогда же Жуковский был назначен учителем русского языка в Царскую Семью, а с 1826 по 1841 годы был наставником наследника престола, впоследствии царя Александра II. Вот как заботились об истинно русском воспитании наследников! А где и у кого сегодня учатся дети власть имущих, будущих "вождей славян" - и язык-то не поворачивается сказать.

В 1814 году русские войска вступили в Париж. Слава России гремела повсюду. Даже толпы парижан встречали Александра I, как героя. Но у державы не было официального гимна. Ещё в 1813 году поэт и учёный Востоков написал "Песнь русскому царю", которая исполнялась на мотив английского гимна: "Боже, храни короля!", но это песнопение нельзя было назвать гимном Империи. После триумфа русских солдат Василий Андреевич Жуковский пишет в 1815 году новый гимн "Молитва русского народа", который начинается строкой: "Боже, Царя храни!". Но окончательно гимн был завершён в 1833 году благодаря музыке офицера и композитора Алексея Фёдоровича Львова.

11 декабря 1833 года состоялось первое публичное исполнение гимна в московском Большом театре. К хору присоединилась вся драматическая труппа, включая великого артиста М.С. Щепкина. Пели сразу около 400 человек. Публика встретила гимн восторженно, стоя. 25 декабря 1833 года гимн прозвучал в Зимнем дворце в Петербурге, когда торжественно отмечалась годовщина изгнания из России "великой армии" Наполеона. Вскоре последовал высочайший приказ: "На парадах, смотрах, разводах и прочих случаях вместо употребляемого ныне гимна, взятого с национального английского, играть вновь сочинённую музыку".

С тех пор гимн звучал везде - и в армии, и при дворе Императора, и во время торжеств. Он стал Государственным гимном Российской Империи. Мужественный, спокойный, пламенный напев - так охарактеризовал гимн Р. Шуман.

Боже, Царя храни!

Сильный, державный,

Царствуй на славу, на славу нам!

Царствуй на страх врагам,

Царь православный,

Боже, Царя, царя храни!

Боже, Царя храни!

Гениальность гимна, пишет современник, состояла в простоте формы и силе идеи. Русский гимн был самым кратким в мире: 16 тактов легко западали в душу, без труда запоминались абсолютно всеми, и первые шесть строк текста были рассчитаны на троекратный повтор. Однако новейшая ельцинская Россия несколько лет жила с бессловесным гимном - незаконченной "Патриотической песней" М.И. Глинки. Наконец, президент Путин поручил Сергею Михалкову написать третий вариант гимна многострадальной России. Обладает ли он такой силой, внятностью и лаконичностью, как гимн Жуковского? Конечно, нет, потому что нет в нём внятной программы, что же мы строим - православную великую державу или "комфортно-сырьевое" государство по западному образцу?

Поэт-патриот, пользуясь своим положением при дворе, много помогал друзьям: добивался более мягкого отношения Александра I к Пушкину, хлопотал о больном Константине Батюшкове, об освобождении от солдатчины Евгения Баратынского, о выкупе из крепостной неволи Тараса Шевченко. Крепостных крестьян из жалованных ему деревенек Жуковский отпустил на волю.

Умер он 24 (12) апреля 1852 года в Баден-Бадене. Прах поэта перевезён в Петербург и захоронен на кладбище Александро-Невской лавры рядом с Н.М. Карамзиным.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы