Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2007
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Содержание номера       Главная страница номера

Псы-рыцари и воины Христовы

Юрий Александрович ЕРМИЛОВ

765 лет со дня победы русского воинства на Чудском озере 5 апреля 1242 года

Много в российской истории битв, навечно прославивших русское оружие. И мы все ещё помним именаи подвиги героев, кровью писавших историю нашей Родины, составляющих основу русского патриотизма.

Александр Невский выиграл битву, которую впоследствии сравнивали с битвой на Куликовом поле. Действительно, значение победы на Чудском озере огромно. Но большинство из нас не знают, каким образом проходила экспансия немецких рыцарей на исконно русские территории. Многие уверены, что Ледовое побоище было неким единичным моментом: собрали, дескать, тевтонцы войско, разбили его каким-то чудом русские - и всё. Это, конечно, не так. Немцы со свойственной им педантичностью долгие годы готовились к этой битве и укреплялись в Прибалтике, в стычках с русскими дружинами вгрызались в каждый клочок земли. Землю, которую им даровал Ватикан и которую оставалось только поработить... И через полвека они стали реальной угрозой для самого Великого Новгорода. Есть ли что-нибудь общее между современным положением России и тем, что происходило столько веков назад?

Первое появление немцев в Прибалтике относится к 1158 году, когда буря случайно занесла их купеческий корабль в страну ливов. С этого момента немецкие купцы становятся регулярными гостями на русской территории. Да, именно на русской! Дело в том, что Западная Двина (на пересечении которой с известным торговым путём "из варяг в греки" возник старинный русский город Полоцк) играла очень большую роль в экономике северо-западной Руси. По её берегам находились поселения местных племён: семигалов, ливов, куров, летгалов, эстов, леттов и т. д. Все они были подданными полоцкого княжества, т. е. платили ему дань и подчинялись его законам. Но интересно (это отмечают даже немецкие летописцы), что русские не стремились к порабощению прибалтов. Они имели местное самоуправление. Русские города Юрьев и Изборск с небольшими гарнизонами служили лишь административными центрами, обозначавшими княжескую власть на этой территории. Выполняя роль форпостов, они были в значительной степени удалены и от Полоцка, и от Пскова, и от Новгорода.

Немецкие купцы под прикрытием торговли собирали нужную информацию, а прибывшая в 1184 году экспедиция уже носила военный характер. Именно тогда, после недальновидного разрешения полоцкого князя Владимира, отряд во главе с монахом Мейнардом, членом одного из воинствующих католических орденов, поставил каменную крепость Икесколь. Начинается завоевание и католизация области, достигшая своего апогея при епископе Альберте фон Аппельдерне. Полоцкие же князья с каким-то равнодушием взирали на немцев, тем более что те не противились взиманию дани. Но в 1205 году епископ отказал полоцким князьям в этом праве. В Полоцке вдруг обнаружили, что у них под боком образовалась мощная военная машина, готовая к действию и превосходящая их по силе. Финальным этапом обозначения немецкой агрессии можно считать образование в 1202 году Ордена меченосцев (братья носили белый плащ с красным мечом и крестом над ним). Сердцем немецкой интервенции стала основанная в 1201 году Рига, являвшаяся одновременно и центром епископства.

Будучи вынужденными вести войну на два фронта (против меченосцев и Ливонии), половчане не смогли удержать стратегически важные позиции. Закат полоцкого княжества был близок, и, чтобы не быть завоёванными, половчане вынуждены были войти в состав сильного Смоленского княжества.

Немцы проводили тотальную католизацию язычников прибалтов, насильно крестили их. Летописцы (и наши, и немецкие) при этом говорят, что племена после такого "крещения" "купались в Двине, надеясь в её водах смыть и отправить назад в Тевтонию и крещение, и само христианство". Однако католизация была лишь предлогом для военной экспансии.

Новгород и Псков, крупнейшие города северо-западной Руси, хранили нейтралитет. А Орден заключил в 1229 году торговые договора со Смоленском, Витебском и Полоцком. Защитив тылы, меченосцы двинулись в сердце северной Руси, на Новгород.

Псковичи же и новгородцы действовали разрозненно, не понимая грозящей опасности.

Однако что-то стало меняться, когда в Новгороде стал княжить Ярослав Всеволодович - отец Александра Невского. Он понимал, что угроза со стороны немецких рыцарей более чем реальна. Поэтому он стремился всеми силами удержать стратегически важный Юрьев, поставил там гарнизон. Взял в осаду Ревель (вторую по значимости немецкую крепость после Риги), но захватить его не удалось. Очевидно было усиление княжеской власти, которого так боялось новгородское боярство. Ладить с новгородской "демократией" Ярослав не умел и был изгнан из Новгорода в наследственный удел, Переяславль-Залесский. Прекрасно осведомлённые о внутренних делах новгородцев, рыцари собрали большое войско и осадили Юрьев. Сколь ни велико было упорство защитников, но город пал, немцы перебили весь гарнизон. Русские не придали падению Юрьева значения, - их более волновал первый поход татар и битва при Калке, когда "языци незнаеми" разгромили русское войско.

Падение Юрьева открывало дорогу на Изборск и Псков. Псков пошёл на совершенно неожиданный шаг - заключение мирного договора с Орденом, который в обмен на лояльность обещал ему военную поддержку в случае новгородской интервенции. Вот так даже в годы монгольского нашествия наши города желали самостийности друг от друга, - уж лучше под немцев идти.

Для Руси 1237-1238 годы были эпохой ужасного монгольского нашествия. Владимиро-Суздальская земля лежала в развалинах. Новгород и Псков трепетали перед Батыем, который, по словам летописца, "все люди секущи акы траву за 100 вёрст до Новгорода".

И во время этой страшной трагедии на Руси образовалась крайне сильная коалиция немцев, готовивших удар против Пскова, чтобы выйти на Новгород с юго-запада, шведов, стремившихся к захвату устья Невы и города Ладоги, ставя тем самым под угрозу северные новгородские земли, и датчан, главные силы которых были направлены против русской крепости Копорье. Опасность усугублялась ещё и тем, что меченосцы по папскому повелению объединились с очень грозными и влиятельными в Европе тевтонцами, образовав Ливонский орден. Эти братья-христиане были для Руси страшнее монголов! И более всего они хотели для начала укрепиться во Пскове.

Но у Новгорода был великий полководец - князь Александр Ярославич. Незаурядность его личности состояла в умении сочетать смелость с дальновидным политическим расчётом, что в дальнейшем не раз спасало Новгород от разорения ордынскими полчищами.

Реально оценивая немецкую угрозу, Александр осознавал, что от бояр-предателей в Пскове не стоит ожидать даже нейтралитета, поэтому все силы бросил на укрепление своих юго-западных границ. Но первый удар пришёл со стороны Швеции в 1240 году. Оккупанты под руководством Ярла Биргера, фактического правителя государства, подошли к месту впадения Ижоры в Неву, где встали лагерем. В Новгород был прислан посол с "надменными речами и требованием принять католичество". Его с позором изгнали из города.

Но ситуация складывалась критическая - времени не было ни на сборы войск, ни на ожидание помощи из Суздаля, от отца. Александр мог опираться только на свою профессиональную, но малочисленную дружину и небольшое ополчение ладожан. 19-летний князь, отслужив со своим войском молебен о даровании победы в Софийском соборе в Новгороде, внезапно атаковал войско Биргера и победил, потеряв всего 20 человек. Именно за эту победу и был он прозван "Невским".

Однако основная опасность Новгороду по-прежнему исходила от Ливонского ордена. Это понимал князь Александр, это понимали бояре, но вопреки здравому смыслу снова испугались сильной княжеской власти и изгнали Александра из города. В том же 1240 году немцы взяли приступом Изборск и уничтожили от 600 до 800 ратников! Дорога на Псков была открыта, помощи ждать было неоткуда, и бояре сдали город без боя. Рыцари сразу же ликвидировали органы местной власти, поставив во главе администрации двух своих управителей. Захватчики активно укреплялись на новых территориях: превратили форпост Копорье в укреплённый замок, совершали набеги практически под стенами Новгорода. Но бояре не решались даже теперь вернуть сильного князя и, если бы не народные волнения, возможно, тоже сдали бы город немцам. Бояре покорились требованию народа и направили посольство за Александром. Тот сначала отказался, потом смирился и уступил. И спас Новгород и Псков от оккупантов.

События Ледового побоища известны всем из школьных учебников. Вера в помощь Божию, гениальная стратегия, мужество, решительность, - так побеждали наши великие полководцы.

Что творится сейчас с нами? Не правда ли, ситуация очень напоминает времена феодальной раздробленности? А есть ли у нас Александр Невский и преданная ему дружина?

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы