Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

"Велик Бог христианский!"

† 1 января - день памяти святого мученика Вонифатия 

Святой мученик Вонифатий, живший в III веке от Рождества Христова, очень близок и понятен русским людям, - особенно тем, о которых один из героев Достоевского сказал: "Широк русский человек!". Воин-моавитянин, попавший в плен к римлянам, могучий, красивый, юный, он любил всевозможные плотские радости и, прежде всего, женщин и вино. Рабство не стало ему в этом помехой: он жил со своей хозяйкой, богатой римлянкой Аглаидой, и не знал ни в чём недостатка. Но и Вонифатий, и Аглаида были необычные люди: чем-то они напоминали Дмитрия Карамазова и Грушеньку у того же Достоевского. Греша по привычке, они уже знали, что в мире существует Истина, которую принёс Иисус Христос. Правда, обращение Аглаиды во многом напоминало обращение некоторых "новых русских". Она, например, считала, что искупить свои грехи перед Богом ей поможет обладание честными мощами какого-нибудь мученика за Веру, и послала Вонифатия за такими мощами в Малую Азию, где жестоко преследовали христиан. Аглаида ещё не понимала, что не чужие, а только личные страдания могут помочь добиться искупления грехов. Да и Вонифатий на долгом пути в Тарс Киликийский нет-нет да предавался своим пагубным привычкам: пил вино и развлекался с гетерами. Переворот в его душе произошёл на городской площади Тарса: сострадательное сердце юноши не смогло вынести зрелища страшных пыток христиан, он упал перед мучениками на колени и стал целовать им окровавленные ноги. Тогда палачи и Вонифатия подвергли неслыханным истязаниям, а, истерзав пытками до полусмерти, влили ему в горло расплавленное олово (вот когда, наверное, вспомнил он о пороке гортанобесия!). Но Господь явил чудо: кипящее железо не только не убило юношу, - он ещё и громко возносил хвалы Господу: "Велик Бог христианский!". Очевидно, потому и считается мученик Вонифатий избавителем от греха пьянства. Он был обезглавлен в тот самый день, который пьяницы считают самым "законным" для возлияний - 1 января. Но православные в этот день не пьянствуют, а молятся.

Впервые всенощное бдение в ночь с 31 декабря по 1 января (с молебном в память святого мученика Вонифатия) состоялось в московском Сретенском монастыре в 1994 году. Затем эта традиция была подхвачена многими московскими и подмосковными храмами (например, Троицкой церковью в дер. Троице-Лыково близ Строгина, Свято-Екатеринским мужским монастырем в г. Видное и другими). В этом году, как и всегда, в Сретенском монастыре в 00.00 часов 1 января 2007 года начнётся богослужение в память святого мученика Вонифатия.

Молитва св. Вонифатию Милостивому об исцелении алкоголиков

О святый страстотерпче Христов, воине Царя небеснаго, земная сладострастия презревый и к горнему Иерусалиму страданием возшедый, мучениче Вонифатие! Услыши мя грешнаго, приносящего от сердца молебная пения, и умоли Господа нашего Иисуса Христа простити вся моя согрешения, в ведении и в неведении мною содеянная: ей, мучениче Христов, образ покаяния собою показавый грешным! Буди ми на злаго сопротивника диавола твоими молитвами к Богу помощник и заступник: много бо поревахся избегнути сетей его лукавых, но удицею греховною уловлен и крепко влачимь от него, не могу избавитися, аще не ты предстанеши ми, во обстояниих горькая терпящему: и колико покушахся покаятися, но ложь перед Богом бых: сего ради к тебе прибегаю и молюся: спаси мя, святче Божий, от всех зол твоим предстательством, благодатию же всесильного Бога, в Троице святей славимаго и покланяемаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы