Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Что есть душа?

Наталья Юрьевна ЛУНИНА

  Каждый день Ольга засыпала и просыпалась с одной и той же разрушительной мыслью: моя жизнь загублена, я погубила её собственными руками.

А начиналось всё весьма тривиально. Её родители всегда старались, чтобы ребёнок был накормлен, одет, обут, а что у него происходит в душе - это всё пустяки, ибо "какие у ребёнка могут быть проблемы?", главное - чтобы не мешал. Да и ребёнок рос замкнутым и потому его внутренние переживания оставались для родителей вообще незамеченными.

Вначале Ольга боялась темноты, потом стала бояться оставаться одна в пустой квартире, а после, как снежный ком, появился страх: перед метро, лифтами, самолётами, а в довершение всего буйным цветом расцвела ужасная, всепоглощающая мнительность. Она "умирала" буквально от всех болезней, которыми наделила землю матушка-природа, но, когда болезни действительно подступили к ней, она уже из-за страха перед диагнозом годами оттягивала необходимый визит к врачу.

Воспитываясь в атеистической семье, она и не подозревала, что существуют какие-то тёмные силы, которые день изо дня могут убивать её не подкреплённую верой душу.

На первый взгляд, её жизнь складывалась вполне нормально. Закончив школу, Ольга поступила в элитный вуз, вышла замуж, нашла вполне достойную работу. Но это только на первый взгляд. На самом деле проблемы, зародившиеся в детстве, не просто существовали, но продолжали жить в ней и развиваться, неся своё разрушение.

Но была у неё одна подруга - Светлана. Ещё в школе они иногда заходили в церковь, но не затем, чтобы помолиться, а чтобы посмотреть, как это делают другие, с их точки зрения, "люди тёмные, неграмотные". Времена менялись, и то, что когда-то казалось разновидностью суеверия, теперь стало обретать формы жизненной реальности. Недаром говорят: пути Господни неисповедимы! И каждого, как бы человек ни сопротивлялся, Он всё равно приводит к Себе, если есть на это Его воля! Так случилось и с ними! Светлана вдруг очень сильно заболела - межпозвоночная грыжа. Она уже почти не ходила. Врачи настаивали на операции, но шансы, что после операции её вообще не парализует, были 50 на 50, и, как это обычно бывает, когда человеку уже некуда обратиться, он, к сожалению, в последнюю очередь, идёт к Богу. Светлана не была исключением. И Ольга, имеющая свой автомобиль, возила Свету по монастырям к чудотворным источникам, мощам и иконам. Подруга усердно молилась, причащалась, исповедовалась. А когда Светлана обратилась к старцу за благословением на операцию, старец твёрдо сказал: "Благословения на операцию не даю! Ищи православного врача!".

Ольга тогда ещё очень сомневалась, как это старец может брать на себя такую ответственность, а вдруг Светлана вообще сляжет? Она ещё не понимала, что Сам великий Лекарь Господь Бог через старца не дал Светлане благословения оперироваться.

Неделю спустя Светлана, отправившись на консультацию в ещё один центр, в коридоре увидела доктора, на груди которого был маленький крестик, и, вспомнив слова батюшки, обратилась за помощью именно к нему. Затем началось лечение: её тело крутили, ломали, спина стала просто фиолетовой, но молитва помогала ей переносить все испытания. И свершилось чудо! Грыжа, величиной в сантиметр, которую, как говорили многие "светила", можно убрать только при помощи оперативного вмешательства - исчезла!

А однажды Ольга и Светлана поехали встречать мужа Светы из командировки. Самолёт вот-вот должен был произвести посадку. Вдруг Светлана побледнела и прямо в аэропорту начала молиться: "Господи! Спаси его!". В этот вечер самолёт в московском аэропорту не приземлился. Оказалось, что, выпустив шасси, он уже должен был коснуться земли, когда пилот заметил сильное обледенение взлётной полосы. При мощном боковом ветре, при торможении самолёт этой модели запросто могло развернуть. И пилот, несмотря на разрешение аэропорта на посадку, взял ответственность на себя (впоследствии комиссия признала его действия абсолютно правильными) и повёл машину в ближайший аэропорт. Бог помогает в первую очередь тем, кто к Нему обращается!

И Ольга, на примере Светланы, впервые задумалась о своей жизни. Она начала читать духовную литературу и пришла к поразительным выводам: её жизнь была неправильной с самого начала! Разве можно слабому человеку справиться со своей немощью, неважно физической или душевной, без Божией помощи! Господи, без Тебе не можем творити ничесоже!

Потом Ольга начала подмечать то, что ранее было для неё закрыто. Она стала ощущать в себе живую душу, особенно в моменты, когда её физическое тело испытывало боль и душа страдала вместе с телом, томилась и чувствовала себя в этом теле, как в ловушке. Тогда Ольгу осенило, что тело - это ещё не собственное "Я", а это "Я" - где-то там, глубоко внутри. Это и есть ДУША, нечто живое и самостоятельное, которое живёт до поры до времени где-то запертое в тело, а затем вырывается на просторы, не обременённое килограммами и силой земного притяжения. Значит, Душа и Бог существуют! Теперь Ольга ужасалась от мысли, что она когда-то могла думать о самоубийстве! Через телесные страдания душа совершенствуется и очищается, и вместе с телом она могла убить ещё не достигшую вершины своего развития душу! А эта вершина известна только Господу Богу! Поэтому, убивая своё тело, мы губим душу!

Теперь Ольга каждый раз обращалась за помощью к Богу, и жизнь её стала постепенно налаживаться, обретать смысл и радость, ведь Бог ещё никогда никого не разочаровывал, когда к Нему обращались с истинной верой. Ведь не зря сказано: "...по вере вашей да будет вам" (Мф. 9, 22). "Придите ко Мне... и Я успокою вас" (Мф. 11, 28).

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы