Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Знамения

Послушник Вадим

Чудотворная икона Божией Матери
"Взыскание погибших" Тираспольская

 Для запада святой Руси Днестр то же, что для России -Волга. Воды Днестра насыщают живительною влагой земли этого благодатного края. Соединяющая раньше два берега вода, теперь стала разделительной преградой. Но это разделение существует только в административном понимании. Духовного разделения не было и нет. На обоих берегах Днестра исповедывают Христа, страдают, ищут виноватых. А виноватый у нас один - враг рода человеческого. Он отец всякого разделения и войны.

На этой земле великий полководец Суворов некогда показывал не только воинскую доблесть и отвагу, но и истинное христианское упование. Именно здесь разыгралась последняя битва за освобождение нашей земли от ига фашистского. И тогда мы были вместе. Что произошло? Брат пошёл на брата.

Город Тирасполь. Неприметный дом, квартира на последнем этаже, - совсем обычная. В хорошую погоду из окон этой квартиры виден обелиск на высоте Кицканы, как напоминание о той страшной, давней войне. И монастырь, Ново-Нямецкий, Кицканский, Свято-Вознесенский. Необыкновенной красоты монашеская обитель. Августейшим повелением Государя Императора Александра III и трудами учеников преподобного Паисия Величковского он красуется ныне. А над центральной площадью возвышается памятник христианину, воину, генералиссимусу Александру Суворову. И главный храм - кафедральный собор в честь Рождества Христова.

Христо-Рождественский кафедральный собор г. Тирасполя

Ещё буквально несколько лет назад не знала наша земля о чуде мироточения икон. Первой посетила нас в 2003 году мироточивая икона Государя Императора Николая II.

Торжественные проводы чудотворного образа. Крестным знамением иконой осеняются четыре стороны света. И в это время непостижимо как, образ ударяется с силой о землю. Икона не повредилась, даже стекло осталось целым. Но многие поняли, что это не случайность. Страшная картина. Золотом блестят одежды священников, а Государь лежит лицом к земле, у ног своих подданных. Вслед за царским образом посещает наши земли - из села Державино, Оренбургской области, в сопровождении образа Божией Матери "Несгораемая в огне" и святителя Николая Мирликийского, Чудотворца. Обе иконы - мироточивые, а на лике Христа столько крови, что разглядеть Спасителя было невозможно. Везде были многочасовые очереди, чтобы приложиться к святыням.

В августе 2003 года нас посетили пять мироточивых икон: "Избавительница Афонская" (память её установлена после чудесного избавления от смерти всей Царской Семьи во время крушения поезда в 1888 году); иконы Божией Матери "Троеручица", "Достойно есть", "Умиление" и образ преподобного Серафима Саровского.

Праздник иконы Тираспольской Божией Матери

Потом посетили нас ещё более сорока чудотворных мироточивых икон. Очень часто они останавливались в Тирасполе на этой квартире. Здесь встречали и провожали чудотворные иконы, молились перед Ними.

Наступил Великий пост 2004 года. Время ожесточённых боёв с внешними и внутренними врагами, с духами злобы поднебесной и своими страстями. Но это было и время особого посещения Божия. В Почаев был возвращён чудотворный образ Божией Матери Почаевской, который несколько лет непрерывно шествовал по России. И несмотря на то, что выход из монастыря во время Великого поста обычно не благословляется, для православного народа Молдавии было сделано исключение, и чудотворный образ был доставлен в Кишинёв. Начался Крестный ход по городам и весям, по обоим берегам Днестра. И в это же время из Кишинёва в кафедральный собор г. Тирасполя доставлен мироточивый образ мученицы Татианы. После службы стучимся в знакомую нам дверь. В квартире - множество мироточивых икон. Иеромонах Мелхиседек рассматривает альбом с фотографиями клинских чудотворных икон. И обнаруживает, что фотография кровоточивого образа Казанской Божией Матери мироточит прямо в альбоме. В этот же день обнаружили мироточащими фотографии двух других кровоточивых клинских икон - Спасителя в терновом венце и Божией Матери "Умягчение злых сердец".

Вскоре чудотворная Икона Николая II вновь посещает нас. Когда она прибыла в Ново-Нямецкий монастырь, началось обильное мироточение икон в этой квартире.

Рассказывает монахиня Амвросия, хозяйка квартиры: "Во-первых, обнаружили, что мироточат образы Царя, Царской Семьи, преп. Павла Фивейского и Антония Великого, Киево-Печерских преподобных Антония и Феодосия, великомучеников Варвары и Георгия Победоносца. Потом обнаружили мироточащие иконы Дмитрия Солунского, Патриарха Ермогена, Божией Матери "Достойно есть".

Когда появились известия о преследовании в Болгарии священства, на это "отреагировали" именно болгарские иконы - металлическая икона Георгия Победоносца и образ Богородицы из триптиха Деисус. У образа склонённой Божией Матери по щекам лились слёзы. Но не вертикально, а наискось, попирая все законы. У мучеников миро текло с крестов, у святителей и преподобных - из благословляющих ручек, а молитвенники и печальники плакали, и блаженная Матрона Московская, и Амфилохий, и Ахилла Почаевские. Слёзы Спасителя на воссозданном с Туринской плащаницы образе плавят целлофановый файл, в котором находится лик - есть ведь выражение: горячие слёзы.

Потом начали мироточить распятия. Миро шло из мест пригвождения и прободения. День за днём всё больше и больше икон мироточили, и так продолжалось до праздника Спаса Милостивого, до 14 августа 2004 года. В этот день все три мироточивых распятия закровоточили. Это было страшное зрелище. Кровь текла из рук, ног, ребра и из-под тернового венца на главе Иисуса. Стали приходить люди. После появления публикации в епархиальной газете народу заметно прибавилось. Приходилось принимать иногда в день и до 50 человек. Силы покидали, я оказалась не готова к таким событиям, но Бог сверх силы искушения не даёт, и я принимала и принимала людей.

Удивительна судьба одного из трёх распятий. Оно было написано в местах лишения свободы. Раб Божий N сокрушался о своём прошлом и изъявил желание помочь расписать храм в монастыре. Он по просьбе монахов и написал это распятие, чтобы подтвердить своё мастерство. Вскоре мы узнали, что его дело было рассмотрено в Комиссии по помилованию при Президенте, и он был помилован.

Из истории известно, что кровоточения икон предваряют страшные события. Мы молились постоянно, каждый день читали Акафист Божией Матери Ченстоховской. Этот Акафист начал мироточить, весь промок от мира. А иконы продолжали кровоточить. Много было вопросов, почему именно в этой квартире, а не в каком-то храме? На это я отвечала, что Дух дышит там, где хочет. По-человечески трудно понять - почему именно здесь. Однажды, с самого утра начали настраивать инструменты, на вечер намечался рок-концерт на площади около дома. А в квартире постоянно молились. В основном - бабушки. И незадолго до начала концерта начался такой невидимой силы ливень, что еле успели собрать аппаратуру. Да, мы ничего не можем, но Бог - Всемогущ; просите и дастся.

Мироточивые и кровоточивые иконы участвовали во всех крестных ходах.

В 2005 году, во время выборов украинского президента, закровоточил образ преп. Николы Святоши, князя Черниговского. На иконе он изображается прикрывающим рукой рану в области сердца, и между пальцами стала сочиться кровь. Кровоточили образа святителя Николая, великомученика Пантелеимона, апостола Симона Канонита. Привезли икону из Одессы, совершенно тёмную, ничего нельзя было разобрать. Всего через несколько дней стали видны все пятеро изображённых на ней. Это - архангелы Михаил, Гавриил, Рафаил, преподобный Николай и великомученица Варвара. Мироточение этой иконы то прекращается, то возобновляется.

Эти знамения зачем-то нам посланы. Человечество ведь и ранее не отличалось особым послушанием Богу, однако такого обилия кровоточивых икон не было. Каяться надо. Всем. И прощения просить. И молиться. И приходить ко Господу. Уверовавший осмысливает происходящее в мире иначе. От молитвы - терпение, упование. А они ведут душу к спасению.

Чудотворные образы из России нас утешили и укрепили. Не было никогда духовного разделения между народами Украины, России, Белоруссии, и нет, и Бог даст, не будет".

 

Тирасполь

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы