Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Пустынь преподобного Никандра

Виктор Петрович ВАСИЛЬЕВ
преподобный Никандр

  500 лет назад, в 1507 году, появился на свет младенец Никон - будущий преподобный Никандр

По заброшенной и разбитой лесовозами старой монастырской дороге, в глубь глухого леса, предстоит пройти километров десять-двенадцать.

Узнав, в каком направлении надлежит двигаться, пускаюсь в путь к месту подвигов преподобного Никандра Псковского, пустынножителя...

О Никандровой пустыни я слышал давно, читал и о самом преподобном Никандре, и о других псковских святых: преподобном Савве, сербе, пришедшем спасаться среди псковских болот и основавшем здесь знаменитый Крыпецкий монастырь, о пустыннике Евфросине, положившем начало не менее знаменитой Спасо-Елеазаровской обители...

Святой Евфросин и преподобный Никандр - из одного села. Евфросин родился за 130 лет до того, как в 1507 году появился на свет младенец Никон - будущий преподобный Никандр. Рассказы о подвигах святого односельчанина, передаваемые из уст в уста, с младенчества возгревали в сердце Никона стремление к такому же чистому и спасительному житию. Юноша, по слову летописца, "радостию и надеждою спасения весь окрылател".

...Когда едешь по дороге из Пскова в Порхов, видишь дорожный указатель: "Виделебье". Высящийся недалеко от дороги каменный храм - и есть тот самый храм "во имя великого архиерея и Чудотворца Христова Николы", где возносил свои первые молитвы ко Господу отрок Никон. Возле храма похоронены родители преподобного Филипп и Анастасия, о чём говорит надпись на могильном кресте...

А пустынное место, где обрёл место для своих подвигов святой Никандр, находится не так уж и далеко (в пятидесяти километрах) от его родного села, но в такой глуши, что даже теперь ближайшее селение отстоит на семь километров от обители. А во времена, когда жил преподобный, только дикие животные и лютые разбойники наведывались в эту пустынную местность, затерянную среди густых лесов и болот...

Она и сейчас пустынна, эта местность, где спасался преподобный. Когда идёшь по неширокой, когда-то ухоженной монастырской дороге, то удивляешься необычайной тишине, наполняющей Никандровский лес. Иногда скрипнет старое дерево, с шумом подымется тетеревиный выводок. Вот - небольшая деревенька Веснино, а дальше - до самой пустыни, не встретишь ни одного человека...

В этом самом лесу преподобный Никандр просиял подвигами и чудесами в то время, когда Русская Церковь испытывала нестроения, связанные с упадком монашеской жизни. Монастыри усваивали мирские обычаи и порядки, всё больше удалялись от пустынного монашеского делания...

Душа юного Никона горела великим дерзновением к Богу. После смерти отца он в семнадцать лет уговорил мать раздать имущество бедным и на церковь, а самой - принять монашество, что та с радостью исполнила. Не имея никаких уз, связывающих его с мирской жизнью, Никон обошёл псковские обители, беседуя с монахами и поклоняясь мощам святых, изучал Священное Писание, после чего отправился вместе с благоговейным человеком Феодором в глухое непроходимое место на реке Демянке между Порховым и Псковым. Здесь они построили келью и стали проводить жизнь в суровом подвиге поста и молитвы. Через некоторое время приняли постриг в Крыпецком монастыре. Так Никон стал Никандром. Пройдя в монастыре искус общежития в тяжёлых послушаниях, преподобный Никандр вновь удалился в лесную пустынь, оставив по себе в Крыпецах память как о необыкновенно строгом подвижнике, обладающем кротким и любвеобильным сердцем.

Не один десяток лет провёл монах Никандр в пустыни, в аскетических подвигах, которые могут сравниться с подвигами древних святых отцов. В безмолвии и уединении отшельник жил в молитве к Господу и уповании на Него. Питался дикой горчицей, называемой в народе "ужевником", и другими травами, мужественно претерпевая скорби пустынного жития.

Однажды разбойники напали на келью преподобного, отняли у него книги и иконы, а самого жестоко избили, проколов ему бок копьём. Еле живой, преподобный Никандр молился за своих врагов. И так случилось, что разбойники заблудились, три дня блуждали вблизи кельи преподобного. Один из них, который дерзко поносил пустынножителя, упал в реку и утонул. Двое же других, устрашённые участью своего товарища, с покаянием пришли к преподобному Никандру, который принял их ласково, простил всё и, дав назидание, отпустил с миром.

Он обладал даром прозрения и чудотворений. Одного пришедшего к нему помещика, никогда не видав прежде, святой назвал по имени и предсказал чадородие его бесплодной супруге. Другого предупредил о скорой кончине. Крестьянин Назарий, полтора года лежавший больным, велел нести себя в пустынь к Никандру. Преподобный осенил его крестом, и больной крепко уснул, а на другой день встал совершенно здоровым.

Святой Никандр блаженно отошёл ко Господу на 76-м году жизни, приняв схиму, за 8 лет до своего преставления. Его нашли в благоухающей келье, лежащим на рогожке, с крестообразно сложенными на груди руками. Произошло это 24 сентября 1582 года, во время вторжения на псковскую землю войска польского короля Стефана Батория. Это предсказал порховскому диакону Петру; святой, который часто приходил к старцу и подолгу беседовал с ним о спасении души. Диакон похоронил святого возле дуба, и до сих пор в пустыни растут дубы, посаженные возле того самого места...

...Ещё в начале пустынного жительства святому Никандру было откровение от Бога о том, что место его подвигов станет местом спасения душ для многих людей. Первым, кто поселился в пустынной келье старца, был инок Исайя, основавший здесь обитель с церковью Благовещения. От гроба святого стали истекать многочисленные чудеса, росла и множилась слава о них. 29 июня 1687 года мощи святого были обретены нетленными. Вскоре в Москве состоялось общецерковное прославление преподобного Никандра. И всё больше людей стало приходить в поисках утешения и исцеления от болезней в Никандрову пустынь.

На протяжении столетий пустынь обустраивалась трудами многих настоятелей и усердием благочестивых жертвователей. Царь Алексей Михайлович пожертвовал монастырю большие земельные угодья.

Одним из великих благодетелей обители был Государь Император Павел I. Преподобный Серафим Саровский, родившийся в один год (1754) с Государем, говорил про него: "Император Павел Петрович как любил Церковь святую, как чтил святые уставы Ея и сколько сделал для блага Ея, не многие из Царей Русских подобно Ему послужили Церкви Божией...". Среди многих благодеяний убиенного Императора в отношении Русской Церкви было восстановление монастырей, которые были закрыты или выведены за штат в правление Екатерины II. Коснулась монаршая милость и обители святого Никандра. Многие тысячи богомольцев собирали крестные ходы с иконой преподобного из Никандровой пустыни в Порхов.

К началу ХХ века пустынь представляла собой прекрасный архитектурный ансамбль, центром которого был пятиглавый Благовещенский собор с голубыми куполами, сияющими позолоченными звёздами. Белая каменная монастырская ограда состояла из двухэтажных братских келий, расположенных по периметру обители, с четырьмя жилыми башнями по углам. Над монастырскими воротами высилась массивная колокольня с часами, на втором этаже которой размещалась монастырская библиотека. Внутреннее пространство обители украшали плодовые сады.

Никандрова пустынь славилась великолепным внутренним убранством храмов и богатой ризницей.

Кроме чудотворных мощей святого Никандра, обитель была известна своими целебными источниками, которые существуют и поныне.

За стенами монастыря были расположены несколько обширных гостиниц для паломников, вмещавших в свои просторы до 4 тысяч человек, а также конный двор, разные хозяйственные постройки и мастерские, в частности, кузница и квасоварня...

Безбожное лихолетье стёрло с лица земли всё, что создавалось поколениями православных русских людей на этом святом месте.

Ныне пустынь восстанавливается.

Как и в прежние благословенные времена, стремятся православные люди в эту обитель, чтобы молитвой и покаянием очистить свою душу и попросить у заступника и молитвенника нашего, преподобного Никандра, милости, помощи и исцеления от недугов души и тела.

Дорогие братья и сестры!

Если вы можете оказать помощь в возрождении Никандровой пустыни, сообщаем реквизиты обители:

Псковское ОСБ № 8630 г. Псков, к/сч. 30101810300000000602, БИК 045805602,

р/сч. 40703810651010100937, ИНН 7707083893, Код ОКОНХ: 96130; код ОКПО: 02810364

или почтовым переводом:

182648, Псковская обл., Порховский р-н, Дубровенская волость, п/о Загоска, д. Любовей.

Свято-Благовещенский Никандровский монастырь.

Проезд на машине:

Псков - Лопатовские кресты - Загоска, (поворот направо) - Любовей - Никандрова пустынь.

Паломничество пешком: доехать из Пскова до Хилово, оттуда пешком до Веснине и 10 км по старой монастырской дороге.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы