Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Покровитель русского воинства

Военно-патриотическое объединение молодёжного клуба "Елена"

  † 1 января - день памяти прп. Илии Муромца

Преподобный Илья Муромец - самый известный и в то же время самый загадочный герой русского былинного эпоса. Прославленного богатыря хорошо знают в каждом русском доме. Он - сын Ивана Тимофеевича Чоботова из Муромского села Карачарово, что во Владимирской области.

Наши предки XVI - начала XIX вв. не сомневались в том, что Илья Муромец - реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. Русские летописи (впрочем, не все они сохранились) не упоминают его имени. Зато он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм ХIII века, основанных на более ранних сказаниях. В них Илия предстаёт могучим витязем княжеского рода Ильёй Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 году. Посланник Священной римской империи, основанной германскими племенами в Европе в средние века, Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 году, оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. В то время гробница была уже пуста; мощи святого Илии были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 году инок лавры Афанасий Кальнофойский писал, что Илья Муромец жил 450 лет назад, т.е. в 1188 году. Нетленные останки его до сих пор находятся в Антониевых пещерах.

По народным преданиям известно, а современные антропологи доказали это и научно, что он родился 5 сентября 1143 года. Из-за поразившей его с детства болезни ног Илья не мог ходить до 30-ти лет и в смирении молился к Богу (об исцелении). Предания поведали нам о чуде исцеления будущего защитника земли Русской. Однажды к нему пришли святые старцы и сказали властно: "Поди и принеси нам напиться". Кроткий и послушливый Илья искренне желает выполнить волю старцев и встаёт на ноги. Он получает силу свыше, чтобы защитить Русскую землю от нашествия половцев.

Чудодейственную духовную и физическую силу Илья Муромец использовал только для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости.

Известно, что Илья Муромец не знал поражений, но никогда не возносился и с миром отпускал поверженных врагов. С честью защищая Отечество на поле брани, он, даже не будучи монахом, являлся истинным подвижником благочестия в своём служении Богу и ближним. Поэтому, получив в одном из боёв неизлечимую рану в грудь, Илия, повинуясь зову сердца, оставил мир, принял монашеский постриг в Киево-Печерской лавре и ушёл в затвор. Так завершилось его служение земному Отечеству и началось служение Отечеству небесному.

Отошёл Илья Муромец в Царство Небесное на 45-м году своей жизни 1 января (по н.ст.) 1188 года.

Для многих современных людей бывает откровением тот факт, что герой эпоса почитается святым Русской Православной Церковью. К лику святых Илья Муромец был причислен в 1643 году в числе шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Память святого богатыря совершается 1 января. Самое раннее дошедшее до нас изображение святого Ильи Муромца - гравюра из Киево-Печерского патерика середины XVII века.

Московский паломник Иоанн Лукьянов оставил описание мощей Ильи Муромца в 1701 году: "...видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении, под покровом златым лежащим, ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать (видна) на руке".

Кроме глубокой округлой раны на левой руке, видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создаётся впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу. Пальцы его правой руки сложены в троеперстии, и в этом всякий православный христианин видит знак извечной принадлежности земли Русской к Церкви Православной.

В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела исследование мощей святого Ильи Муромца. Результаты поразительны. Определён возраст - сорок-пятьдесят пять лет, выявлены дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении героем в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца. Дата гибели - XI-XII век. Таким образом, Илья Муромец жил при Владимире Мономахе, а не при Владимире "Красное солнышко", как повествуется в былинах.

У святого Ильи Муромца нет канонического жития. Зато есть его эпическая биография от рождения до кончины. Ему посвящено самое большое количество былин во всём русском фольклоре.

В начале былинных сказаний Илья выезжает "Из того ли города из Мурома, из того села из Карачарова", что не оставляет места для сомнений в том, что он происходит из древнерусского города Мурома, где неподалёку от него до сих пор существует старинное село Карачарово.

Память об Илье Муромце всегда хранилась на его родине. Известно, что классические былины о нём были записаны в основном на севере, а казацкие песни - на юге. В центре России бытовали особые местные прозаические предания о любимом богатыре. Записывать их стали лишь с начала XIX века.

На местные предания, рассказывающие о том, как Илья Муромец изменил русло реки Оки, покидав в неё дубы, ссылаются известные исследователи фольклора прошлого века Орес-Миллер и Фёдор Буслаев. Причём записи сказаний были присланы им непосредственно из Мурома. Местные жители особо почитали родники, которые, по преданию, возникли от ударов копыт коня Ильи Муромца. Их было множество, но особо почиталась часовня при церкви Ильи пророка, так как её заложил, по легенде, сам Илья. Эту церковь народ называл Ильинской и в память о библейском пророке, и в память о своём любимом герое. Троицкая церковь в селе Карачарове, по преданию, также была заложена богатырём. В её основание он положил несколько дубов, которые вырвал у реки и внёс на крутую гору.

В газете "Муромский край" (№ 102, 8 мая 1914 г.) была опубликована "Повесть о сильном и славном витязе Илье Муромце", где рассказывается, что Илья Муромец, по прозвищу Гущин, проживал неподалёку от села Карачарово в лесу, бывшем в то время непроходимым. Это прозвище - Гущины, стало родовым, а затем - фамильным для части крестьян села, которые до сих пор носят его с гордостью и считают себя потомками славного богатыря. В XIX веке бытовало мнение, что карачаровские крестьяне по фамилии Ильюшины также являются потомками известного героя. Такая генетическая память нынешних жителей села Карачарово о своём далёком предке свидетельствует об органичном и живом отношении к своей истории.

Надо отметить, что церковное почитание святого Ильи Муромца на его родине, как в прошлые столетия, так и до самого последнего времени ограничивалось лишь обычным упоминанием его в день памяти наряду с другими Киево-Печерскими угодниками. В последние годы с возрождением Церкви и местных святынь церковное почитание Ильи Муромца значительно усилилось как на родине богатыря, так и по всей стране. В селе Карачарове был восстановлен храм Гурия, Самона и Авива, где

1 января 1993 года в день памяти святого была торжественно установлена икона с частицей его мощей. Образ был создан муромским художником-иконописцем Суховым по заказу потомков богатыря, многочисленных Гущиных. В 1994 году на городском кладбище заложена часовня во имя святого богатыря (освящена - в 1998 году). Преподобный Илья Муромец причислен к собору местных муромских святых.

Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 году на территории воинской части в Подмосковье был воздвигнут и освящён замечательный храм в честь преподобного Ильи Муромца.

Святой богатырь является олицетворением всех лучших качеств русского народа: огромная физическая сила сочетается в нём со смирением и кротостью. Он не желал убивать, но должен был защищать и охранять землю Русскую. Такой герой нужен сейчас России.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы