Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Что год грядущий нам готовит?

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

  Год ожидается особый: в декабре 2007 года предстоит выбрать новый состав Государственной Думы. Придётся запастись терпением, чтобы вынести обвал демагогических клятв и обещаний, посулов и заверений в готовности служить народу. Российские политиканы научились пользоваться этим оружием

Нет ничего лучше, чем новогодние и рождественские праздники. Они единственные, не связанные никакими политическими или партийными пристрастиями. Радостная, возвышенная духовность наполняет в эти дни наши дома и семьи. Каждому из нас хочется очиститься от всей житейской скверны, накопившейся в сердце, и пойти лёгкими шагами по нетронутой белизне предстоящего года. Мы искренне верим в то, что сможем изменить к лучшему свою личную греховную жизнь, судьбу своих родных и близких, а может быть, и многострадальную долю Отечества. Так хочется, чтобы перемены были к добру, к радости и счастью!

Для каждого человека в отдельности путь к этому прост и ясен: покаяться на исповеди, получить прощение грехов, выслушать наставления духовного отца и, собрав волю в кулак, двинуться к поставленным целям. "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся многие! " Духовно очищенный человек, твёрдо следующий заветам Спасителя, неизменно оказывает сильное оздоровительное влияние на окружающих, его пример укрепляет слабодушных и колеблющихся.

Несравненно сложнее, когда встаёт вопрос о судьбе России, зависящей от очень многих факторов, не подвластных воле одного человека или одного семейного микромира. Даже Президент, облечённый Конституцией и действующими законами, запредельно широкими полномочиями, вынужден согласовывать свои действия с реальной расстановкой экономических и политических сил в России. Он не "Божий помазанник", а своего рода наёмный менеджер (управляющий). Он сам, особенно в первые годы пребывания на высшем государственном посту, не раз подчёркивал эту истину. Он даже сравнивал себя с ролью судьи на футбольном поле, который следит за тем, чтобы не нарушались правила игры. Сейчас на внутриполитическом поле России играют разные по своему политическому весу, материальному ресурсу и профессиональному мастерству команды. "Олигархи" - команда крупного капитала, которая по большинству параметров превосходит своих противников, называющих себя "Народом". На стороне "Олигархов" - купленные ими средства массовой информации, коррумпированное чиновничество, продажные суды и прочие лакеи. Понятно, что в таких условиях "Народ" выиграть не может. В утешение он может получить алкогольную отраву, наркотическую "дурь" и грошёвые добавки к нищенским зарплатам и пенсиям. Не забывайте, что при мировых уровнях цен на все товары и услуги в России наши зарплаты в 8-10 раз меньше, чем в Европе и Северной Америке.

Новый, 2007 год, наверняка будет годом великой имитации борьбы за социальную справедливость. Об этом свидетельствует даже недавно оформленное рождение новой политической партии под символическим названием "Справедливая Россия", куда слили остатки бывшей "Родины", едва дышавшей "Партии жизни" и уникальной по нелепости "Партии пенсионеров". Создание новой партии только подчёркивает непреложный факт, что до сих пор "справедливой России" не было, была только "Единая Россия". Год ожидается особый: в декабре 2007 года предстоит выбрать новый состав Государственной Думы. Придётся запастись терпением, чтобы вынести обвал демагогических клятв и обещаний, посулов и заверений в готовности служить народу. Российские политиканы научились пользоваться этим оружием. Подавляющее большинство наших избирателей пока ещё не умеет нейтрализовать его путём критической сверки соответствия слов с конкретными делами. Судить политические партии надо исключительно по результатам их практической деятельности (сейчас в выборах будут участвовать только политические партии; одномандатников больше не будет) и по их готовности открыто и на равных условиях вести дискуссию о том, как лучше обустроить Россию. Всякая претензия на исключительность, на монополию должна рассматриваться, как попытка вернуться к временам "руководящей роли" КПСС.

2007 год - "предбанник" выборов Президента страны, которые должны состояться в начале 2008 года. В условиях нормальной демократии уже должны быть названы имена основных кандидатов, обнародованы их программы. Очень бы хотелось, чтобы в России была преодолена неприятная привычка, когда уходящий глава государства сам назначает себе преемника, а, похоже, дело клонится именно к этому. Я уже не говорю о том, что такое "назначение" оскорбляет весь народ, но оно ещё имеет дурной запашок, свидетельствующий о том, что сдающий власть президент как бы опасается возможного раскрытия неблаговидных сторон его прошлой деятельности. Мы же не забыли, как В. Путин своим указом № 1 после прихода к власти надёжно оградил от всяких возможных неприятностей своего "крёстного отца" Бориса Ельцина, которого чуть не накрыла волна импичмента, т.е. принудительного отстранения от власти.

Разумеется, нам всем очень хочется, чтобы Россия, наконец, начала слезать с нефтяной иглы, освобождаться от фатальной зависимости от цен на нефть. В. Путин, когда обращался в открытом эфире к гражданам России в октябре 2006 года, очень проникновенно говорил о том, что в ближайшее десятилетие нынешняя власть сделает всё возможное для исправления уродливой конфигурации экономики страны, для развития обрабатывающих отраслей промышленности, для устранения сырьевого перекоса. Слова заслуживают аплодисментов, да и слышим мы их не в первый раз, а вот практических дел не видим. Нет никаких конкретных направлений модернизации российской промышленности, нет технологического облика завтрашней России, не ведётся научно-техническая подготовка рывка в будущее. Со всех сторон идёт информация о безнадёжной утере рабочих и инженерно-технических кадров, способных обеспечить возрождение передовых отраслей промышленности. Нет и надлежащего энергетического задела, без которого и думать нельзя о промышленном подъёме.

Передовая технология всегда себя оправдывает как надёжный источник доходов государства. Нелишне вспомнить, что во времена Советского Союза на острие научно-технического прогресса был военно-промышленный комплекс, который оказался наиболее жизнеспособным в самые мрачные времена хозяйственной разрухи после 1991 года. Он сумел выжить в немыслимо трудных условиях. В 2006 году Россия вышла на первое место в мире по продаже обычных вооружений (на 7 млрд долларов), обогнав даже США и Францию. Поучительный пример! Вот и хочется, чтобы мы вместо леса-кругляка выходили на мировой рынок с конечной продукцией (мебель, строительные материалы, бумага и пр.), вместо сырой нефти вывозили полимеры, продукты глубокой перегонки, а вместо металлических слитков - готовый прокат. В руках государства для такой перестройки имеется эффективный инструмент в виде налоговой и таможенной политики. Вот и хочется, чтобы в 2007 году мы перешли от заклинаний и призывов к практическим делам.

Нет никаких оснований считать, что 2007 год принесёт заметное облегчение условий жизни населения. Власть что-то подбросит отдельным категориям населения, отдельным ведомствам в рамках "нац-проектов", но эти крохи будут мгновенно проглочены бурно растущими ценами.

Не очень ладно складывается и внешнеполитическая среда, в которой живёт Россия. Сколько ни твердила власть о том, что отношения со странами Ближнего зарубежья являются для неё приоритетной задачей, жизнь убеждает нас в обратном. По всему (или почти по всему) периметру границ множатся болезненные заусенцы, малопонятные конфликты. Вместо интеграционных процессов силу набирают дезинтеграционные. О Союзе с Белоруссией сейчас стало говорить совсем немодно. Президент

В. Путин в последнем открытом эфире с населением страны чётко определил, что отдаёт приоритет "интеграции экономической" перед союзом политическим. Это означает, что пример других стран (ФРГ-ГДР, Северный и Южный Йемен, Северный и Южный Вьетнам и др.) для нас не указ, мы "пойдём своим путём". Как шли своим путём в приватизации государственного имущества, в реформах 90-х годов в целом.

Отношения с Украиной, как говорят, "оставляют желать лучшего". Понятно, что на самой Украине нет политической стабильности, но надо признать, что и у нас нет стабильной политики в отношении Украины. Это заметно и в лихорадочно неустойчивой политике в области цен на газ, и в нервной нестабильности вокруг Черноморского флота, в нерешённости вопросов по морской границе между двумя государствами, в возникающих трудностях во внешней торговле и т.д.

Про Молдову и Грузию говорить не приходится, там уже почти все карты брошены на стол. Проблема так называемых непризнанных государств (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах), позиция России по которым выглядит непрозрачной и малопонятной, привела к явному ухудшению отношений между нами и нашими южными соседями. Молдова и Украина в разной степени глядят на Запад, - не на Восток. Закавказье всё больше втягивается в орбиту влияния США и даже Ирана (готового в поставках газа заменить Россию).

Чуть легче на среднеазиатском участке, но и там нарастает присутствие и влияние США и Китая. Сколько лет нас дурачили фантомным СНГ, пока, наконец, и сами ответственные политики стали называть его "бракоразводным бюро".

Нам очень хотелось стать привилегированным партнёром объединённой Европы, тем более, что с Соединёнными Штатами никак не удаётся наладить равноправное сотрудничество. Вашингтон, в силу целого ряда причин, никак не может преодолеть свою антироссийскую ангажированность, не может снять с себя доспехи холодной войны, хотя Россия со своей стороны сдала почти всё (даже свой золотовалютный запас разместила, в основном, в США), чтобы только ублажить своего норовистого партнёра. Но США и Европе "накручивают хвост", чтобы не допустить установления долгосрочного партнёрского сотрудничества между Старым Светом и Россией. Недавняя стычка по вопросу об обмене активами между российскими и западноевропейскими бизнесструктурами и политиками показала, что нас и в Европе не очень то хотят видеть в качестве равноправных партнёров. По тому накалу страстей, который вырвался в западных СМИ в связи с убийством Анны Политковской, можно замерить глубину бытующих и разжигаемых антироссийских настроений.

Хорошо, что мир стал другим. Ни капельки не злорадствуя, отмечу, что США не справились с ролью единоличного всемирного жандарма, на которую они открыто претендовали после разрушения СССР. 2007 год будет непростым для всего мира, и для России тоже. Нам надо строить свою собственную жизнь таким образом, чтобы власть и народ в России тяготели друг к другу и тем самым делали наше Отечество надёжным оплотом стабильности в беспокойном мире.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы