Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Возрождение

Дмитрий Владимирович СЛАДКОВ

  Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии мужского монастыря Свято-Успенской Саровской пустыни в городе Сарове Нижегородской области. Наместником Свято-Успенской Саровской пустыни назначен иеромонах Варнава (Баранов).

Свершилось!.. Свершилось по молитвам многих тысяч людей в Сарове, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и на всех просторах Русской земли и далеко за их пределами.

Вопрос о возрождении Саровской пустыни встал в самом начале 90-х годов, сразу же после рассекречивания Арзамаса-16, т.е. Сарова, ранее совершенно секретного города оборонной ядерной науки. Сегодня даже сложно представить себе меру взаимного непонимания Церкви и управляющих Объектом в те уже далёкие от нас годы. Но многим уже тогда было ясно: между двумя эпохами в истории Сарова нет противоречий, наоборот, возможно конструктивное сотрудничество. Ангелы всех разрушенных монастырских церквей не покидали свой пост. И преподобный Серафим своей молитвой освятил эту землю.

Первая поездка учёных Ядерного центра к приснопоминаемому митрополиту Николаю (Кутепову), управлявшему в те годы Нижегородской епархией, и первое посещение Сарова митрополитом Николаем состоялись в 1989 году.

Первый приезд в Саров Святейшего Патриарха Алексия II совершился в 1991 году, в дни перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево. Все жители города встречали его.

В 1992 году в Сарове начались богослужения в церкви Всех святых, здание которой было возвращено приходу Ядерным центром.

А в 1995 году Арзамасу-16 (Кремлеву) возвращено его историческое имя Саров.

В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Церковь на весь мир провозгласила о том, что считает выполняемую Ядерным центром работу важнейшей для Отечества.

Торжества в честь столетней годовщины прославления преподобного Серафима Саровского собрали в городе под сводами возрождённой церкви преподобного Серафима, представителей всех православных поместных Церквей. Здесь в эти дни был и Президент России Владимир Владимирович Путин.

В 2003 году стало ясно, что возрождение Саровской пустыни неизбежно.Молитвы миллионов православных услышал Господь. И Он нашёл Себе делателей. Множество людей потрудились на ниве возрождения Саровской пустыни. И более всех - архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Возрождение Саровской пустыни - милость Божия для всей России и для города Сарова. Здесь сошлись воедино живая память народа и Церкви о батюшке нашем преподобном Серафиме и иных святых подвижниках пустыни, а также о русских выдающихся учёных, создателях грозного оружия для защиты Родины. Не может быть, чтобы всё это соединилось случайно.

Храм Всех Святых
Свято-Успенской
Саровской пустыни

В новом тысячелетии от Рождества Христова Россия мыслится как держава, где Православие - надёжная опора людей, создающих передовую науку и технику, современную культуру, крепкое государство.

Особое значение открытие Саровской пустыни имеет для Сарова.

Этот закрытый город ныне открывает себя России и миру. Сегодня научные, деловые, образовательные, культурные связи составляют важную часть жизни Сарова. Несомненно, по молитвам преподобного Серафима, он будет крупнейшим в России научным центром .

Восстановление Саровской святыни - этого духовного центра Сарова, о нём молятся миллионы чистых сердец по всему свету.

Опасения, что открытие монастыря нанесёт ущерб безопасности Ядерного центра или явится шагом к открытию города, напрасны. Крупный общежительный монастырь с сотнями насельников и многими тысячами паломников в современном Сарове невозможен. С этим сегодня согласны и высшие представители Церкви, и руководители государственных структур. Здесь будет жить небольшое число монашеской братии. Закрытый режим Сарова не претерпит никаких изменений. Но и на Афоне, например, в большинстве монастырей мало братии, и они труднодоступны для паломников. На всё воля Божия. И прежнюю Саровскую пустынь основали несколько монахов, искавших уединения.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!

 

г. Саров

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы