Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Январь 2007

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым!

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

  "Люди, сидящие во тьме, увидели свет великий". Этому мы радуемся в день праздника Рождества Христова. Ведь человечество со времён грехопадения Адама и Евы всё более и более погружалось во тьму.

Семя греха легко проникает в душу, от него быстро разрастается в ней терние, искажающее всю природу человека и его потомков. Адам плакал о своём грехе, а для его детей грех стал уже делом обычным. Ослеплённые тьмой люди поклонялись тысячам богов, неукоснительно следовали тысячам нелепых, придуманных ими же самими правил, верили в приметы, ворожили, гадали...

Ну, совсем как в наше время. А ведь Христос уже родился более двух тысяч лет назад. И воскрес. "Свет во тьме светит", - но не все хотят выйти на свет Божий. Это не так просто. И требует мужества. Но это возможно после Рождества Христова. А до него было невозможно. Никакого света духовного на земле просто не было. Волны греха залили всю землю, как во времена потопа. Стрелка нравственного барометра человечества упала до ноля. Катастрофа гибели Земли и всех её обитателей была неизбежна. Никакое учение, даже Богом данное через пророков, не могло спасти человечество.

И тогда на небе появилась дивная звезда, о которой тысячелетия знали и которую ждали мудрецы востока. Может быть ещё со времён Адама, по воле Божией хранили они и передавали из поколения в поколение предание о том, что такая звезда предвещает рождение Великого Царя, Спасителя мира. Да, это воистину были мудрецы: они сохранили самое важное знание, и они пошли за звездой радоваться и благодарить. Кого? - С виду беспомощного Младенца. Но мудрецы знали, Кого и за что благодарят, перед Кем преклоняют колени. А ведь, они по преданию, были царями, пусть и небольших государств. Но явили небывалое в те времена благородное чувство благодарности и смирения. Удивительно ещё и то, что дары Младенцу они принесли символические. Это свидетельствует о том, что из древнего предания им был известен земной путь Спасителя мира: золото они принесли Ему как Царю (и Его встречали как Царя, когда Он входил в Иерусалим через Золотые ворота после воскрешения Лазаря), ладан - как Священнику (и Он проповедовал, служил людям как Священник), смирну - на погребение. То есть они знали, что Царь, Спаситель мира, будет предан смертной казни. Как мудрецы они понимали, что по-другому и быть не могло в этом грешном мире. - Тьма ненавидит Свет, и люди, служащие ей, не простят Того, Кто пришёл спасти их. Они обуяны злобой, несчастные. Злобой и гордыней, этим страшным порождением тьмы. В свете Христовом слишком хорошо видны их пороки, а гордый человек обличения своей скверны вынести не может.

Дары волхвов хранятся до сего времени в монастыре св. Павла на Святой Горе Афон. Мощи волхвов ныне находятся в Кёльнском соборе.

Ангелы, пришедшие на Землю, чтобы возвестить миру о великом событии Рождества Христова, нашли на всей планете только несколько простых пастухов, которые были способны восприять благую весть: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение". Беззлобные, чистые сердцем пастухи тут же пошли в пещеру и поклонились Младенцу. Увидели исходящий от Него свет и не испугались, а возрадовались, и уверовали. И потом, во время земного служения Иисуса Христа, с радостью слушали и любили Его, в основном, только простые люди: рыбаки, мытари, блудницы. И это понятно. Ведь они сознавали полное своё ничтожество, им гордиться было совершенно нечем, и потому их души были открыты для Истины. Никакой тайны здесь нет. Просто "Бог гордым противится, смиренным же даёт благодать".

Но почему же человечеству пришлось столько тысячелетий томиться в духовной жажде, блуждать во тьме, ждать, когда появится Она, способная вместить Невместимого Бога, Творца всей Вселенной? Он же Всемогущий, потому, кажется, мог бы смирить и очистить любую деву в мире в любое время. Почему же Он не сделал этого? Ведь Бог, Любящий и Милосердный, всегда хотел и хочет всем спастись и в разум Истины прийти.

Хочет. Но насильно никого смирить и спасти не может. Он Сам ограничил Себя, дав человеку свободную волю, создав его по образу и подобию Своему. Потому проходили столетия и тысячелетия, а Бог всё не мог воплотиться, пока не родилась Она, Честнейшая Херувим, Которая добровольно и смиренно сказала: "Я Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему". И выносила Младенца и родила Его в тёмной пещерке, положила в ясли, на сено для скотины.

Так встретили люди своего Спасителя. Ни в одном из домов Вифлеема места Ему не нашлось: "И земля вертеп Неприступному приносит", - поём мы в день праздника Рождества. Только вертеп могла принести Христу Земля, - ничего более. Но Божия Матерь, Дева из царского рода, беседовавшая с Ангелами, не сетовала. Она была смиренна и мудра. Встретила пастухов, приняла дары волхвов, потом бежала с Младенцем на руках в Египет (а это путь неблизкий), спасая Его от злобного Ирода, жила с Ним почти год в Египетской пустыне в палатке. Это Царица-то Небесная!

А на следующий день после Рождества Христова Церковь установила праздник - Собор Пресвятой Богородицы. То есть, мы и 8 января должны бы прийти в церковь, чтобы все вместе, соборно, славить и благодарить Матерь Божию. Но обычно в храмах в этот день мало народу. Чувство праздника вспыхивает в наших душах и быстро угасает. Бог гордым противится. Мы не вполне осознаём величие подвига Пресвятой Богородицы. Ни до Неё, ни после Неё, - подобной Девы не рождалось. Она - главная участница Торжества Рождества Христова. Ведь Христос - Единородный Сын Божий и в то же время Совершеннейший Человек, пребывающий на Небесах одесную Отца в теле, которое Он получил от Своей Матери.

Пастухов, простых людей, среди нас почти уже нет. Если заговоришь с кем-нибудь просто - человек насторожится: уже слишком это непривычно ныне. Люди становятся всё "сложнее" и глупее. Потому волхвов, то есть мудрецов истинных, тоже днём с огнём не отыщешь. Но Господь ещё милует нас, потому что есть на Руси люди, старающиеся смиряться и благодарить.

Дети у нас непослушные и больные. Придётся смириться, воспитывать их с любовью, вспоминая, какими сами-то мы в молодости были, на ком женились, кто были наши родители и их родители? Увы, твоё дитя неизбежно несёт бремя грехов и страстей своих предков.

Один старец в ответ на жалобы родителей на своих детей часто говорил: "От осинки не родятся апельсинки". И русская пословица "яблочко от яблоньки недалече падает", - нам известна. Так чему же мы удивляемся, глядя на своих детей? Это закон, установленный Богом. И Сам Бог подчинился ему. Но Своим Рождеством и Воскресением Он дал каждому из нас возможность разорвать греховную цепочку поколений умерщвлением своих страстей с помощью Божией.

"Бог крепок, властитель, начальник мира: яко с нами Бог" (из великого повечерия).

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы