Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 9 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Быть или не быть России...
    Александр Николаевич Крутов
    В 1761 году великий русский мыслитель Михаил Васильевич Ломоносов написал в своём трактате "О сохранении и размножении российского народа", что численность населения, её увеличение имеют для России огромное значение. Именно в этом он видел "величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей". 245 лет прошло, а проблема российского народонаселения не исчезла, а обострилась до предела. С каждым годом нас становится меньше почти на миллион. А рядом - соседи с алчными взглядами на чужое добро.

  • О материнстве и детстве
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    21 сентября - Рождество Божией Матери
    Не потому только так вымирает наш народ, что нищета материальная, а потому что создаётся новая порода человека, который живёт лишь для наслаждения. Людям хотят внушить, что тайна телесного, супружеского соединения может быть отделена от деторождения. Этот отказ от детей есть отказ от жизни. Нынешняя война против детей есть война против самой жизни.

  • "Крест - хранитель всея вселенныя..."
    Галина Андреевна БАСКОВА
    27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
    Русское Православие стало эпохой явления множества чудотворных святынь и особенно - крестов. Мало кому известно, что один из таких чудотворных крестов находится в селе Годеново, расположенном в 15 километрах от посёлка Петровск Ярославской области.

  • " У меня нет запасной Родины ! "
    Беседовал Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    7 сентября 2006 года - 65 лет со дня рождения Владимира Николаевича Крупина
    Есть такое выражение: "Пессимист говорит: жизнь такая, что хуже некуда. А оптимист: нет, есть куда…". "Я - оптимист!" - утверждает известный русский писатель Владимир КРУПИН.

  • Слово благодарности
    Священник Николай БУЛГАКОВ
    Тридцать семь лет служит протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулова близ подмосковного Одинцово (платформа Отрадное). В 2007 году храму этому, который никогда не закрывался, исполнится 200 лет, а Батюшке - 70.

  • Глобальная нефтяная ближневосточная война
    Сергей Сергеевич СЕРЕБРЯКОВ
    Последние три столетия, представляют собой эпоху непрекращающихся войн и конфликтов, в которых происходит преобразование мира и развитие человечества. Опыт истории подтвердил прозорливость Гесиода, утверждавшего, что война - отец всего. Не столько вооружённые столкновения государств являются инобытием политики, как полагал известный немецкий военный теоретик Клаузевиц, сколько их политика продолжает войны иными средствами. То и другое есть формы непримиримой борьбы великих держав за пространства и ресурсы, за мировое господство.

  • Христианство и демократия
    Валентин Николаевич КУЧЕРЕНКО
    "Демократия - в аду, а на небе - Царство"
    Св. прав. Иоанн Кронштадтский
    Одним из основных постулатов современного демократического общества является то, что каждый его член может добиться в нём любого положения, и даже стать первым лицом в государстве. Если оглянуться на Священную историю, то мы увидим, что впервые сравняться с Первым Лицом, или даже стать им, предпринял попытку самый высший и могущественный ангел по имени Денница. Он возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять Его волю, а захотел сам стать как Бог. Можно сказать, что первым демократом во всей вселенной был дьявол, сатана. Он первым устроил революцию на небе и некоторых других ангелов увлёк за собой, очевидно, идеями равенства и извращённым понятием свободы, в данном случае свободы от Бога. Демократическое общество удобно для диавола, т.к. развращает человека, приучая его к выражению и отстаиванию своей воли, т.е. к своеволию, тем самым удаляя его от Бога. Можно сказать, что современная демократия - это вотчина сатаны, и он заинтересован в её распространении. А с победой демократии во всём мире можно ожидать и пришествия антихриста, тем более, что об этом свидетельствуют некоторые признаки.

  • Олегов щит
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    Но решительно отбросив это "расовое" искушение, мы сталкиваемся с другим. Владевшие Русью Рюриковичи с самого начала совершали грабительские набеги на Византию, держа эту православную страну в непрерывном страхе и нанося ей огромный материальный ущерб, сами оставались язычниками. Как нам к этому относиться? Быть на стороне разбойников-варягов, поклонявшихся полудемоническим божествам, вроде Одина, или на стороне хранителей истинной христианской веры византийцев?

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Зарубки на сентябрь
    Зарубки на сентябрь

  • Подвиг благочестия
    Нина Генриховна АВЕРИНА
    12 сентября - память преподобного Александра Свирского
    В святых живёт и действует благодать Духа Святого, это и отличает их от нас, живущих по стихиям мира сего, которым, по словам преп. Серафима Саровского, "решимости не хватает" для того, чтобы быть святыми. К числу людей, у которых хватило решимости идти к Богу, принадлежит святой преподобный Александр, игумен Свирский, чудотворец. Всем известно, что Святая Троица явилась впервые именно праведному Аврааму, а на Руси - преподобному Александру Свирскому.

  • Лицо предательства
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Юзелла заявил: "Иногда защитники религиозной свободы приносят своему делу больше вреда, чем её враги. Я стал свидетелем этого парадокса во время моей недавней поездки в Россию, когда побывал в музее и общественном центре Сахарова и говорил с его директором Юрием Самодуровым… Самым тягостным в этом разговоре для меня было не то, что я встретил идеологического фанатика - таких полно и в России, и в Америке, но то, что отсутствие у господина Самодурова чувства меры несомненно дискредитирует многие из тех принципов, что он отстаивает. Нация, стремящаяся закрепить свободу чисто абстрактной логикой, поворачивающаяся спиной к самым глубоколежащим, самым почитаемым символам своей собственной истории и культуры, обречена на бесконечные потрясения… Мой старый друг, правозащитник советского периода Александр Огородников, сказал мне, что некоторые из самых видных правозащитников в стране не могут завоевать широкую поддержку, потому что они ненавидят Россию".

  • Нам пишут
    Нам пишут

  • Император - японский, Курилы - российские
    Валерий Николаевич ИСАЕВ
    Так эта история даёт нам ответ, кому же должны издревле принадлежать Курильские острова. Сам японский император объявил северную границу Японии не севернее острова Хоккайдо!

  • "Россия сосредотачивается..."
    Сергей Николаевич СЕМАНОВ
    150 лет назад, в 1856 году, вышел циркуляр канцлера А.М. Горчакова о внешней политике России
    Поражение России казалось ужасным, такого не переживала наша страна со времён "смутного времени". Многие полагали тогда у нас и особенно на Западе, что страну ждёт судьба провинциального Московского царства на восточных окраинах Европы. В этих условиях тогда внешнеполитическую линию России возглавил князь Александр Горчаков. И показал, как можно свершить высший стратегический успех - превратить поражение в победу.

  • "Господь спасёт Россию !"
    Протоиерей Игорь Алексеевич ОВЧИННИКОВ
    Может быть, не каждый со мной согласится, но моё твёрдое мнение таково. Сегодня именно православный священник призван быть главным проводником духовности, милосердия, просвещения Божественным Светом "сидящих во тьме".

  • Иоанн - московский Златоуст
    Александр Михайлович ШАРИПОВ
    † 5 сентября - день памяти священномученика протоиерея Иоанна Восторгова
    "Знаем, что многим из нас грозит смерть, знаем, что многие из нас обречены на кровавую расправу...". Отец Иоанн, непрестанно словом и делом призывавший русских людей хранить верность Богу, Царю и Отечеству, запечатлел свою верность исповедничеством и кровью. На юбилейном архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 г. протоиерей Иоанн Иоаннович Восторгов был причислен к лику священномучеников, и на большой соборной иконе новомучеников и исповедников российских, которая находится в храме Христа Спасителя, изображён лик сего московского Златоуста и доброго пастыря.

  • Юбилей храма Рождества Богородицы
    В этом году, 21 сентября, исполняется пять лет со дня освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в старинном русском селе Надовражино в Истринском районе Московской области. Этот храм построил и опекает "Русский Дом". Ктиторы его - Александр, Ирина и Николай Крутовы.

  • Первое сентября
    священник Николай БУЛГАКОВ
    Приходом храма Державной иконы Божией Матери подготовлена к печати книга рассказов для детей "Аня и Катя". Автор - священник Николай Булгаков, член Союза писателей России. Художник - Александр Константинович Петров, лауреат государственных премий России, международной премии "Оскар", режиссёр-аниматор (г. Ярославль). Предлагаем Вашему внимаю рассказ из этой книги.

  • Свет Христов просвещает всех
    Мария Игоревна СИТЕНКОВА
    Наша школа зарекомендовала себя как учебное заведение высокого уровня. Об этом свидетельствуют Похвальная грамота, выданная ей Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в день её десятилетия; грамоты Московского департамента Образования, свидетельства государственной аттестационной комиссии, и самое главное - замечательные успехи наших выпускников, обучающихся в самых престижных ВУЗах страны. Я знаю, что человек, получивший православное образование, выбирает правильный путь и идёт по жизни уверенно. Ему присущи такие качества, как благородство, щедрость, доброта, любовь. Такой человек приобретает достойное место в обществе, становится гармоничной личностью, достойным сыном своего Отечества.

  • Международный Фонд Славянской Письменности и Культуры
    Преемником недавно отошедшего ко Господу президента Международного фонда славянской письменности и культуры, выдающегося русского скульптора и известного общественного деятеля России Вячеслава Михайловича Клыкова стал депутат Государственной Думы (фракция "Родина"), главный редактор журнала "Русский Дом" Александр Николаевич Крутов.
    ------------------------------------------
    Международный Фонд Славянской письменности и культуры приглашает в сентябре...
    ------------------------------------------
    Террористическая атака на русскую газету

  • Признание в любви
    Елена Афанасьевна АЛИГОЖИНА
    На Бородинском поле отзвучал Православный фестиваль "БРАТЬЯ-2006". Ровно неделю, с 17 по 23 июля сего года, на берегу реки Колочи в окрестностях Можайска жил палаточный город. Более трёхсот пятидесяти человек из 54 городов, представители пяти стран - России, Беларуси, Латвии, Молдовы и Украины - собрались здесь на Православный международный фестиваль "Братья-2006". Уже во второй раз молодые можайцы стали организаторами и участниками этого уникального фестиваля.

  • Дом святого Никиты
    Николай Алексеевич ГОЛОВКИН
    В деревне Бывалино, что в Павлово-Посадском районе Подмосковья, уже 12 лет работает православный детский приют "Никита". Десятки детей, которые побирались по вокзалам, жили в подвалах, находят здесь и дом, где согреваются их сердца, и любовь, которой обделила их жизнь, и судьбу. Руководит приютом замечательный человек - игумен Амвросий (Шевчук). Руководит с Божией помощью, преодолевая все чиновничьи и прочие барьеры и препоны. Приют "Никита" чиновники района хотят задушить юридически, представив дело так, будто батюшка занимается незаконными с точки зрения существующих законов делами. Они требуют официального оформления приюта, хотя в зарегистрированном Минюстом РФ Уставе Русской Православной Церкви создание и существование подобных социальных учреждений при храмах и монастырях прямо прописано и поощряется.

  • Не ждите ничего от XXI века
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Ещё один отзыв на книгу Николаса Зерваса "Дети против волшебников"
    Однако зло может быть увидено только в свете подлинного добра. Мир всё более погружается во мрак релятивизма и нигилизма. Вместо "чёрной магии" предлагается "белая", которая якобы борется с "чёрной", а на самом деле является её двойником. Мы сознаём себя все менее способными влиять на ход событий, которые можно назвать тихой катастрофой, более страшной, чем все прежние революции и войны, где принципы человечества - под угрозой. Человек - на пути исчезновения?

  • Гробализация
    Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
    (Окончание. Начало в № 8 за 2006 г.)
    Так что же "вползает" в нашу жизнь? Вползает евгеника, которая уже отбросила болтовню о каких-то там критериях человеческого здоровья. Теперь она ставит вопрос предельно прямо. Если вы относитесь к коренному населению России, желательно, чтобы ваш ребёнок не жил. Так действует один из "каирских" принципов: нация обязана при проведении демографической политики учитывать уровень благосостояния соседей и всего мира.

  • Центр духовной битвы
    Татьяна Владимировна Калнина
    Душепопечительский центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенный на Крутицком подворье, в этом году отметит своё десятилетие. Здесь занимаются духовной реабилитацией жертв оккультизма, сект, ересей и наркозависимых. Возглавляет центр иеромонах Анатолий (Берестов), профессор, доктор медицинских наук. Его заместитель иерей Даниил Сысоев каждый четверг проводит занятия по Священному Писанию, на которые приходят десятки людей. Татьяна Владимировна Калнина попросила отца Даниила ответить на наши вопросы.

  • Антислово
    Игумен Вениамин (НОВИК)
    Аристотель писал: "Законодатель должен удалять из государства сквернословие, потому что из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков". А какие же у нас теперь времена, если сквернословие стало нормой? У нас в России теперь даже с подмостков самых больших театров сквернословить модно.

  • "Расстрелян случайно…"
    Мария Николаевна ПЕТРЕНКО
    115 лет со дня рождения cвященномученика протоиерея Павла Георгиевича Ансимова
    На вопросы отвечает Георгий Павлович Ансимов - сын новомученика прот. Павла Ансимова, профессор, режиссёр-постановщик Большого театра, народный артист СССР, художественный руководитель факультета Музыкального театра Российской театральной академии.

  • О незабвенном друге
    Надежда Ивановна ВАРАКУТА
    "Человек ответствен за каждый свой час, за каждое мгновение своей жизни"
    Анастасия Цветаева
    13 лет назад ушла из земной жизни замечательная писательница Анастасия Ивановна Цветаева.

  • Просветитель Якутии
    Александр Юрьевич СЕГЕНЬ
    100 лет со дня рождения Суоруна Омоллона - Дмитрия Кононовича Сивцева († 2005)
    Суорун Омоллон… В этом имени звучит и якутский ветер, и бубен шамана, и гул веков, и топот копыт оленьего стада… Но он был человеком глубоко верующим. Его православное имя совсем не похоже на таинственное якутское и звучит таким родным, глубинно русским: Дмитрий Кононович Сивцев.

  • Монеты России
    Александр Михайлович Скорупский
    Старинные монеты наших предков - это не просто кусочки металла, ценные из-за своей коллекционной стоимости. На них сохранились древнейшие надписи на русском языке, отчеканенные на златниках и серебрениках. По сути, это первые русские медали, ими награждали удалых православных воинов от времён равноапостольного князя Владимира до времён царя Алексея Михайловича Романова. Носили эти золотые монеты, гордясь наградой, пришитыми к шапке, поэтому большинство из них археологи находят пробитыми, с дырочкой.

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Объявления
    Объявления


  • Начало страницы

    Главная страница номера