Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июль 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Православный молодёжный фестиваль

Ольга Алексеевна ПРОРОК, Оксана Викторовна ШАШУТО

Почему, когда мы слышим о молодёжном мероприятии, где говорят о Боге, то уверенно заявляем, что его организаторы - сектанты? И, что самое прискорбное, почти всегда угадываем…

Глядя на мастерски организованные заокеанскими проповедниками детские лагеря, туристические походы и увлекательные экскурсии, мы жалуемся на проворных сектантов, которые уводят неопытных юных чад в свою секту. А почему мы, православные, ничего подобного, за редким исключением, организовать не умеем?

Ведь обмен мыслями, простое человеческое общение необходимы абсолютно всем, в том числе и православным. Через совместную молитву, труды, игры сердца оттаивают, становятся чище и нежнее - открываются для ближнего, а значит - и для Бога.

Именно так считают в Православной молодёжной организации города Можайска Московской области. Молодые прихожане выступили инициаторами проведения международного молодёжного православного фестиваля на поле Бородинского сражения, где наши предки сумели доказать свою любовь к Богу и преданность славному Отечеству. По словам организаторов, идея создания подобного фестиваля зародилась давно. В различных городах и странах мира подобные мероприятия регулярно совершаются в последние годы, однако православные почти не принимают в них участие - лишь католики да протестанты. Даже обидно становится как-то за веру нашу Православную. Неужто совсем мы не в силах позаботиться о моральном и духовном воспитании юношества?

И вот, решив доказать обратное, можайская молодёжь пригласила к себе православных юношей и девушек. Приехали 300 человек более чем из тридцати городов России, Украины, Белоруссии и Приднестровья.

Крестный ход

Лагерь расположился в одном из уголков Бородинского поля. На отдалённой поляне виднелся крест - здесь собирались на молитву. И - сцена, а перед ней огромный навес, где мы будем собираться на лекции, беседы, фестивальные выступления православных коллективов.

Приятно удивило творческое наполнение первого концерта. Каждый город представил своих самых талантливых исполнителей. Выступал православный хор из города Борисова, Можайский танцевальный ансамбль, звучали свежие гитарные ритмы авторской песни… Одна из целей фестиваля - сломать стереотип, что молодёжи в храме мало, что жизнь православного замкнута в своей импровизированной келье.

Разнообразными были фестивальные мероприятия: экскурсионные поездки в Можайск и на Бородинское поле, увлекательные беседы с богословами А.И. Осиповым, диаконом Андреем Кураевым, историком Б.А. Филипповым, священниками Иоасафом Перетятько, Валерианом Головченко. Говорили о вере, патриотизме, любви, свободе, глобализации. Все увидели, что равнодушие не свойственно православной молодёжи.

Молодые диаконы из Приднестровья поведали о жизни у себя на родине. Украшением фестиваля, безусловно, было это трио из Тирасполя! Хотелось слушать, смотреть и снова слушать.

Трудны дороги фестиваля

Множество увлекательных конференций и обсуждений было, но самое главное, пожалуй, происходило вне программы, "за кулисами" фестиваля.

Вот что сказала нам участница фестиваля из Ярославля: "Здесь я укрепилась в своей вере, получила ответы на вопросы, которые буквально не давали мне покоя. И теперь всё встало на свои места".

Для каждого православного молитва - на первом месте. Не оставляли этого делания и участники фестиваля. В день празднования Колочской иконы Божией Матери (22 июля) паломники совершили крестный ход в близлежащий Колочский монастырь, где находилась чудотворная икона Богородицы. Приняли участие в освящении часовни у источника. По окончании литургии, которую возглавил архиепископ Можайский Григорий, возвратились в лагерь.

Вершиной фестиваля стала ночная Божественная литургия и всенощная в день закрытия, в день памяти святой княгини Ольги.

Очередной фестиваль "Братья-2006" планируется провести 17-23 июля 2006 года. Приглашаются все желающие.

С нами можно связаться:

e-mail: fest05@mail.ru

сайт www.bratia.ru

Помощь при подготовке желательна, новые идеи тоже.

Стоимость питания: 70-100 руб. в день.

Мы ждём вас!

 

Можайск

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы