Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Сеющие добро

Георгий Иванович Таёжников, интернет-форум "Русский Дом"

  С председателем Благотворительного фонда помощи многодетным семьям и детям-сиротам "Русская Берёза" имени заслуженного лётчика-испытателя Героя Советского Союза Юрия Александровича Гарнаева Оксаной Михайловной Сашлиевой мне довелось познакомиться на Интернет-форуме "Русский Дом". Администраторам форума поступила просьба от Оксаны Михайловны оказать ей помощь: рассказать о Фонде на форуме, чтобы как можно больше людей узнали о его существовании.

Выполняя поручение форумных администраторов выяснить, кто такая О.М. Сашлиева и её "Русская Берёза" я приехал в город русской авиации - Жуковский, где обосновался Фонд. Первые же разговоры с людьми, которые знали о деятельности Фонда или сами получали от него помощь и поддержку, показали, что я имею дело с редким явлением в истории современной России: бескорыстным, жертвенным служением небольшой группы энтузиастов, возглавляемых Оксаной Михайловной. Людей, посвятившим себя без остатка брошенным, обездоленным, наконец, просто голодным детям, потерявшим всякую надежду многодетным матерям, одиноким, никому не нужным пенсионерам, инвалидам.

Оксана Михайловна Сашлиева

Встретился я с Оксаной Михайловной 12 июля в День Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе, где председатель Фонда работает простой уборщицей у мощей Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Председателем фонда оказалась высокая, миловидная, весьма энергичная женщина 32-х лет от роду с огромными лучистыми глазами. Я уже знал, что у Оксаны четверо детей, что живёт их семья в маленькой комнате в 19 квадратных метров, что в 24 года она сама уже была многодетной мамой, вдоволь хлебнувшей житейских трудностей российской действительности середины 90-х годов. Вот как она сама простецки рассказала о том времени: "Когда у меня заболел муж, мы остались практически без средств к существованию, потому что он просто физически не смог работать, а я сидела с маленькими детьми. Мне пришлось брать на себя такие подработки, как уход за чужими детьми и стариками, уборка квартир у богачей, плюс я все время пела в одном из храмов. Я надрывалась физически, сколько раз травилась моющими средствами, петь потом не могла, думала, что сожгу голосовые связки. Вот такое положение, как случилось у нас в семье, может случиться с каждым, поэтому никто другой не поймет специфику жизни многодетной семьи так, как понимаю я. С того самого момента, пройдя эту нищету, унижение в органах соцзащиты и местной администрации, я твердо решила, что если Господь поможет мне хоть немного встать на ноги, я буду помогать семьям, оказавшимся в таких же условиях, что и мы".

О.М. Сашлиева, А.Н. Крутов, Г.П. Вологжанин и
воспитатель В.В. Донскова в сиротской группе школы интерната
г. Жуковский

Такое решение мог принять только очень сильный духом человек, имеющий твёрдую веру и абсолютное упование на помощь Божию. Окончательно решение о создании благотворительной организации помощи многодетным семьям было принято Оксаной после услышанной проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Спасая детей - Вы спасаете Россию"!

И вот так, на чистом энтузиазме был создан православный комитет "Многодетная мать", который вскоре был преобразован в Благотворительный фонд "Русская Берёза" имени Ю. А. Гарнаева, родного дедушки Оксаны.

Оксана так формулирует цель своего фонда: "Нужно объединить людей для помощи тем, кто нуждается в ней в первую очередь, то есть самым беззащитным. Иначе ведь мы, русские, вымрем в России, как мамонты. Цель Благотворительного Фонда "Русская Берёза" - привлечение и объединение хороших и добрых людей для оказания поддержки детям-сиротам, детям-инвалидам, многодетным семьям, детям из неполных семей, семьям, взявшим на себя воспитание детей-сирот, не дожидаясь, пока власти страны соберутся изменить что-то к лучшему. Частичка добра, вложенная от каждого из нас в будущее России - детей - сыграет огромную роль в дальнейшем её процветании и укреплении. За малую лепту Господь воздаст сторицей! Мы не занимаемся политикой, наш Фонд не политический и мы готовы принять помощь от добрых людей, независимо от их политических взглядов".

На новогоднем празднике
в сиротской группе

Первым, кто помог "Русской Берёзе", был Виктор Алексеевич Пронин, Председатель Правления МОБОО "Будущее Подмосковья". С его помощью в городе Жуковском, где проживает Оксана Михайловна, в центральном "Детском мире" был открыт так называемый "Добрый павильончик", в который горожане стали приносить денежные пожертвования, вещи, обувь, игрушки, видеокассеты со сказками, аудиокассеты с детскими песнями и пр. А те, кто нуждается - многодетные и неполные семьи, люди, взявшие на себя воспитание детей-сирот, родители детей-инвалидов, одинокие пенсионеры - приходят и берут все это. Просто так. За четыре месяца помогли более 150 семьям. По всей России отправляются объёмистые посылки в детские дома, в глухие деревни, где русские женщины в одиночку поднимают на ноги своих детей. Фонд взял под свое крыло сиротскую группу местной школы-интерната. Очень непросто налаживались отношения с детьми-сиротами, ведь каждый их них пережил свою маленькую жизненную трагедию, замкнулся в себе, затаил боль и обиду на этот жестокий взрослый мир. Но искренняя чистая любовь к детям, которая буквально струится из Оксаны, растопила лёд недоверия и отчуждённости. Сейчас она самый желанный гость в интернате. Несмотря на тяжелое материальное положение семьи Оксаны, без подарков в сиротскую группу она никогда не ходит. Но что значат эти подарки без обыкновенного человеческого участия, без нелицемерной, идущей от сердца ЛЮБВИ, любви, которую дети, лишённые родительской ласки чувствуют всем своим существом. Эта любовь отогревает детишек. Надо видеть, как они с горящими от радости глазёнками бросаются навстречу Оксане.

В детском доме "Соната"

У ВСЕХ этих детей есть и мамы, и папы, старшие, уже взрослые братья и сёстры, зачастую живущие совсем неподалёку. Просто вконец спившиеся, опустившиеся на самое дно родители, потерявшие свои родительские инстинкты, лишены родительских прав и напрочь забыли о существовании своих никому не нужных детей. А старшим братьям и сёстрам нет дела до своих младшеньких. "С глаз долой, из сердца вон", - вот такая страшная, равнодушная правда жизни. Только эти детишки не виноваты. Виноваты мы, взрослые. Нам и отвечать перед Богом, и не только за своих детей, но и за детей, ставших сиротами при живых родителях. Каждый из нас может подарить брошенному ребёнку тепло своего сердца, но стоит спросить, а хочет ли? На Кавказе детских домов никогда не было. Там, если дети теряли родителей, то заботу о них брали на себя другие родственники, а то и просто соседи. А что же мы, русские? Почему мы равнодушно проходим мимо, старательно отводя взгляд, как бы ничего не зная и не замечая? В России достаточно вполне обеспеченных людей, которым по силам организовать патронатные семьи. Но наша совесть спит, спит наш разум. Кто-то из великих сказал: "Сон разума порождает чудовищ". А ведь чудовища - это мы, со спящей совестью, равнодушные, чёрствые, жестокие. Так не пора ли нам проснуться?

Часто представители "Русской Берёзы" выезжают в городскую больницу к младенцам, от которых отказались мамы, отвозят малышам памперсы и средства по уходу за новорожденными. За короткое время существования Фонда помощь была оказана так же спец-интернату для детей-сирот города Калязин Тверской области, Никольскому детскому дому Ленинградской области, Дому Ребенка города Ангарска Иркутской области, детскому дому пос. Золино Нижегородской области. В данный момент "Русская береза" собирает пожертвования в виде школьных принадлежностей для отправки в детский дом города Иваново.

Завязал Фонд и знакомство с обществом "Боевое братство", объединяющим ветеранов боевых действий в Афганистане. Недавно Оксана Михайловна передала воинам одной из войсковых частей, несущих службу в горячей точке, новенькие стиральные машинки, приобретённые на средства, собранные православными города Жуковский.

Конечно же, существование Фонда было бы невозможно без многих русских людей, откликнувшихся на призыв о помощи детям. Редактор городской газеты "Инфограмма" Константин Евгеньевич Евстафьев предложил публиковать в каждом номере своей газеты объявления Фонда на безвозмездной основе. О Фонде "Русская Берёза" узнал и поддержал его "Союз предпринимателей города Жуковский", которым руководит Игорь Алексеевич Марков. В городе Жуковский Московской области на рынке, что на ул. Лацкова, открыт "Добрый контейнер", любезно предоставленный Фонду Союзом Предпринимателей. Сюда в павильон №143 каждую субботу с 11 до 14 часов благотворители приносят одежду, обувь, игрушки и другие пожертвования, а нуждающиеся многодетные семьи, мамы одиночки и одинокие пенсионеры приходят, чтобы выбрать себе необходимые вещи.

Звонки от простых людей идут на телефон Оксаны весьма часто, люди предлагают свою посильную помощь, интересуются делами Фонда, выражают благодарность за благотворительную деятельность.

На сэкономленные по рублю средства, Оксана с помощью друзей приобрела старенький компьютер и по ночам научилась на нём работать. В Интернете был развёрнут сайт "Русская Берёза", рассказывающий о Фонде. Оксана писала о своей деятельности на различные православные форумы, но большой поддержки, увы, не нашла, пока не попала на интернет-форум "Русский Дом", администраторы которого быстро и организованно смогли помочь Оксане: приобрели новый мощный компьютер, купили и отремонтировали вскладчину машину "Святогор", который Оксана ласково называет "мой мустанг", и продолжают оказывать Фонду материальную помощь. На "мустанге" теперь возят посылки, пожертвованные вещи, подарки детишкам. Вебмастеры интернет-версии журнала "Русский Дом" полностью обновили сайт "Русская Берёза" и оказывают различные виды информационной поддержки Фонду. Низкий поклон форумчанам рабам Божиим Вадиму, Анне из Бруклина, ныне проживающим в Дальнем Зарубежье и Михаилу, одному из лучших программистов России, предпринимателям Роману и Сергию, супругам Игорю и Анне Урсковым, активно помогающим Фонду и ещё многим неизвестным участникам форума "Русского Дома", тихо и незаметно исполняющим заповедь Божию о любви к ближним своим.

Оксана Сашлиева
в музее деда.
Школа №5, г. Жуковский

Оксане очень трудно, надо работать, надо заниматься делами Фонда, воспитывать своих четверых детей: Сергея, Серафима, дочку Сашеньку и младшего Лёшу, да ещё заочно учиться на третьем курсе юридического отделения университета. Но она оптимистка, "Мне, - говорит, - Святитель Алексий своими молитвами помогает! И много добрых русских людей, искренне считающих, что в России не должно быть брошенных, обездоленных детей"!

Есть у Оксаны пример в жизни: её прославленный дед, Заслуженный лётчик-испытатель Герой Советского Союза Юрий Александрович Гарнаев, настоящий профессионал, летчик-легенда, который преодолел немало трудностей, невзгод и не сломался, невероятно много сделал для нашей Родины, для отечественной авиации и остался в памяти людей добрым отзывчивым Человеком, Человеком с большой буквы. Я могу теперь с уверенностью сказать, что внучка Юрия Александровича унаследовала сполна лучшие человеческие качества своего деда. У неё любящее людей, огромное доброе сердце, и твёрдый, целеустремлённый характер, истинно гарнаевский.

Дорогие братья и сестры! Спешите делать добрые дела!!!

Благотворительный Фонд "Русская Береза" оказывает помощь детям-сиротам и нуждающимся многодетным семьям России и принимает в дар от добрых людей:

- любое материальное пожертвование;

- одежду детскую и взрослую б/у в хорошем состоянии;

- игрушки, развивающие игры;

- школьные принадлежности: ручки, карандаши, тетради, фломастеры, обложки для книг и тетрадей, пеналы, краски и кисточки, дневники, рюкзаки, линейки, подставки для книг, ластики, альбомы для рисования;

- постельное белье, полотенца;

- памперсы всех размеров, непромокающие пеленки;

- средства по уходу за детьми: масло, детское мыло, гигиенические салфетки, ватные палочки, детский крем, бутылочки, соски;

- мыло, зубную пасту, шампунь, стиральный порошок;

- аудио-видео кассеты со сказками и детскими фильмами.

Реквизиты Благотворительного Фонда помощи детям-сиротам и многодетным семьям им. Ю.А. Гарнаева "Русская Берёза":

ИНН 5013050706 КПП 501301001 р/сч № 40703810340350104626

Сбербанк России г. Москва Раменское отд. 2580

к/сч № 30101810400000000225 БИК 044525225

Связаться с председателем благотворительного фонда имени Ю.А. Гарнаева - Сашлиевой Оксаной Михайловной можно следующим образом:

8-903-5352096 (мобильный)

580-68-89 (Московский номер)

8-49648-3-92-83 (городской номер в г. Жуковский, Московская обл.)

e-mail: sobor@rusbereza.ru sobor@progtech.ru

Сайт "Русская Берёза" www.rusbereza.ru

Форум "Русский Дом": http://forumrussdom.russtv.ru/cgi-bin/frd/ikonboard.cgi

 

 

г. Жуковский, Московской обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы