Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Ряженые

Игумен Варсонофий (Подыма)

 

Питер Брейгель. Притча о слепцах

А Вы где свою внучку крестили?

- Да в той церкви, где раньше баня была.

- Но там же раскольники, филаретовцы!

- Разве? А какая разница: такие же священники с бородами, в рясах и с кадилами. - Этот диалог я услышал в посёлке Воскресенск Жовтневого района Николаевской области.

1992 год - чёрный год для украинской истории. Церковный раскол разделил не только верующих, но и весь украинский народ; крайне политизировал религиозную среду. Это один из главных признаков омирщения Церкви, которая, живя в мире и с миром, должна быть "не от мира сего" (Ин. 8. 23). В подобном омирщении уже пребывает католическая Церковь.

Мы попытаемся объяснить: почему филаретовская УПЦ КП неканоническая и безблагодатная. Ведь, вроде бы, там "такие же точно священники с бородами, в рясах и с кадилами". Более того, УПЦ КП некоторые считают своей церковью в отличии от законной Украинской Православной Церкви, во главе которой стоит митрополит Владимир. По мнению раскольников, УПЦ КП является в большей степени церковью Украины. Это ложь. Каноническая УПЦ втрое превосходит УПЦ КП по количеству приходов, впятеро - по количеству монастырей, по количеству монашествующих - более чем в 20 раз. С 1990 года УПЦ имеет полную самостоятельность и независимость в своём управлении от Московского Патриархата.

Возникает вопрос: почему Филарет, бывший патриарший экзарх, человек, в общем-то, незаурядного ума, совершил страшнейший грех раскола? Бес гордыни валил и не таких. Очень сильно хотелось ему надеть патриарший куколь.

А в Бога он верит? Мне вспоминается случай, рассказанный Евграфом Дулуманом, который сидел с Филаретом Денисенко за одной партой в семинарии, но потом, испугавшись хрущёвских гонений, переметнулся в лагерь атеистов:

"Спрашиваю у него, зачем, мол, так усердствуешь в своём служении? Всё равно скоро религии конец".

А он отвечает: "На мой век дураков хватит".

На Архиерейском Соборе, проходившем в Москве с 31 марта по 5 апреля 1992 года, Филарету было предложено уйти в отставку. Он согласился, перед крестом и Евангелием пообещал уйти. Однако, вернувшись в Киев, стал трубить с телеэкранов о том, что в Москве прошёл через Голгофу. Посоветовавшись с тогдашним Президентом Украины Л. Кравчуком, захватив архив и всю церковную казну, Филарет отрёкся от своей архиерейской клятвы, положив начало великому расколу Церкви Христовой в Украине.

Летом 1992 года Филарет, лишённый должности и сана, пошёл было к автокефалистам, но потом сколотил свою УПЦ КП во главе с марионеточным "патриархом" Владимиром Романюком. После загадочной смерти последнего в октябре 1995 года Филарет сам наконец становится "патриархом".

Православная Церковь долго терпела его, надеясь на то, что он образумится и покается, но тут три его "епископа" возвели на императорский престол Великой, Малой и Белой Руси проходимца Дальского.

23 февраля 1997 года Архиерейский Собор отлучил монаха Филарета (ныне просто Михаила Антоновича Денисенко) от Церкви Христовой и предал его анафеме пред всем народом.

Генеральная прокуратура Украины поручила Службе безопасности поиск зарубежных счетов Денисенко в США и Гонконге. Он пытался разместить там 350 млн долларов США. Параллельно всплыло дело о попытке разместить 500 млн долларов в Европе.

Нарушение человеческих законов не так страшно, как нарушение церковных канонов, так как первые установлены людьми, а вторые - Духом Святым. Безблагодатность - это отсутствие Духа Святого. Вот и ответ на вопрос, - почему УПЦ КП безблагодатна.

Только один пример. В больших соборах от одной Чаши причащаются тысячи прихожан: детей и стариков, здоровых и больных, но никто и никогда ничем не заразился от Святого Причастия. Дух Божий! Благодать! И в жизни подвижников мы читаем, что даже после причастия прокажённых в лепрозории священник облизывал лжицу и потреблял остаток Святых Даров. Никто и никогда не заражался.

А вот в храме Касперовского образа Пресвятой Богородицы, захваченного филаретовцами в г. Николаеве, около сорока человек в 1995 году "подхватили" инфекционный гепатит после Причастия.

Когда я совершал паломничество по Афону, то в греческих, русском, сербском, болгарском монастырях, в румынском скиту меня, прежде чем впустить в храм, спрашивали, узнав, что я из Украины: "Вы с патриархом (имея ввиду Филарета) или с митрополитом (имея ввиду Владимира Сабодана)?" И впускали только тогда, когда я говорил, что я - с митрополитом Владимиром.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы