Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Всё решает Пречистая!

Священник Николай БУЛГАКОВ,
настоятель храма Державной иконы Божией Матери,
член Союза писателей России

Державная икона Божией Матери,
обретённая в храме Казанской Божией Матери
в Коломенском 15 марта 1917 г. накануне
отречения императора Николая II от престола

  15 марта - праздник Державной иконы Божией Матери

В 1999 году под Москвой, на пустыре, был заложен храм Державной иконы Пресвятой Богородицы в благодарность Царице Небесной за спасение России, Церкви, народа нашего в минувшем столетии, с упованием на возрождение нашей Державы.

И вот храм стоит, и в нём уже пять лет идёт служба, и прославляется Царица Небесная.

Великое чудо русской истории совершилось 15 марта 1917 года.

Когда во Пскове генералы предавали Царя, попирая присягу, данную перед крестом и Евангелием на верность до смерти, - в этот самый день под Москвой, в царской вотчине - селе Коломенском, чудесным образом явилась икона Пресвятой Богородицы, на которой Сама Пречистая Дева восседала на царском троне с Богомладенцем, держа знаки царской власти.

Икона эта была названа Державной. И потому русский царский трон не остался пуст ни на один день.

Матерь Божия показала явлением Своей Державной иконы, что Она не оставила Россию в самый чёрный день её истории, но вновь явила ей Свой Покров. Она Сама стала тем "Удерживающим" мировое зло, препятствующим приходу беззаконника - антихриста, о котором говорил святой апостол Павел: Тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (2 Фес. II, 7).

"Удерживающим здесь называется глава величайшего государства, каковым была в то время Римская империя, - писал Е.Е. Алферьев. - Русская Православная Церковь с полным правом и основанием относит эти слова св. апостола к русскому Царю, наследнику православных христианских императоров Рима и Византии, возглавителю Третьего Рима - Православного Самодержавного Царства. Он был священным лицом, преемственным носителем особой силы благодати Святого Духа, которая действовала через него и удерживала распространение зла. Император Николай II был глубоко проникнут сознанием этой лежащей на нём религиозно-мистической миссии. После отречения Николая II роль Удерживающего перешла к Царице Небесной, о чём русскому народу было объявлено через явление иконы Божией Матери, названной Державная".

- Всё решает Пречистая! - говорил 20 августа 1991 года, в смутные дни, великий почитатель Державной иконы, насельник Троице-Сергиевой лавры иеросхимонах Моисей (Боголюбов).

Храм Державной иконы Божией Матери
в Кратово

Как должны мы сегодня благодарить Царицу Небесную за спасение России в минувшем столетии, когда изнемогала надежда, когда даже верующим людям казалось, что наступил конец! Как важно нам обращаться к Ней за помощью ныне, когда вновь кажется: теперь уж, видно, конец России близок, народ наш, действительно, может сойти с исторической арены. Человеческих сил для возрождения страны нет...

Но ведь и мы совсем недавно, когда наш храм Державной иконы Божией Матери ещё не был построен, думали: "Человеческими силами построить в наше время такой храм невозможно. Но если Господь благословит, Матерь Божия поможет - будет здесь храм".

И вот он уже стоит!

В день праздника Казанской иконы Божией Матери в 1998 году Господь сподобил меня приехать на остров к отцу Николаю Гурьянову, попросить его благословения на строительство храма. Он радостно благословил.

- Батюшка, а где ж деньги-то взять?

- Деньги? - говорит он. - Да вот тебе деньги.

Достал из подрясника и дал сто тридцать пять рублей. И вот они всё не кончаются.

Только что, кажется, здесь трава росла, и в день Рождества Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия протоиерей Валериан Кречетов освятил закладной крест и камень. И вот уже четвёртый год идёт служба, и закончен иконостас пятиярусный трёхпрестольного верхнего храма с приделами в честь св. Царя-мученика Николая и всех русских святых.

Значит, Господь благословил? Значит, Матерь Божия помогла? Это ли не знамение милости Царицы Небесной к Державе Российской?

Внутреннее убранство храма

 

Архитектура храма - старая псковско-новгородская - была для нас самих неожиданной. Так получилось: почему-то отказались от этого проекта в другом районе Подмосковья, а мы его приняли. И только потом, когда стали ездить к отцу Николаю под Псков, осенило: ведь Царя-то-мученика заставили отречься от престола в день Державной иконы Божией Матери возле Пскова!..

- Батюшка, - спросил я однажды у отца Николая, - в Коломенском сейчас та самая Державная икона?

- Да, та самая, - подтвердил старец.

В 2001 году мы привезли отцу Николаю в подарок только что вышедшую книгу "Сим победиши! Православие, армия, держава" - о единении Церкви и армии. На обложке - крест и боец в БТРе, держащий в руках икону Божией Матери. Батюшка заулыбался и стал вдруг нас книгой благословлять, давал приложиться по многу раз к обложке.

В прошлом году, накануне праздника Державной иконы Божией Матери, одна наша прихожанка рассказала, что во сне ей явился отец Николай Гурьянов и, глядя ей прямо в лицо, сказал: "Что не сделала мать, должна сделать ты. Купи четыре лампады, и буду молиться за твою дочь".

- До сих пор, - рассказывала она, - вспоминаю его пристальный, но в то же время добрый взгляд. То, что я тогда услышала от него, меня ошарашило, потому как задолго до этого моя мама собиралась купить в храм паникадило. Всё собиралась, но не успела.

И прихожанка протянула мне пачку денег, перевязанную бумажными ленточками сбербанка.

А накануне я подумал: "Надоело деньги просить на храм, буду молиться: надо - Господь пошлёт". И молился, в том числе и отцу Николаю.

Вскоре наступил праздник Державной иконы. Стою с кадилом перед нашим списком с явленного образа - и вдруг вспоминаю: у нас же здесь только одна лампада! А хотели-то - пять!

Поехали в Троице-Сергиеву лавру, купили четыре лампады, повесили полукругом - красиво стало, торжественно! Так отец Николай с небес заботится об украшении Державной иконы Царицы Небесной.

Явление Державной иконы Божией Матери - это великая духовная тайна. "Что Бог творит, никому не говорит".

Как говорит Священная история, сначала народом управлял Сам Бог, была теократия. Потом управляли цари. А ныне в России вновь теократия - страной управляет Сама Матерь Божия.

Однажды я спросил у отца Николая Гурьянова:

- Батюшка, можно молиться о даровании нам Царя?

Он как-то грустно на меня посмотрел, едва ли не безучастно ответил:

- Можно...

Я понял так, что молиться-то можно, только Царя, может, уже не будет. Не будет здесь, на земле. Но на Небе, среди русских святых, он - есть.

Новый Израиль, православный мир, имеет своего святого Царя, взошедшего на Небо. А на русском престоле восседает Сама Царица Небесная...

Отец Николай Гурьянов сказал:

- Россия - на Голгофе. А Америки уже нет. И у этого креста опять - Матерь Божия. А за Голгофой - только Небеса. Воскресение.

Адрес храма Державной иконы Божией Матери:

140130, Московская обл., Раменский район, пос. Кратово (Прозоровское), Нижегородская ул., 17.

Тел./факс: (495) 556-10-43.

Для желающих помочь в создании иконостаса нижнего храма Рождества Богородицы, строительстве звонницы, издании "Державных листков"

сообщаем реквизиты:

ИНН 5040045173. КПП 504001001.

Р/с 40703810040350103257. Раменское ОСБ 2580. Сбербанк России, г. Москва.

БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.

http://www.derzhavnaya.narod.ru

email: derzhavnaya@narod.ru

 

пос. Кратово, Раменского р-на, Московской обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы