Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Великий канон

  Каждый год в начале Великого поста, на первой седмице, на великом повечерии, в православных храмах в понедельник, вторник, среду и четверг читают Великий канон преподобного Андрея Критского. Великий пост - благоприятное время покаяния, изменения, преображения и очищения души. И творение прп. Андрея Критского помогает нам настроиться на покаянный лад.

В храме темно и тихо. Горят только свечи. Скорбно поёт хор первый ирмос канона, призывая Бога на помощь в деле нашего покаяния: "Помощник и Покровитель бысть мне во спасение, Сей мой Бог, и прославлю Его, Бог Отца моего, и вознесу Его: славно бо прославися. Помилуй мя, Боже, помилуй мя". Душа замирает. Молитвенное напряжение в храме столь сильно, что даже ты, грешный, чувствуешь: Господь здесь, рядом. Он слышит тебя, готов прийти на помощь и принять твоё покаяние, преобразить твою душу и дать тебе силы для стояния против зла.

Батюшка в центре храма читает, и мы вместе с ним взываем к Богу: "Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но, яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление..."

Мудро устроено всё святыми отцами в православном богослужении. По милости Божией, Великим постом этот Великий канон читается дважды: на первой седмице и на пятой в среду вечером, весь целиком. Это молитвенное чтение называется "Стояние Марии Египетской", показавшей нам пример подвига поста и покаяния.

Помоги нам, Господи, достойно начать Великий пост молитвенным стоянием на чтении Великого канона прп. Андрея Критского!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы