Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Страшный Суд

Александр Александрович МИХАЙЛОВ

  Убранство любого значительного православного храма включает в себя грозную и торжественную икону или фреску Страшный Суд, где изображён конец мира. В центре - Христос, посланный на Землю вершить последний суд над всеми людьми, живыми и мертвыми. Склоняются в молитве за людей Богоматерь и Иоанн Предтеча, у их ног коленопреклонённые Адам и Ева - прародители всего человечества. Рядом с раскрытыми книгами в руках сидят апостолы, первыми засвидетельствовавшие, прославившие и сохранившие для современников и потомков земной подвиг Господа. В нижней части изображён чёрный змей, олицетворяющий грех; пасть его широко разинута на Христа и Адама, извивающийся хвост уходит вниз, в огненное озеро ада, где восседает тёмная фигура сатаны с примостившейся у него на коленях душой Иуды.

Но силы зла не страшны Господу. По обе стороны от Христа стоят отряды крылатых небесных стражей - Ангелов, а также святые мужи, среди которых и русские праведники: равноапостольный Владимир, благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской. Хоры праведников, пророков и вероучителей восхваляют Господа, заглушают хулу, извергаемую разинутой пастью змея.

Не будучи православным богословом, я не берусь объяснять, как сформировалась композиция иконы Страшный Суд, но вместе с отцами Церкви верю, что праведники должны прославлять Господа, заглушая проклятия нечистой силы. Считаю богохульство занятием мерзким, богопротивным. Недаром само слово это употребляется в русском литературном языке, как правило, вместе с прилагательным "грязное".

С равной степенью уверенности берусь утверждать и то, что не менее постыдно охаивать, принижать свою Родину, свой народ и армию. Деятели, подобные Ельцину, начавшие захват власти с развенчания и принижения всего и вся в своей стране, даже достигнув высот власти, оставляют о себе недобрые воспоминания. Их презирают и проклинают. Удел очернителей - быстро соскальзывать по тёмной гладкой шкуре змея, по извилистой реке времени, из разинутой, изрыгающей хулу пасти прямо в огненное озеро ада. Так случилось с Гришкой Отрепьевым (Лжедмитрием), потрясшим основы Руси в начале XVII века и никем не вспоминаемым в нашей стране добрым словом. Такая же судьба уготована временщикам конца ХХ века, которым русский народ представляется годным разве что для шокотерапии и рабского труда, а Россию они называют недостаточно цивилизованной страной, которую необходимо перекроить по "западному образцу".

Православный читатель! Столкнувшись с людьми, охаивающими нашу страну, наш народ, армию, религию, культуру, - не верь им! Крупицы правды в их речах подпирают глыбы лжи, готовые обрушиться на всё, что тебе дорого. В сложной ситуации, принимая решение на работе, проводя научное или социологическое исследование, подписывая контракт, очернители не будут отстаивать национальные интересы, они выберут путь предательства. При этом будут говорить о демократии, о правах человека, свободе слова, гуманизме, цивилизации, общечеловеческих ценностях. "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" (Мф. 7, 22). Знай, что так называемая гласность есть информационная война против России. Она привела к хаосу, ограблению и нищете народа. В результате этой войны появились миллионы беженцев, десятки тысяч убитых в междоусобных войнах.

Не спорь с очернителями. Их не переубедишь! Но не помогай им ни в чём! Не слушай их по телевидению, не читай газет, которые они издают, не покупай книги, которые они пишут. Осознание народом того, кто его враги, - и есть начало Страшного Суда над ними.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы