Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

На службе Богу и людям

Любовь Алексеевна ФИЛИМОНОВА

  В кардиологическом отделении центральной больницы Казани лежали трое больных: две пожилые и одна молодая женщина с диагнозом - нарушение ритма сердца.

Во время Великого поста отец Вячеслав предложил им исповедаться и причаститься. Две пожилые женщины отказались, а молодая согласилась. Через два часа ритм сердца у неё восстановился, на следующий день её выписали из больницы.

Впервые Вячеслав Иванович пришёл в Казанский Свято-Никольский собор в 1975 году. Было ему 28 лет. Он работал фельдшером на скорой помощи. На работе случилась неприятность, он очень переживал и искал духовной помощи. С тех пор Вячеслав Иванович стал часто ходить в храм. Отец Иоанн, к которому он впервые обратился, стал его духовником. О своём тайном посещении храма Вячеслав Иванович никому не рассказывал, кроме мамы. Вера Михайловна по профессии педагог, веровала в Бога, а ходить в храм в те годы учителям запрещалось. Её могли уволить с работы.

Семья Лашмановых жила в деревне Степановка Буинского района, близ села Большое Фролово, где находился храм. Дед и прадед были священно-служителями, а теперь и внук пошёл по их стопам. Дома у них был иконостас, на нём иконы Спасителя, святителя Николая Чудотворца и образ Казанской Божией Матери. "Я такой иконы не встречал больше нигде!" - рассказывает отец Вячеслав.

"Человек не может быть душевно здоровым, если он не живёт по заповедям Божиим", - так считает отец Вячеслав.

Проповедовать веру Христову, по его мнению, легче среди молодёжи и людей среднего возраста, и очень трудно тем, кто родились в тридцатые годы прошлого столетия, - во время расцвета пионерского и комсомольского движения.

Два года назад в Казанском храме ярославских чудотворцев Феодора, Давида и Константина архиепископ Анастасий возвёл диакона Вячеслава Лашманова в сан священника. Всё то время, пока длилось это великое Таинство, отца Вячеслава не покидала мысль: "Наверное, это происходит не со мной!"

Совсем рядом с ним стоял архиепископ Анастасий. Когда он возложил руку ему на голову, неописуемая благодать как бы прошла по всему телу.

"Придя к вере в Бога, уже по-другому смотришь на больного, на его болезнь", - рассказывает отец Вячеслав. Очень часто ему приходится самые азы Православия объяснять своим пациентам. Многие, например, ничего не знают о Причастии.

Когда-то традиционная русская медицина была неотделима от Православия. Ныне верующих врачей мало. Очень часто больные люди идут за помощью к колдунам, магам, чародеям, знахарям и тем самым наносят вред своему здоровью. Священнослужители доступными методами помогают людям освободиться от недугов, приобретённых действием нетрадиционной медицины.

Сейчас отец Вячеслав служит в храме Ильи пророка села Ильинское, причащает и исповедует в больницах, утешает страждущих.

...Каждый раз после беседы, на прощание, отец Вячеслав благословлял меня. И на душе сразу становилось светло и радостно.

Фото с сайта miloserdie.ru

 

Казань

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы