Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2006

Содержание номера       Главная страница номера

НАРОДНЫЙ ПЕЧАЛЬНИК И МОЛИТВЕННИК

  5 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, в возрасте 95-ти лет отошёл ко Господу старейший насельник и духовник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, горячо всеми любимый старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Он преставился через несколько минут после принятия Святых Христовых Таин.

Отца Иоанна знают и почитают в самых разных странах мира. Словами невозможно выразить, что значил отец Иоанн для своих духовных чад и для всей Русской Православной Церкви. Последние годы, из-за возраста и болезней, он не имел возможности принимать всех жаждущих его совета. Однако старался ответить на все письма, которые приходили к нему из разных концов света. Проповеди, книги отца Иоанна продолжают открывать новый, духовный мир для тысяч людей и приводить истосковавшиеся души к Богу.

Среди наиболее известных и популярных книг, составленных по его беседам и письмам, можно назвать: "Опыт построения исповеди", "Проповеди, размышления, поздравления", "Настольная книга для монашествующих и мирян", а также сборник "Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)". Беседы и письма отца Иоанна переведены и изданы на иностранных языках.

Родился о. Иоанн 11 апреля 1910 года в городе Орле в многодетной семье и был восьмым ребенком у родителей. Назвали мальчика в честь Иоанна пустынника, память которого Церковь празднует в этот день. С детства Ваня в храме был в послушниках у известного своей монашеской строгостью архиепископа Орловского Серафима. В 1945 году в церкви на Ваганьковском кладбище в Москве был посвящён в сан диакона, затем в Измайловском Христорождественском храме Патриархом Алексием I был рукоположен во священники. Здесь он служил до 1950 года, когда был арестован и отправлен на семь лет в лагеря. Досрочно освобожден в 1955 году и направлен служить в Псковскую епархию; потом его перевели в Рязанскую епархию. Молодого священника приняли под свое духовное попечение глинские старцы, и один из них, схиархимандрит Серафим (Романцов), стал его духовным отцом, и именно он принял монашеские обеты своего духовного сына, а последний оптинский старец игумен Иоанн (Соколов) узрел в приходском батюшке родного по духу человека. Отец Иоанн принял монашество 10 июня 1966 года, на праздник преподобного Сампсона Странноприимца, в городе Сухуми. 5 марта 1967 года он стал иеромонахом Псково-Печерского монастыря. 13 апреля 1970 года был возведён в сан игумена, а 7 апреля 1973 в сан архимандрита.

Главным духовным качеством отца Иоанна всегда был не только его дар рассуждения, но и непоколебимая вера во всеблагой и совершенный Промысл Божий, ведущий христианина ко спасению. Он часто повторял: "Главное в духовной жизни вера в Промысл Божий и рассуждение с советом". Отец Иоанн был одним из очень немногих живущих в наше время людей, которым Господь открывает Свою Божественную волю и о конкретных лицах, и о событиях, происходящих в Церкви и в мире. Отец Иоанн никогда не диктовал и не заставлял исполнять своих духовных советов. К cвободному, непритворному послушанию батюшке человека приводили опыт и время. Он никогда не называл себя старцем. А когда ему об этом говорили, усмехался и отвечал, что сейчас старцев нет, а есть только опытные старички.

Он был поистине человек Церкви. Множество раз благословлял действовать именно так, как решит Святейший, как благословит епископ, наместник. Осознание того, что истина на земле пребывает лишь в Церкви, было глубоко прочувствовано им и доносилось до духовных детей. Отец Иоанн не терпел никаких расколов, никаких бунтов и всегда бесстрашно и грозно выступал против них, хотя знал, сколько клеветы, а порой и ненависти, ему придётся перенести. Но он всё терпел, лишь бы самому и его духовному стаду идти церковным, царским путем. И никогда батюшка не терял бесконечной любви к обидчикам и христианского прощения. В одной из своих чудных проповедей он сказал: "Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас, нам об этом нечего беспокоиться. Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить".

Не случайным является отшествие ко Господу отца Иоанна именно в день памяти новомучеников и исповедников Российских, потому что сам он пострадал за веру в годы гонений, пройдя тяжёлое испытание в тюремном заключении. Верим, что, присоединившись к сонму своих сподвижников, он предстанет Престолу Божию с горячей молитвой о нас.

Отец Иоанн навсегда останется в памяти всех знавших его как мудрый, радостный и прозорливый священник, строгий монах, усердный постники молитвенник, искренний послушник, человек, щедро делившийся своим богатым жизненным опытом, согревавший своей любовью каждого, кто обращался за его советом, достойный наследник традиций русского старчества.

Вечная ему память!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы