Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"Возсия весна постная"

Священник Александр КОРОТЯЕВ

 Ещё с юношеских лет мне запомнилась одна из стихир, которая поётся в предверии Великого поста. Она начинается словами: "Возсия весна постная". Только теперь, спустя десять лет, я понял, почему эти три слова так запали мне в душу, что я вспоминаю их в предверии каждого Великого поста и в течение его. Конечно, Великий пост и подготовительные три недели чаще всего выпадают на календарную весну, но фактически это ещё зима с морозами и сугробами.

Почему же Церковь в этой стихире воспевает "возсиявшую", т.е. уже состоявшуюся, весну? Ведь весна ассоциируется у нас с оттепелью, ручьями, распускающейся и благоухающей зеленью, с щебетом птиц. Так вот подобное переживание духовной весны испытывает человек, вступающий в русло Великого поста, независимо от внешней погоды. Он чувствует, как наконец-то с его души стаивает метровый сугроб и она становится способной проливать ручьи покаянных слёз. Из заледеневшей она становится податливой, расцветающей, благоухающей молитвой. И это всё не ради наших заслуг, а благодаря особо благодатному времени Великого поста, когда малое наше старание приносит обильный плод. Подобно тому, как весна благоприятнейшее время для оживания растений, так и Великий пост - благоприятнейшее время для оживания души, её воскресения.

Вот таким внезапно осознанным переживанием хочу поделиться с боголюбивым читателем. А тем, кто ещё ни разу не пробовал соблюдать Великий пост, показать, какое радостное чувство духовной весны они могут пережить благодаря ему.

с. Рождество, Фировский р-н, Тверская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU