Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Александр III - истинно русский император

Сергей Петрович ПЫХТИН

Император Александр III

 10 марта 1845 г. родился российский император Александр III

Трудно найти другого русского государя, о котором ходило бы больше самых нелепых и злых сплетен. Всё ложь. Император получил замечательное образование, знал три иностранных языка, любил русскую литературу и искусство. Собирал коллекции. Почти год командовал в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. крупным корпусом действующей армии, был весьма умелым командиром. Его семья - образец идеальной жизни.

Тем не менее уничижение Александра III и его правления кочует по монографиям и статьям, а найти добросовестное, честное описание трудно.

Почему? Прежде всего - из-за того, что царь был искренно верующим православным русским человеком. Любил Россию и всё истинно русское и неломал шапку перед Европой. Убеждённый русский националист, крайне отрицательно относился и к либерализму, "который погубит Россию", и к радикал-социалистам, призывавшим Русь к топору. Вступив на престол 1 марта 1881 г. (после смертельного ранения террористами отца), решительно изменил правительственную политику, осуществляя "контрреформы", а проще - политику откровенной национально-русской реакции, что вызвало злобную оппозицию и справа и слева.

От оцепенения власти - к "великим реформам"

К 1881 г. в России всё колебалось. И причина была не в действиях кучки фанатиков, развязавших охоту на высших сановников империи и самого царя. Важно было то, что несмотря на два десятилетия реформ, Россия отстала от великих держав Европы и в технике, и в развитии производительных сил, и в уровне народного образования.Семья Александра III

На то были свои причины. Главные из них: убийство императора Павла военными и дворянскими заговорщиками в 1801 г., военный мятеж в декабре 1825 г. на Сенатской площади Петербурга (организованный дворянско-родовой аристократией, связанной с польским сепаратизмом и масонами) и восстание польской шляхты в 1831 г., подавлять которое пришлось силами регулярной армии. В результате союз трона и дворянства, за два века превративший третьестепенное российское государство в Российскую империю, мировую державу, больше не существовал.

Вместо опоры на родовое дворянство трону пришлось сначала опираться на дворянство служилое, а потом - и вовсе на чиновную бюрократию.

Александру II, вступившему на престол в 1855 г., была очевидна необходимость коренных преобразований. "Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, - говорил царь, - нежели дожидаться того времени, когда оно начнёт уничтожаться само собой снизу". Ни одно из преобразований, - а их было много: университетская, земская, судебная, цензурная, городская, школьная, военная реформы, - не обошлось без компромиссов. Приходилось считаться со своекорыстием дворянства, с либерализмом интеллигенции, с крестьянской необразованностью, с интригами двора.

Оппозициям всех мастей были нужны гласность, парламент и конституция. И им было всё равно, что за этим неизбежно должен последовать распад России на куски, который Александр II предсказывал ещё в 1865 г.

Для Александра III как раз было понятно, что продолжать прежнюю политику невозможно. Многое зашло в тупик. Эта политика спровоцировала беспочвенное брожение умов. Её следствием были: польский мятеж 1864 г., бездарная уступка Русской Америки Северо-Американским Штатам в 1867 г., крестьянское безземелье, разорение дворянства, упущенная победа в войне 1877-1878 гг., внешнеполитическая изоляция.

Смена курса во имя служения России

Два месяца молодой царь подготавливал решительное изменение правительственного курса. Он не колебался, ещё в январе 1881 г. на одном из совещаний заявив, что "не видит необходимости навязывать России все неудобства конституционализма, препятствующего хорошему законодательству и управлению".

Победоносцев призывал государя "править крепкою рукою и твёрдой волей". Царь был согласен с Победоносцевым. В манифесте от 29 апреля 1881 г. говорилось: "Глас Божий повелевает нам стать бодро на дело правления с верою в силу и истину самодержавной власти, которую мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на неё покушений…"

Константин Петрович Победоносцев
(1827-1907)
Сенатор (1868), член Государственного Совета (1872),
обер-прокурор Святейшего Синода (1880)

Невозможно даже кратко разобрать все те реакционные контрреформы, которые были предприняты в царствование Александра III. Даже одно их перечисление занимает много места. Для крестьян были понижены выкупные платежи, чуть позже отменена подушная подать, учреждён в 1882 г. Крестьянский банк, выдававший ссуды на приобретение земли, организовано переселение их семьями на свободные земли Сибири и Семиречья. Для помощи помещичьему землевладению в 1885 г. был создан Дворянский земельный банк.

В 1882 г. было ограничено рабочее время детей, в 1884 - введено обязательное обучение малолетних, в 1885 - запрещён ночной труд женщин и детей, в 1886 - установлены правила о порядке и условиях найма и расторжении рабочих договоров, введён строгий надзор за их соблюдением через государственную фабричную инспекцию.

Здание Крестьянского поземельного банка

За десять лет были значительно сокращены расходы и увеличены доходы. Небольшой штрих: царь сократил штат министерства двора и даже дворцовую прислугу. В 1889 г. - впервые после 1861 г. - бюджет стал бездефицитным, что позволило использовать заграничные займы на текущие расходы. В государственной казне золотой запас с 1877 по 1896 г. увеличился с 144 до 848 т. Финансовая стабилизация позволила усилить экономическое развитие и перейти от так называемой свободной торговли с заграницей, невыгодной России, к политике протекционизма по отношению к отечественной промышленности.

Что принесла такая политика? Являясь преимущественно аграрной страной, Россия постоянно увеличивала сельскохозяйственное производство. На её долю приходилось 20% мирового производства пшеницы, 60 - ржи, 30 - ячменя, 25% - овса. Заметно поднялась и промышленность. С 1881 по 1893 г. выплавка чугуна в империи поднялась с 27,3 до 70,8 млн пудов (+159%), выплавка стали - с 18,7 до 59,3 (+217), добыча угля - с 200,9 до 460,2 (+129), нефти - с 21,4 до 337 (+1475%). Протяжённость железнодорожных путей в 1881 г. составляла 21226 вёрст, а к 1894 г. уже 33 869 вёрст (+60%). В 1891 г. началось строительство Транссибирской магистрали, дав мощный импульс развитию машиностроения. Россия уверенно превращалась из аграрной в аграрно-индустриальную.

Благодаря контрреформам вплоть до 1914 г. Россия опережала все великие державы по темпам экономического роста, не допуская научно-технического отставания от них.

Защита правопорядка и искоренение крамолы

Чтобы унять общественные страсти и восстановить порядок, расшатываемый "несбыточными фантазиями и паршивым либерализмом", не пришлось прибегать ни к каким чрезвычайным мерам. Обошлось изданием "Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия", установлением цензурного контроля Министерства внутренних дел за повременными изданиями и уточнением законодательства о евреях.

Ювелирное яйцо
работы Карла Фаберже
"Транссибирская магистраль"
(1900)

Всего за политические преступления в "период реакции" казнили 17 человек, и в общей сложности за антигосударственные деяния в течение почти 14 лет было допрошено и задержано менее 4 тыс. человек. При численности населения империи в 120 млн человек эти данные опровергают стенания о "режиме террора", якобы установленном Александром III, как, впрочем, и о преследовании печати.

Александр III в войны не вступал. Он знал: у России союзников нет. Французы, англичане, немцы, австрийцы - все стремятся сделать Россию орудием для достижения своих эгоистических целей. Всегда готовый принять вызов, Александр III, однако, при каждом удобном случае давал понять, что интересуется только тем, что касалось благосостояния населения России.

Михаил Иванович Хилков, князь
(1834-1909)

Единственное вооружённое столкновение русских войск произошло в марте 1885 г. в Средней Азии, при Кушке, с афганцами, захватившими оазис Пенде. Ими командовали английские офицеры. "Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию", - заявил царь. Тогдашний управляющий Министерством иностранных дел Гирс воскликнул: "Ваше величество, это может вызвать вооружённое столкновение с Англией" -"Хотя бы и так", - ответил Император.

Совершенствование управления государством


Сергей Юльевич Витте
(1849-1915)

Политику "чёрной реакции", о которой толковали оппозиционеры, Александр III проводил c людьми дела - князем Хилковым, министром путей сообщения, начинавшим простым рабочим, профессорами Бунге и Вышнеградским, затем с Витте - министрами финансов, известными экономистами, с героем русско-турецкой войны генералом Ванновским - военным министром. Министр внутренних дел граф Толстой был чуть ли не первым русским администратором, сознававшим, что забота о благосостоянии русского сельского населения есть первая задача власти.

Император привлёк к управлению и членов императорской фамилии. Великий князь Владимир Александрович стал командующим войсками Петербургского военного округа, Сергей Александрович - московским генерал-губернатором, Михаил Николаевич возглавил Государственный совет, Константин Константинович - Академию наук.

Петр Семёнович Ванновский, генерал
(1822-1904)

Александр III не создавал чрезвычайных органов, не проводил "специальной чистки" чиновного аппарата, но атмосфера во власти существенно переменилась. Постепенно не стало сановников, слывших либеральными, им на смену пришли другие, готовые служить царю и Отечеству беспрекословно, не заглядывая в европейские шпаргалки и не боясь прослыть реакционерами. И вот что удивительно. Практически исчезли взяточничество и коррупция. Профессиональные "разоблачители царизма" так и не отыскали ни единого такого факта, хотя занимались поисками многие десятилетия…

Николай Христианович Бунге
(1823-1895)

За два дня до кончины из-за внезапно возникшей скоротечной болезни Александр III сказал своему сыну Николаю, которому предстояло вступить на трон: "…Твой дед с высоты престола провёл много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за всё это он получил от "русских революционеров" бомбу и смерть… В тот трагический день встал передо мной вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое передовое общество, заражённое либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывало мне моё собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия.

Иван Алексеевич Вышнеградский
(1830-1895)

Падение исконной русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц. Я завещаю тебе любить всё, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что ты несёшь ответственность за судьбу твоих подданных пред престолом Всевышнего. Вера в Бога и в святость твоего царского долга да будет для тебя основой твоей жизни. Будь твёрд и мужественен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совести. В политике внешней - держись независимой позиции. Помни - у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней - прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства".

Есть ли в этих словах Александра III хоть что-нибудь, что утратило смысл и значение за прошедшие 110 лет?..


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU