Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Возвращение

Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ

 Всё чаще хочется бросить бестолковую городскую жизнь и уехать в настоящую, русскую Россию. Туда, где живут, например, Борисовы. С ними я познакомился прошлым летом.

…Проехав на "Ниве" от Андреаполя Тверской губернии девяносто километров (из них добрую половину по грунтовке), я вырулил на высокий холм, где в окружении нескольких древних избушек царствовал свежесрубленный из толстых брёвен дом. Крепкий молодой человек лихо подкатил на мотоцикле к дому.

Это был Дмитрий, руководитель фермерского хозяйства "Пчёлка". Вскоре за сколоченным из гладких досок столом во дворе мы беседовали с ним и его родителями о том, какая сила потянула их в этот глухой угол. Оказалось, Валентина Фёдоровна Борисова, в недавнем прошлом преподаватель английского и немецкого языков в ЛИАПе (Ленинградский институт авиационного приборостроения), родом из этих мест.

- От Поташова, где мы жили в предвоенные годы, и следов не осталось, - рассказывает она. - А Паньково лишь благодаря нашему возвращению живо… Мужиков война унесла. Отец мой, Фёдор Абрамович, под Ямполем в безвестной могиле. В 1949 году, чтобы выжить, мама с тремя дочерьми подалась к родственникам в Гатчину. Вырастила, выучила нас, - вздохнув, Валентина Фёдоровна переводит взгляд на внучку Дашу. - Вот и нам скоро учить её надо, а где?

- Выучим, - улыбается Дмитрий.

В Паньково к дяде Валентина Фёдоровна с мужем Иваном Андреевичем и сынишкой ездила каждое лето. Купили ветхую избушку, привели её в порядок.

Сын учился в девятом классе, когда случилось знаковое, как считают Борисовы, событие: дядя подарил племяннику улей, и Дмитрий не на шутку увлёкся пчеловодством. В 1990 году пчёл на зиму пришлось взять в Ленинград. Улей поставили на балконе. А по весне пчёлы начали облёт, вызвав, естественно, немалый переполох среди соседей. Пришлось Борисовым выбирать: либо улей продать, либо окончательно перебраться в деревню. Вышедшие на пенсию Валентина Фёдоровна и Иван Андреевич с лёгким сердцем уехали в деревню. Дмитрий, получивший в ЛИАПе специальность инженера-радиофизика, поступил на заочное обучение в Рыбинскую академию пчеловодства и вскоре женился на Ирине из деревни Тогодь. Четыре года назаду молодых родилась Дашенька. В 1997 году случилась беда. В половодье мелководный, спокойный Тудер так рассвирепел, что разрушил дом, унёс хозяйственные постройки и все шестьдесят с лишним ульев.

- Нам позже в Холме рассказывали, что видели, как по Ловати (в неё впадает Тудер) плыли ульи, - грустно вспоминает Валентина Фёдоровна.

Несчастье это подвигло Борисовых на кардинальное решение: они продали квартиру в Санкт-Петербурге и взялись за строительство новой усадьбы. Возвели её на холме, с которого открывается прекрасный вид. Приобрели около сотни ульев. Вскоре появились в хозяйстве колёсный и гусеничный тракторы, легковой "Форд". На нём Дмитрий без устали ездит в Санкт-Петербург, Новгород, Андреаполь, Холм. Привозит комбикорм, зерно, горючее, запчасти. На подворье, кроме цесарок, две свиньи. Сад в четыре с половиной гектара, семьдесят яблонь.

При желании можно в речке и рыбки наловить...

Проезжая мимо близлежащих деревень, повсюду видел я грязь, запустение, заросшие поля, ржавеющие остатки сельскохозяйственной техники. И на этом фоне - равнодушные, усталые лица. Многие в деревне от безысходности сломались, опустили руки.

Именно сейчас крайне важно, чтобы островки налаженной крестьянской жизни, создаваемые такими людьми, как Борисовы, не только сохранились, но и умножились.

- Всё преодолимо, когда есть воля и желание. Глаза страшатся, а руки делают, - говорит Дмитрий. - Чтобы пасека давала доход, кормила семью (в удачный год один улей даёт не менее пятидесяти килограмм мёда), с марта до глубокой осени надо трудиться. Пчёлы - существа тонкие, небрежности, равнодушия не прощают...

Много сил занимает обработка земли, обустройство дома.

- Город нам многое дал - образование, воспитание, - вторит сыну Валентина Фёдоровна. - Надо возвращать долги, приносить "взятки", как наши пчёлки. Мне думается, в последние годы обозначился весьма любопытный процесс: город выталкивает русскую интеллигенцию, побуждает её возвращаться к своим корням.

Действительно, душе русского интеллигента чужда финансово-спекулятивная атмосфера больших городов с их биржами, притонами, казино. Как-то по дороге между Андреаполем и Пено сели ко мне попутчики - две школьницы и бородатый мужчина в ватнике и сапогах-заколенниках. Мужчина поинтересовался у ребятишек, какой урок у них первый, и, узнав, что "английский", спел детскую песенку на английском языке. Оказалось, попутчик - образованнейший человек. Закончил Харьковский авиационный институт, лесотехническую академию в Мытищах.

А жена его преподавала латынь. Не скучно ли им в пеновской деревеньке Митино? "Отнюдь! - категорично заметил он. - Москва чужая стала, не наша".

В 1923 году в журнале "Красная новь", где печатались Луначарский и Бухарин, появился манифест некоего Михаила Левидова. Вот что он провозглашал: "Уже начинается процесс организованного упрощения культуры. Уже исчезло из обихода молодого поколения это проклятое слово "интеллигент"… Через 20-30 лет исчезнет племя интеллигентов с земли "русской"". Но русская интеллигенция и по сию пору жива и отнюдь не собирается уйти в небытие. Примеров тому в своих поездках по области я встречал предостаточно.

В Пеновском районе, в селе Октябрьское, работает почтальоном талантливый театральный режиссёр Дмитрий Валерьянович Арсеньев. В Торопецком - руководит биостанцией "Чистый лес" доктор биологических наук, профессор с мировым именем Валентин Сергеевич Пажитнов. В деревеньке Жуково Андреапольского района купил старый дом известный российский краевед, автор книг "В поисках дивьего камня", "Тайна янтарной реки" Алексей Сергеевич Попов. Неподалёку, в деревне Колотилово, построил дом и возвёл часовню сын министра образования русский предприниматель Андрей Николаевич Мальников.

В Лихославльском районе возглавила колхоз "Авангард" уроженка тамошних мест актриса Татьяна Агафонова. Это истинные интеллигенты, люди с неравнодушным сердцем.

Пришла пора объединять этих людей, выпекать из "зерён" хлебы, преодолевая местнический снобизм, равнодушие, инерцию власти, делать то, что делали в Татево Рачинские, в Шешурино - Куропаткин, в Андреаполе - Кушелевы… Именно об этом шла речь за "круглым столом" в Андреаполе, где собрались учёные, краеведы, писатели, педагоги. Решено сделать подобные встречи традиционными. Собирается участвовать в них и Валентина Фёдоровна Борисова.

- Знаете, я не очень-то верю тем, кто приезжает в деревню, чтобы просто выжить. В деревне надо не выживать, а жить. Жить - значит радоваться жизни, стремиться сделать её лучше, красивее, рожать детей, строить.

Борисовы живут красиво. В свободное от трудов время Валентина Фёдоровна читает русскую классику. Иван Андреевич берёт в руки гитару. Дмитрий садится за фортепьяно, и тогда разносится над валдайскими холмами музыка любимого ими Свиридова.

Но чувство тревоги не покидало меня, когда уезжал я из этих мест. Ибо знаю уже немало примеров того, как "помогает крестьянину" принятый Государственной Думой Закон об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Особенно притягательны для состоятельных людей живописные озёра и реки, богатые дарами природы леса Пеновского, Андреапольского, Торопецкого, Осташковского районов. Ещё на подъезде к Осташкову вас встречает реклама, указующая, где можно оформить земельные сделки. Цены от 150 долларов за сотку и выше. Сейчас здесь начались криминальные земельные разборки и, как пишет газета "Вече Твери", убиты несколько человек. Грядут, очевидно, и новые конфликты. В некоторых районах области предприимчивые люди, "работая на опережение", заполучили уже в личное владение паи на десятки гектаров земли.

Поселившись здесь, принесут они с собой и тот дух, который гонит интеллигенцию из оккупированной ими Москвы. Профессор Александр Панарин в статье "Дезертирство элит в эпоху катастроф", опубликованной в журнале "Трибуна русской мысли", по-моему, совершенно чётко обосновал, к чему приведёт свободная продажа земли. Это, как считает автор, "станет источником новой ренты для бесчисленных грабителей и авантюристов, ставших глобалистами, т.е. ушедших с высокозащищённого пространства Запада в утратившие государственную защиту российские просторы. Вскоре наиболее ценные земли, способные быть площадками высокоэффективных производств, промышленной и социально территориальной инфраструктуры, будут скуплены за бесценок, а их владельцы обложат российских промышленников и всё население в целом новой данью - платой за аренду собственной территории. И без того малоконкурентная российская промышленность окончательно утратит конкурентоспособность, а населению придётся, судя по всему, потесниться, сосредоточившись в мало удобных для жизни местах и новых резервациях".

Мы, полагаю, ещё не раз горько покаемся в своей излишней доверчивости. Стоимость обещаний, которыми нас покупают в период предвыборных кампаний, ничто по сравнению с ценой земли, которую мы продаём. И нет сегодня никакой уверенности в том, что молох грабительского капитализма не опустится с беспощадностью на головы романтиков Борисовых и других им подобных людей, рассчитывающих только на свой подвижнический труд.

- Обороняться будем, - сказал мне живущий в деревне приятель, к которому я завернул на обратном пути. - Надо, чтобы поднялся с колен, распрямился русский человек, обрёл спокойное достоинство и ответственность за судьбу Отечества.

Тут никто, кроме нас самих, нам не поможет...

Тверская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU