Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Дерзайте и не страшитесь!

Надежда Александровна ИЛЬИНА

Сорок мучеников Севастийских

 22 марта память сорока мучеников, в Севастии пострадавших

На Руси издревле чтили сорок мучеников. К этому дню пекли из теста "жаворонков". Трудно сказать, откуда взялась эта традиция и что она символизирует. Несомненно, проглядываются в ней любовь и некая родственная, душевная связь с этими жившими в IV веке римскими воинами. Русское сердце чтит в них пример несгибаемого мужества и стойкости, столь близкой нам. И ещё: в их жизнеописании видим мы пример того, как близко от нас спасение и как легко его можно потерять, если не претерпеть до конца, не выстоять, как это случилось с одним из воинов. Страшно отречься от Христа. Ничего страшнее нет и быть не может.

Эти святые мученики претерпели страдания за Христа около 320 года. В то время Константин Великий уже издал свой Миланский эдикт, которым запрещалось гонение на христиан, но его соправитель Ликиний люто ненавидел их и везде, где имел власть (он управлял восточной частью империи), старался искоренить христианство. Готовясь к войне против Константина Великого, Ликиний особенно старался очистить от христиан своё войско.

И вот однажды ему донесли, что в городе Севастии в Армении целый отряд, состоявший из сорока человек родом из Каппадокии (Малая Азия), исповедует христианство. Ликинию слышать это было особенно досадно, потому что тот отряд славился воинской доблестью. Он повелел всех воинов заключить в темницу. Там они всю ночь усердно молились и услышали голос: "Претерпевший до конца спасётся".

Через несколько дней в Севастию прибыл знатный римский сановник Лисий и устроил показательный суд над воинами христианами. На все вопросы они твёрдо отвечали: "Для нас нет ничего дороже Христа Бога нашего". Тогда Лисий велел побить их камнями, но все камни летели мимо них и даже часто попадали в самих мучителей.

Заключённые в темницу воины-мученики услышали ночью утешающий их голос Христа: "Верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные".

Была зима, сильный мороз. Святых воинов раздели и повели к Севастийскому озеру, где оставили под стражей на всю ночь в ледяной воде. А на берегу растопили баню: отрекись от Христа и грейся. Один из воинов не выдержал, бросился в баню и на пороге её упал замертво. В это время чистый сердцем юный римский стражник Аглаий увидел, как на озеро спускаются сорок венцов.

Один из них был свободен, потому что тот, кому он предназначался, не претерпел до конца. Тогда Аглаий, не теряя времени, вскричал: "И я - христианин" и бросился в озеро, на ходу сбрасывая с себя одежду. Видимо, он уже втайне был крещён и, пострадав малое время, принял мученический венец наравне с остальными. Мы знаем из Евангелия, что Господь и пришедшего в последний час приемлет и дарует ему динарий вечного блаженства в Царствии Небесном.

Тела мучеников сожгли (мучителям было известно, как чтят христиане мощи святых), обугленные кости бросили в озеро.

Однако христианам чудесным образом удалось обрести останки сорока мучеников, и они с честью погребли их.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU