Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Информационная война против России

Беседу вёл Павел Васильевич АНОХИН

 Беседа нашего корреспондента с депутатом Государственной Думы доктором политических наук Андреем Николаевичем САВЕЛЬЕВЫМ

- Андрей Николаевич, многие аналитики считают, что, несмотря на дружбу между президентом России и руководителями ведущих западных государств, против России началась новая информационная война…

- Почему "новая"? Информационная война против России и не заканчивалась. Просто сейчас она приняла характер мощного вторжения по всем направлениям. Главные фронты этой информационной войны проходят там, где идёт борьба за умы, за мировоззрение, за дух. И нам предстоит сегодня не столько отстоять территорию с оружием в руках, сколько сохранить нацию, её информационное и культурное пространство. К сожалению, мы здесь отступили так далеко, что стоим на грани утраты суверенитета. Информационная система, образование и здравоохранение страны направлены, скорее, на разрушение мировоззрения, духа и здоровья нации, чем на их укрепление. Я четыре школы сменил в поисках достойного учебного заведения для своих детей. К сожалению, содержательная часть учебных программ в большинстве своём оторвана от национальных корней и ориентирована на западные стандарты. В системе образования, которая сейчас принята в нашей стране, доминирует идеология, направленная на минимизацию роли государства, а затем и на его полное устранение. Государство преподносится нам только как коррумпированный чиновничий аппарат, бюрократическая система органов государственной власти. На самом же деле это тысячелетиями сложившаяся форма сохранения и развития нации, обеспечивающая преемственность её традиций и исторического генного кода, если хотите. Для России государство и нация - это одно и то же. И наш шанс на выживание сегодня заключается в том, чтобы вернуть себе власть и подчинить её интересам государства. Но вдумайтесь в то, что преподносит нам отечественное телевидение. Нам всё время навязывают в разных вариациях мировоззренческую позицию времён "холодной" войны: "Россия - тоталитарная страна", "Россия - тюрьма народов", "Россия - империя зла", которую надо разрушить. Нам настойчиво внушают мысль о том, что Советский Союз, вместе с предшествовавшей ему Российской империей, распался окончательно и бесповоротно. И отечественная элита с этим тихо согласилась - ей проще иметь дело с народом, впавшим в национальное беспамятство. Заметьте, с телеэкранов не говорят о том, что у нашей страны отторгнуты огромные территории, и огромное количество наших соотечественников оказалось за границей, что русский народ представляет собой разделённый народ. Всё прошедшее десятилетие информационная политика, а точнее пропаганда, сводилась к закреплению этих границ. О воссоединении страны даже и речи быть не может, на эту тему наложено "табу". Идёт предательство национальных интересов России в угоду глобальным процессам разгосударствления мира.

Нам внушают мысль о том, что у России нынче нет врагов, что вместо соперничества нас ждёт взаимопонимание и сотрудничество. Но, как показывают последние события на Северном Кавказе, наши "друзья", забыв о толерантности, попросту предложили нам убраться отсюда. Они же организовали и новую атаку на Россию.

- Кто эти загадочные "они"?..

- Они - это те, кто уничтожил СССР, разбомбил Югославию, а сейчас взялся за Россию. И проблема не в замыслах, скажем, США как государства. Речь идёт о финансовом наднациональном объединении, созданном не столько ради обогащения, сколько для реализации определённой мировоззренческой парадигмы - мирового господства, контроля над любой страной или коалицией стран. Против России действуют мощные транснациональные силы, которые проводят политику, условно называемую глобализацией. Их стратегическая цель, с одной стороны, заполучить в свою собственность природные ресурсы нашей страны, а с другой - уничтожить Россию как целостное мощное государство, которое является источником Русской цивилизации - одной из ведущих в мире.

- Российские олигархи входят в эту "корпорацию"?

- О том, насколько наша элита включена в транснациональную элиту, можно судить по ситуации в стране. Я уже говорил об антинациональной информационной политике, ведущейся нашим телевидением. Стоит задуматься, например, и о том, почему цены на бензин у нас, в стране, добывающей нефть, растут вместе с мировыми, но если цены в мире падают, то у нас они всё равно растут? Это означает то, что природными ресурсами государства владеют люди, для которых национальных интересов просто не существует. Российские граждане, а это в большинстве своём русские люди, так и не получили ничего от национального богатства, данного России Богом и созданного трудами предков. Отечественные корпорации всё больше превращаются в транснациональные и проводят глубоко антинациональную политику. Здесь и кроются корни того, почему государствообразующие компании и производственные объединения нынче превратились в государстворазрушительные. Глобализирующаяся отечественная элита, навязывая стране мысль о несостоятельности российской экономики, озадачена тем, чтобы любыми путями втянуть нашу страну в систему мирового хозяйства на условиях этой финансовой закулисной империи. Многочисленные локальные конфликты, вспыхнувшие в последнее время вдоль российских границ, с одной стороны, отвлекают внимание российской общественности от глобализационной воронки, втягивающей Россию в свои глубины, а с другой - знаменуют начало прямых военных действий, направленных на расчленение Российского государства. Все современные войны начинаются с информационного воздействия на самосознание нации и локальных конфликтов.

- Вы имеете в виду конфликт вокруг Южной Осетии и обострение отношений с Грузией?

- И это тоже. Президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что конфликт между Южной Осетией и Грузией - это конфликт Грузии с Россией. И он абсолютно прав. А если быть точнее, то это конфликт между Россией и Америкой. Другое дело, что мы внятно не заявили о своих геополитических интересах, не определили стратегию поведения на Кавказе.

Кто такой господин Саакашвили? Это исполнитель чужой воли. Не секрет, что господин Сорос содержит президента Саакашвили и его правительство на свои деньги, положив им зарплату из собственного кармана.

И что же мы видим? В зону конфликта зачастили западные "миротворцы" и активно помогают Саакашвили не только по дипломатической линии, но и в создании современной военной структуры, которую Грузия самостоятельно никогда бы не смогла содержать. И это естественно следует из конкретной задачи, которая ему определена: нанести удар по России в самом уязвимом сегодня для неё месте - Северном Кавказе. Не случайно, кровавая трагедия в Беслане произошла после визита Михаила Саакашвили в США, после его тайных переговоров с лидерами чеченских террористов, после попыток силой взять Южную Осетию. Все произошедшие за последнее время военные конфликты - в Южной Осетии, в Ингушетии, в Грозном и, наконец, в Северной Осетии - являют собой скоординированную стратегически продуманную атаку на Россию, направленную на её силовое выдавливание из Кавказа. Теперь ещё и с Украины. Россия сегодня вновь у той черты, когда дальше отступать некуда. Нам остаётся только наступать. Или наступает наш последний век.

- Положение у России действительно сложное, но не преувеличиваете ли Вы драматизм ситуации?

- Нынешняя власть, на мой взгляд, недооценивает опасность происходящего. Скажем, мне до сих пор трудно понять, кто же формулирует стратегические задачи на Кавказе? По своему статусу этим должен заниматься Совет Безопасности, и я пытался выяснить, какие разработки он кладёт на стол президенту России. Но каждое из моих депутатских обращений в Совбез возвращается отпиской о том, что беспокоиться не надо, всё идёт своим чередом и по Конституции.

Подобное можно сказать и о других ведомствах страны. И это повод для серьёзных размышлений президенту России, который позиционирует себя лидером нации, ведущей тяжёлую борьбу за свой суверенитет, лидером государства, претендующего на ведущее место в наступившем столетии.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU