Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Март 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Обманщики и лицемеры

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ, депутат Государственной Думы РФ

Обманщики, лицемеры - враги

 Обычно утром я смотрю программу "ЕВРОНЬЮС", с тем чтобы сопоставить их новости с тем, что мне преподнесут наши средства массовой информации, которым я доверяю всё меньше и меньше. Почти каждый день краска стыда заливает мне лицо, когда я вижу на экране сцены событий в России, толпы плачущих, убитых горем или разъярённых стариков и старух, перекрывающих улицы наших городов, осаждающих "мэрии" и "префектуры" в поисках справедливости и милосердия. Эти позорные картинки видит не только Европа, их видит весь мир. Такого срама наша горемычная страна не испытывала с 1993 г. Тогда шла преступная разборка "на верхах", решался вопрос, кому и как грабить Россию, теперь идёт война власти против части своего собственного народа, против самых обездоленных, против больных, инвалидов, ветеранов. Старшее поколение людей, вынесшее на своих плечах непомерный груз трагических событий ХХ века, победившее в Великой Отечественной войне, давно вызывало раздражение там "за бугром", как поколение "упёртое", неисправимое, заражённое имперским сознанием и государственничеством. Наши доморощенные "демократы" чубайсята и гайдарята всех мастей - взяли на вооружение эту теоретическую установку своих хозяев и стали проводить линию на вытеснение из реальной жизни пожилого населения России. Их место должно было занять подрастающее "поколение пепси". Пенсионеры были публично объявлены "общественным бременем", их скорейшее физическое исчезновение трактовалось как благо для экономического прогресса страны. Причём ни один вороватый политик или продажный щелкопёр не говорил о том, что надо думать о повышении рождаемости, а не о скорейшем вымирании старшего поколения. Это у него были отобраны все накопленные скудные банковские сбережения решением правительства Ельцина-Гайдара. В первую очередь по нему ударила пресловутая либерализация цен.

Нынешние антинародные законы о монетизации так называемых льгот и привилегий для пенсионеров есть не что иное, как прямое продолжение ельцинско-гайдаровской политики на доведение поколения пожилых людей до гробовой доски. Следуя изуверской политике прежних советских лет, когда проведение самых жестоких экспериментов над русским народом поручалось нерусским людям, нынешняя власть также привлекла к этой затее этнических наёмников. Ничем иначе нельзя объяснить появление таких лиц, как Зурабов, Греф, Фрадков. Именно они несут персональную ответственность за разработку и принятие позорного закона № 122, который вызвал массовые протесты старшего поколения, вытолкнул в буквальном смысле людей на улицы, подорвал авторитет власти и нанёс непоправимый ущерб даже главе государства.

Перед лицом массового стихийного выступления стариков власть заметно растерялась. Она поняла, что зашла слишком далеко. Началась привычная "спихотехника": правительство валит на Государственную Думу, а думцы валят на местные власти, которые-де неправильно толкуют и применяют закон № 122. Давайте поставим всё на свои места, чтобы у читателей "Русского Дома" не было путаницы в понимании вопроса о том, кто придумал и родил этот закон. Главным закопёрщиком его было правительство Российской Федерации. В его кабинетах родился проект закона, разработка которого велась давно и под покровом тайны, дабы не волновать общество. Когда проект был готов, правительство стало согласовывать его с руководством партии "Единая Россия". Этот процесс также не был публичным. Никакие другие политические силы к нему не привлекались. "Единороссы" нужны были только как сила, способная обеспечить прохождение законов в Думе, поскольку они располагают там подавляющим большинством голосов. Фракция "Единой России" в Думе является безропотной исполнительницей воли правительства, она ни разу не отважилась перечить ему за год с лишним работы нынешнего созыва Думы. Так было и на этот раз. Обсуждение закона на пленарном заседании Думы оттягивалось до самого последнего момента, чтобы избежать публичной полемики и возражений со стороны оппозиции.

Хотя в закон формально было внесено много замечаний и изменений, но они не затрагивали существо закона. Это было сделано, чтобы соблюсти демократический декор. Для окончательного принятия закона № 122 было выбрано время, когда большинство населения страны находилось в летних отпусках (август), когда Дума также была распущена на каникулы, но решением руководства Думы депутаты были вызваны на пять дней из отпусков, чтобы проштамповать закон. Зачем была нужна такая спешка? Жила же Россия последнее десятилетие с этими жалкими "льготами и привилегиями" и могла бы прожить ещё год-другой, тем более что и денег у правительства навалом, и цены на нефть в полтора раза превышают расчётные, и золотовалютный запас не знают куда девать. Эта лихорадочная суета объясняется тем, что в конце августа правительство должно было внести в Думу проект бюджета на очередной 2005 год, а в этом бюджете уже были заложены доходы от ликвидации "льгот и привилегий". Никто не мешал профессионально доработать закон, подготовить подзаконные акты, получить рапорты о готовности местных властей к его выполнению и т.д. Но вся беда в том, что в правительстве сидят не профессионалы, ответственные за принимаемые решения, а легковесные прожектёры, бесчувственные к чужой боли.

Взгляните, как голосовали народные избранники за эти законы в Думе, а то ведь в наших газетах этих данных днём с огнём не сыщешь. "Единая Россия" в едином порыве поддержала инициативу правительства. 296 голосов "за" и только 4 "против". "Все встают. Бурные, продолжительные аплодисменты". Для принятия закона хватило бы и 226 голосов, а тут - 296! Единогласно проголосовали "против" фракции блока "Родины" и КПРФ, а вот с партией Жириновского творилось что-то невероятное. Сын юриста оказался в труднейшем положении. Он был обязан по своей природе лизнуть спину правительства и даже "лизнуть ниже", как говорил поэт, но что тогда сказать людям, которые поверили его лозунгу во время избирательной кампании "Мы за русских, мы за бедных!". По его команде все более менее примелькавшиеся на публике депутаты его фракции (он сам, Митрофанов, Малышкин и др. - общим числом 13 человек) проголосовали "против" закона № 122. Это даёт ему какое-то основание утверждать, что он был против закона. В то же время 12 малоизвестных, но полновесных депутатов ЛДПР, проголосовали "за" принятие закона № 122, а ещё 11 человек из фракции ЛДПР вообще не голосовали. Вот вам и картинка: В. Жириновский одновременно поддержал правительство, тут же отказал ему в поддержке и в то же время дал понять, что ему всё "до фонаря".

Вот так выглядят мутанты от левой патриотической идеи. В защиту сирых и обездоленных в эти беспокойные дни решительно выступила Русская Православная Церковь. 13 января 2005 г. было опубликовано заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с проведением акций протеста в России. В нём говорилось: "Церковь не намерена указывать государству, какие именно экономические механизмы ему надлежит применять при осуществлении социальной политики. Для нас важно другое: эта политика должна быть справедливой и действенной, находить понимание у народа. Последние события свидетельствуют, что эти принципы в надлежащей мере не реализованы". Святейший Патриарх чётко заявил, что "переход к новой системе социальной защиты не должен ухудшить положение людей, которые не могут по возрасту или по болезни зарабатывать себе на хлеб… Реформа будет справедливой, если эти люди, особенно пенсионеры и инвалиды, не только сохранят, но и улучшат свои возможности в получении медицинской помощи, обеспечении лекарствами и продуктами". И далее: "Преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом, связью, сохранить своё жильё, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан - тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, а сегодня нуждается в опеке и защите".

Он призвал власть имущих действовать согласно "золотому правилу" евангельской нравственности: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". К этим словам не надо комментариев. Имеющий уши, да слышит!

Странным и чудовищным было, однако, для депутатов Государственной Думы выступление 14 января с.г. Алексея Митрофанова, жириновского подголоска в Думе, который попытался под прикрытием рассуждений об отделении Церкви от государства поставить под сомнение правомерность вмешательства Святейшего Патриарха в создавшуюся ситуацию, полностью раскрыв тем самым сущность "жириновщины".

Ему была дана достойная отповедь со стороны депутатов блока "Родина", Дума в целом отказалась поддержать провокационные инициативы Митрофанова.

Вся история со скандальными законами о "монетизации" нищенских льгот и привилегий пенсионеров и ветеранов уже стала поучительным уроком для всех наших сограждан. Важно только не забывать этих уроков, а твёрдо их помнить в ходе избирательных экзаменов.

 

Книги Николая Сергеевича ЛЕОНОВА "Лихолетье" и "Крестный путь России" продаются в магазине издательства "РУССКИЙ ДОМ"

Тел. (095) 921-35-02


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU