Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Вера, Надежда, Любовь…

Наталия Евгеньевна СУХИНИНА

 

30 сентября - праздник Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 

В нашу жизнь незаметно вошли - именины. И теперь мы уже с нетерпением ждём дня Ангела, готовим щедрое угощение гостям, а если сами - в гости, суетимся насчёт подарка, не скупимся на добрые слова поздравлений. Я всегда очень переживаю, как бы не забыть поздравить близких с днём Ангела. Очень выручает ежедневник. Пишу - поздравить... А дальше в столбик - имена. Когда одно, когда два-три. А в конце сентября столбец самый длинный. Вера, Надежда, Любовь... Имена не вычурные, не диковинные, простые. Женщин, носящих их, знаю много, наречённых Верами, Надеждами, Любовями не счесть. И я, кому заранее, дабы к сроку успеть, шлю поздравительные открытки, кому звоню пораньше, светлым именинным утром, к кому поспешаю с цветами и подарками.

- С днём Ангела!

- Спаси, Господи!

Вера, Надежда и Любовь - имена, не требующие перевода. Эти имена - названия трёх добродетелей, к которым стремится каждый православный христианин. И не удивительно, что они так прочно вошли в русские "Святцы", и именами родившихся в Италии святых дев стали охотно называть русских девочек.

Смотрю на икону святых дев Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и переношусь мысленно в далёкие, скрытые под толщей веков первые века христианства. Святая София открыто исповедовала Христа и научила этому трёх своих дочерей, совсем ещё девочек. На неё, конечно же, донесли. Император Андриан велел привести христианок к нему в Рим. Святая София понимала - зачем и стала в молитве просить у Господа сил в перенесении страданий для себя и дочерей. Истязали их жестоко. Но святые девы, совсем ещё юные - Вере было двенадцать лет, Надежде - десять, Любови - девять - мужественно переносили самые изощрённые пытки. Мать вынуждали смотреть на муки дочерей. Смотрела она и на то, как их обезглавили...

Ей разрешили захоронить дочерей. Три дня сидела мать у родных могил и здесь же предала свою душу Господу. Похоронили её рядом.

Вплоть до Французской революции мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии покоились в местечке Эльзас, недалеко от Страсбурга. Они были перенесены туда из Рима. К ним стекалось много паломников. И сейчас стекается...

А уж на русской земле день их светлой памяти, 30 сентября - праздник устоявший даже в богоборческие годы. На "Веру, Надежду, Любовь" в русских домах всегда собирались за праздничной трапезой и пели "многая лета" именинницам. А сейчас уж как собираются! Мне, например, ещё ни разу не удалось обойти 30 сентября всех, кого хотела поздравить. Там Вера, там Надежда, там Любовь, а день - к закату. А уж в храмах в этот день - тесно да весело. Тут тебе и Надежда в кружевных пелёнках на руках сияющих родителей, и согбенная, с палочкой Вера, и красавица Любовь. И все - к Чаше.

- Причащается раба Божия Надежда...

- Причащается раба Божия Любовь...

Среди читательниц "Русского Дома", точно знаю, сегодняшних, именинниц не счесть. Софий, конечно, поменьше, но и они журнал читают. И всем им наши сердечные поздравления. А мои, сугубые, ещё четырём из них, которые любят наш журнал особой любовью.

 

ВЕРА

Она живет в Финляндии и каждый номер журнала для неё - радостная весточка с Родины. Вера Родионова - русская певица, волею судеб оказавшаяся среди сугробов Лапландии. Я познакомилась с ней в командировке, мы вместе отмечали масленицу, и Вера пела тогда красиво и проникновенно: "Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь..." Потом она приехала в Москву и жадно дышала воздухом нашей дорогой православной столицы. Поехала в Троице-Сергиеву Лавру и вернулась оттуда такой, какими возвращаются все и всегда после соприкосновения с святыней - притихшая, с светлыми глазами.

Она звонит мне редко. Но журнал наш - как крепкая ниточка между Финляндией и Россией.

Получила новый журнал! Спасибо! Очень интересно. Даю читать всем русским, они тоже благодарят.

Вера Родионова. Сегодня у неё праздник. Наверное, не такой шумный и многолюдный, как у нас в России. Но всё равно - праздник. День Ангела. День памяти её небесной покровительницы. Святой Веры, мужественно и решительно исповедующей Христа.

Многая лета, Вера!

 

НАДЕЖДА

Может быть, раньше Надежда Степановна Васильева наш журнал не читала.

Но после февральского номера стала нашей читательницей. Через муки и боль, через слезы и печаль материнскую. В феврале мы рассказали о геройски погибшем в театральном центре на Дубровке, подполковнике юстиции Константине Васильеве. Надежда Степановна - его мать. Она живёт в городе Сарове и теперь там же, в Сарове, могила её сына. Друзья Константина - православные христиане. Они любят наш журнал, читают его. Вот и позвонили, попросили:

- Напишите про Костю.

Написали. И теперь этот номер журнала с фотокарточкой её сына и добрыми словами о нём, мать бережно хранит. Нет ничего тяжелее - хоронить детей. Но смерть Константина при всей её трагичности - светла. Надёжный русский человек, достойный офицер, православный христианин с сердцем жертвенным и любящим. Таким воспитала Константина мать, Надежда Степановна Васильева. И ей от нас низкий поклон и поздравления с днём Ангела. У её покровительницы, святой мученицы Надежды, мужественное сердце. У матери погибшего героя, носящей имя святой Надежды, оно также мужественно.

Многая лета, Надежда!

 

ЛЮБОВЬ

Писать про близких людей всегда непросто. Хочется рассказать много, вот чувства и путаются, и слова обгоняют друг друга. Но Любушка - особая статья в моей жизни. Нити, связывающие с ней, тянутся из далёкой моей "дохристианской эпохи", в которой вместе искали мы истину и вместе пробивались к свету. Теперь вот дерзаем называть себя православными...

Любушка живёт в Санкт-Петербурге. Все, кто знает её, зовут именно так - Любушка-голубушка. Потому что в ней - тишина, покой и любовь. Та самая, - жертвенная, христианская. И её я с уверенностью могу назвать постоянной читательницей "Русского дома". Несколько лет назад журнал опубликовал картину её сына, выпускника Санкт-Петербургской академии художеств Степана Овсянникова "В Гефсиманском саду". Эта картина была названа на защите диплома выдающимся произведением русской живописи. Защита прошла блестяще: цветы, аплодисменты, слова серьёзные, обнадёживающие. А в переполненном зале сидела притихшая, маленькая женщина - мама художника,

Любушка... Она умеет жить так - незаметно и в тоже время значимо.

В их семье все художники - муж, оба сына, и она. Но свой художественный дар она, не раздумывая, сменила на другой -быть женой и матерью художника. Да, пожалуй, и не сменила. Вкусный обед "изголодавшимся гениям" на красивой вышитой салфетке, чудесный букет из сухих цветов рядом с мольбертом, - для настроения сыновей, с нежной любовью оформленный красный угол с мерцающей лампадкой и - молитва. За детей, за мужа, за всех, кого любит. Любушка-голубушка очень поддерживает меня в жизни. Мы видимся редко, но это совсем не самое главное. Она носит имя - Любовь, которое стало её сущностью и её каждодневным трудом.

Многая лета, Любушка-голубушка!

 

СОФИЯ

Красивое имя, а встречается редко. Среди моих знакомых, читательниц "Русского дома" - единственная София - прихожанка одного из московских храмов, давняя наша читательница. Удивительно подходит к ней её имя. Внутренняя строгость сочетаются в ней с простотой и сердечностью, достоинство - с широтой души. Софии можно позвонить в любое время и всегда рассчитывать на то, что тебе обрадуются. А ещё - поймут и поддержат. Она не просто любит наш журнал, она помнит героев всех наших очерков, интересуется их судьбой. У неё большое, любящее сердце. В день своих именин она всегда накрывает щедрый стол и зовёт гостей. Замечательная хозяйка, она любит порадовать и угостить. И читать духовные книги. Православная христианка София имя своей святой несёт бережно и достойно. Как несут его и все другие именинницы.

Многая лета, София!

Вот ведь как. Финляндия, Саров, Санкт-Петербург... В дома именинниц придёт сегодня этот номер "Русского Дома" и они получат наши поздравления. Их получат также тысячи других именинниц, тех, над кем покровительствуют святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, все, для которых 30 сентября -большой личный праздник.

Многая им лета!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU