Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Его знала вся Россия

Юрий Тимофеевич ДРОЖЖИН, вице-президент Скобелевского комитета

 

Скобелевский комитет, учреждённый в рамках Международного общества СЛАВЯНЕ (МОС), еще семь лет назад обращался к мэру Москвы Ю.М. Лужкову с предложением установить на доме № 3 по Театральному проезду мемориальную доску генералу Скобелеву. Несмотря на принципиальное согласие мэра, Правительства Москвы, находятся силы, которые этому всячески препятствуют. Нам, например, стало известно, что один комитет Правительства Москвы - по общественным и межрегиональным связям - поддерживает нашу инициативу, а другой - комитет культуры - мешает этому благородному делу. В итоге оно стоит на месте.

В свое время большевистская верхушка, люто ненавидевшая генерала Скобелева, сделала все, чтобы в умах и сердцах народа была вытравлена сама память об этом славном сыне Земли Русской. Во многом это удалось, но и по сей день проявляются рецидивы непонимания и принижения роли и заслуг этого человека.

Недавно нам сообщили, что городская дума Москвы, по предложению общественности, включила в свои перспективные планы установку памятника М.Д. Скобелеву, но чиновники высказывают намерение установить его где-нибудь на окраине столицы. Неужели в центре Москвы нет места для памятника великому русскому человеку? И по какой причине отвергается даже самый скромный знак признательности - памятная доска на доме, где с ним в 1882 г. прощалась вся Россия?

И ещё один характерный пример. Скобелевский комитет неоднократно направлял губернатору Рязанской области Любимову В.Н. предложение о переименовании Ново-деревенского района в Скобелевский. Именно в этом районе, в бывшей усадьбе Скобелевых покоится прах Михаила Дмитриевича и его родителей. Следует упомянуть, что усадьба и могилы неоднократно подвергались разрушению. Однако губернатор Любимов В.Н., к сожалению, не только не поддержал это предложение, но даже не удосужился ответить на наши письма. Видимо, для г-на Любимова, как и для некоторых его московских коллег, Скобелев действительно "слишком русский генерал".


Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU