Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Слишком русский генерал

Андрей Борисович ШОЛОХОВ, кандидат исторических наук

 

160 лет со дня рождения генерала М.Д. Скобелева.

 

Полководец, Суворову равный, - так оценивали многие современники заслуги русского военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева (1843-1882), прозванного за пристрастие к белым лошадям и кителям "белым генералом". За всю свою недолгую военную карьеру он не проиграл ни одного сражения. Написано о нем немало. Но и нераскрытого в его судьбе ещё предостаточно.

Слава Скобелева связана как с русско-турецкой войной 1877-1878 г.г., освободившей балканских славян от почти пятивекового османского ига, так и с присоединением Туркестана (Средней Азии) к России. В Средней Азии Скобелев проявил себя не только как выдающийся полководец, но и как дальновидный политик и государственный деятель. За короткий период он сумел с минимальными потерями присоединить к России обширные территории и погасить пламя кровавых междоусобиц. Его знала и любила вся Россия. И не только за ратные подвиги, но и за высокие человеческие качества: ум, порядочность, неустанную заботу о солдатах и офицерах, о тех, за кого он отвечал перед Богом, Царём и Отечеством.

В конце своей яркой, но недолгой жизни МД Скобелев стал видным общественным деятелем, чьи политические воззрения весьма актуальны и сегодня. Его высказывания и выступления накануне гибели поучительны как для его врагов, так и для его последователей в России, Болгарии, Югославии...

Выступая в 1881 году на банкете перед сослуживцами в петербургском ресторане Бореля, М.Д. Скобелев говорил: "Опыт последних лет убедил нас, что если русский человек случайно вспомнит, что он благодаря своей истории принадлежит к народу великому и сильному, если, Боже сохрани, тот же русский человек случайно вспомнит, что русский народ составляет одну семью с племенем славянским, ныне терзаемым и попираемым, тогда в среде доморощенных и заграничных иноплеменников поднимаются вопли негодования..." Как он полагал, это явление вполне объяснимое: "космополитический европеизм не есть источник силы и может быть лишь признаком слабости. Силы не может быть вне народа, и сама интеллигенция есть сила только в неразрывной связи с народом. А, значит, первейший долг каждого - жертвовать всем, в том числе своим духовным я, на развитие сил Отечества".

Конечно, такими высказываниями Скобелев нажил себе немало врагов. В определённых кругах за ним закрепился ярлык "слишком русского генерала". Но Скобелева это не смущало. Несколько позднее в Париже в речи перед сербскими студентами он выразился ещё резче: "Чужестранец проник всюду! Во всём его рука! Он одурачивает нас своей политикой, мы - жертва его интриг, рабы его могущества. Мы настолько подчинены и парализованы его бесконечным, гибельным влиянием, что если когда-нибудь, рано или поздно, мы освободимся от него, - на что я надеюсь, - мы сможем это сделать не иначе как с оружием в руках!".

Это уже был прямой вызов, брошенный мощным, но отнюдь не однородным международным силам, структуру и направления действий которых Скобелев неплохо знал, однако вряд ли в полной мере осознавал их коварство и глубинное неприятие России.

4 марта 1882 года Скобелев сообщал И.С. Аксакову: "..наше общее святое дело для меня, как полагаю, и для вас связано с возрождением пришибленного ныне русского самосознания... Я убедился, что основанием общественного недуга есть в значительной мере отсутствие всякого доверия к установленной власти, доверия, мыслимого лишь тогда, когда правительство дает серьёзные гарантии, что оно бесповоротно ступило на путь народной, как внешней, так и внутренней политики, в чем пока и друзья и недруги имеют основания сомневаться". Надо сказать, что радикальные элементы в масонстве в то время набирали силу.

В письме И.С. Аксакову 23 марта 1882 года МД Скобелев писал: "Я получил несколько вызовов, на которые не отвечал. Очевидно, недругам русского народного возрождения очень желательно этим путём от меня избавиться..."

Умер Михаил Дмитриевич в Москве 25-го июня 1882 года неожиданно, при невыясненных обстоятельствах. Как тогда говорили многие, он был отравлен. Скорбь о его безвременной кончине была поистине всенародной. Гражданская панихида состоялась в Москве, в доме № 3 по Театральному проезду и вылилась в стихийное многотысячное шествие. Отпевали его в храме Трёх Святителей у Красных ворот (храм был разрушен в начале 1930-х гг.)

Вместе со всей мыслящей Россией "белый генерал" мучительно искал выход из того тупика, в который зашло русское общество на переломе двух царствований. Он искал естественный для огромной евроазиатской страны путь развития, отчётливо понимая, что увлечение чужими путями и чужими идеями не что иное, как предательство своего народа и средство его закабаления чужеземцами.

Он мечтал о многонациональном централизованном государстве, сильном и благоустроенном, гарантирующем своим подданным широкие права.

Остаётся только выразить надежду, что знамя русского возрождения, которое когда-то символизировал М.Д. Скобелев, окажется в руках тех, кто использует его в интересах народа, а не отдельных слоев, прорвавшихся к власти. Борьба предстоит многотрудная, ибо по словам митрополита Русской Православной Церкви за границей Виталия: "Будут брошены все силы, миллиарды золота, лишь бы погасить пламя Русского Возрождения. Вот перед чем стоит сейчас Россия. Это почище Наполеона, Гитлера..."

Пророческие слова митрополита Виталия, к сожалению, сбываются у нас на глазах.

Многовековой конфликт между патриотическими и космополитическими силами, жертвой которого стал Скобелев, особенно обострился в современном мире. И в поисках путей выхода из кризиса, думается, обращаться нам надо прежде всего, к мыслям и делам российских патриотов, в числе которых яркой фигурой был "белый генерал".

Память о Михаиле Дмитриевиче была увековечена в литературных произведениях. На собранные по подписке деньги в 1912 году, в 30-ую годовщину со дня его кончины, в Москве на Тверской площади, переименованной в Скобелевскую (затем - Советскую) по проекту военного художника, подполковника П.А.Соманова была воздвигнута великолепная конная статуя генерала. После Октябрьской революции не в меру ретивые "слуги народа" в числе других памятников старой России снесли и этот. Вскоре из частей бронзовой фигуры М.Д. Скобелева были отлиты доски с текстом новой Конституции для обелиска Свободы, сооружённого на месте памятника легендарному генералу. Этот обелиск в 1930-е годы тоже подвергся уничтожению, что лишний раз доказывает: не может быть подлинной свободы на месте попранной справедливости.

Сегодня, когда ведётся столько разговоров о бережном отношении к истории, пора бы подумать о восстановлении памятника МД Скобелеву, подлинному народному герою. Тогда не было бы стыдно перед теми же болгарами, свято хранящими на своей земле память о "белом генерале".

Работа по увековечиванию памяти М.Д. Скобелева наконец-то началась и в России. В его бывшем родовом имении на рязанской земле будет создан музей, реставрируется родовая усыпальница.

Хотелось бы надеяться, что трагическая судьба "белого генерала", судьба России в целом, послужат назиданием для всех нас.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU