Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Математик, философ, публицист…

  Даже не верится, что нашему другу и товарищу, члену редколлегии Виктору Николаевичу Тростникову 14 сентября исполняется 75 лет! В нём столько заразительной энергии, неистощимой выдумки, идей и тем, что с лихвой хватило бы не одному десятку сегодняшних молодых людей.

 

Его три четверти века без остатка вместили все события, которые пережила страна. Виктор перешёл в пятый класс, когда началась война. Осенью вдвоём с матерью он уехал в эвакуацию в Среднюю Азию. Там ради хлебной карточки он был вынужден работать, а об учёбе не было и речи.

Вернувшись по окончании войны в Москву, Тростников экстерном сдал экзамены на аттестат зрелости и поступил на физико-технический факультет МГУ. При преобразовании его в отдельный институт, группу, где он учился, перевели на физический факультет, который он и закончил в 1953 году по специальности "теоретическая физика". По распределению был направлен в Ленинград, где занимался изучением подводных взрывов, но через год возвратился в Москву и начал преподавательскую деятельность, проводя семинары и читая в разных вузах лекции по высшей математике. В 1970 году стал кандидатом философских наук и доцентом математики. В 1980-ом за участие в скандальном альманахе Василия Аксёнова "Метрополь" был уволен с работы и пошёл в сторожа. В 1983 году, узнав о начале восстановления московского Данилова монастыря, пришёл к архимандриту Евлогию проситься на работу. "А кто вы по профессии?" - спросил наместник монастыря. - "Математик". - "А, значит, человек без специальности. Хорошо, берём вас чернорабочим".

Однако носилки с раствором Тростников таскал только год - потом стал каменщиком. А закончил "карьеру" в Даниловом инженером по технике безопасности. В 1986 году его назначили прорабом по восстановлению сгоревшей при пожаре Покровской церкви Московской Духовной Академии в Загорске (Сергиевом Посаде). Все эти годы он продолжал печататься в самиздате и за рубежом.

В 1988 году по приглашению Русской Православной Церкви за рубежом ездил в Джорданвилль (штат Нью-Йорк), где сделал доклад на тему "Тысячелетие Крещения Руси". С 1996 года читает курс философии на юридическом факультете Российского Православного Университета.

Тяга ко всё более общему знанию и более глубокому пониманию рано или поздно должна была вывести его на богословие. И в конце 1970-х он написал "Мысли перед рассветом", изданные в 1979 году в Париже. Это была первая книга по научной апологетике с привлечением самого современного на тот момент материала - первая после победы большевиков и воцарения в России воинствующего атеизма.

Обращение к богословию имело для Тростникова два важных последствия. Во-первых, он начал воцерковляться. Во-вторых, это привело к отождествлению познания с Богопознанием. Так он пришёл к убеждению, высказанному ранее Вл. Соловьёвым, что задача философа состоит лишь в том, чтобы формулировать вечные истины на языке своего поколения и иллюстрировать их наиболее убедительными для этого поколения фактами.

Выполнению этой задачи были посвящены написанные им в 1980-х годах книги: "Мысли о России" (о дыхании Святого Духа в русской истории), "Письма о болезни и исцелении" (о преодолении насылаемых дьяволом соблазнов), "Мысли о любви" (о Боге в душе человека).

В 1990-е годы Тростников занимался лекционной деятельностью, организуемой различными патриотическими движениями и Союзом православных братств, и написал множество статей по научной апологетике, используя данные науки, полученные уже после того, как были закончены "Мысли перед рассветом".

Наибольший отклик получила статья в "Новом мире" "Научна ли научная картина мира?". В этот же период им было написано две книги: "Понимаем ли мы Евангелие?" и "Философия супружества". В них центральной темой становится тема спасения. Его последние книги "Путь России в двадцатом столетии" (2001 г.) и "Раздумья в пути" (2003 г.) полны оптимизма и веры в Россию.

Мы желаем Виктору Николаевичу Тростникову Божией помощи в его творчестве и оптимизма на многая и благая лета.

Редколлегия

Дорогой Виктор Николаевич!

С глубоким чувством благодарности и уважения поздравляем Вас со славным юбилеем. "Какое лучше время?.. - время, когда мы бываем на пути истины и добра", - писал в своих дневниках св. прав. Иоанн Кронштадский. Вы с этого пути никогда и не сворачивали.

От души желаем непрекращающегося творческого горения, здравия, и спасения на многая и благая лета.

Настоятельница Никольского женского монастыря

игумения ЕВСТОЛИЯ с сестрами.

г. Переславль

 

Из всех ипостасей Виктора Николаевича Тростникова (математик, философ, публицист и т.д.) мне милее всего Тростников-человек: мудрый, ироничный, в высшей степени великодушный и благородный.

Дом Виктора Николаевича - маленький волошинский Коктебель. Одни гости уезжают, другие приезжают: всем рад, для всех открыт. Высшая ценность - радость человеческого общения.

Поражает полное отсутствие в Тростникове признаков "обронзовения" при более чем достаточных основаниях для этого. Не зря один из друзей Тростникова называл его "вечным младенцем". Юношеский авантюризм, лёгкость на подъём - это всё о нём. Как, например, вам понравится - сгонять на мотоцикле из Москвы в Воронеж? Было.

Уверен, что и к следующему юбилею ничего не изменится.

С Днём рождения, Виктор Николаевич, и многая лета!

Михаил Алексеевич ЛЕБЕДЕВ, пос. Борисоглебский

В середине 1980-х гг., по милости Божией, я нёс послушание в Даниловском монастыре, где встретился с удивительным человеком, ставшим впоследствии моим другом.

Как настоятель храма я бесконечно благодарен Виктору Николаевичу за его безвозмездный и вдохновенный труд по восстановлению нашей церкви. Своим примером он привлёк лучшие творческие силы Москвы к этому благому делу, и многим помог обрести веру.

По большому счёту, я считаю себя человеком счастливым, так как Господь в трудные и судьбоносные годы жизни послал мне встречу с прекрасным человеком, Другом и учителем, Виктором Николаевичем Тростниковым.

Многая ему лета!

Настоятель храма Святой Троицы в Серебрянниках

Протоиерей ГЕННАДИЙ АНДРИЯНОВ

 

В начале июня довелось мне беседовать с нашим дорогим юбиляром. Как всегда темой нашего диалога была судьба России. Казалось, время поворачивало вспять, и живы все прожитые дни.

Вспомнился серый денёк, когда заканчивали красить надвратную колокольню Данилы (так любовно называли мы в своём кругу Свято-Данилов монастырь). Её красили в старинный малиновый цвет, который от влажной свежести краски был ярок и густ. Виктор Николаевич неожиданно остановился, и я ткнулся сзади носилками ему в ноги. "Вот оно!" - сказал он, блаженно улыбаясь. "Что?" - не понял я. "Торжество Православия!"- ответил Тростников...

И теперь он всё тот же, - так же молод душой и горяч сердцем, красив выразительной своей головой и стремительной походкой.

Дорогой Виктор Николаевич! Желая Вам сегодня многая лета, я желаю их и горячо любимой нами России, без которой нас нет. Вы один из тех, молитвами и трудами которых она жива и будет жить вечно.

Спасибо Вам за всё!

Антон Сергеевич ВАСИЛЬЕВ - МАКАРЕНКО, кинорежиссёр

 

При встрече с Виктором Николаевичем Тростниковым люди обычно бывают поражены энциклопедизмом его знаний, глубиной мысли.

При длительном знакомстве понимаешь, что дело не в этом. Виктор Николаевич - человек лёгкий и молодой, человек горячий в том понимании, которое вкладывали в это слово сев. отцы. Горячий в своей любви и нелюбви, горячий в отношении клюдям, горячий в отношении к знанию, к природе. И равнодушный - к почестям, славе, ко всему преходящему...

Многая лета, Виктор Николаевич! Храни Вас Бог!

А.П. Белицкая, Москва

 

В судьбе и творчестве Виктора Николаевича Тростникова мы видим столь редкое в наши дни совоплощение религиозного и научного опыта. В его работах физическая картина мира предстаёт как изумительный гимн творению и Творцу, неопровержимое свидетельство существования высшего Промысла. Это многознаменательный и даже, если угодно, онтологический урок.

Я благодарен Виктору Николаевичу за прекрасные дни нашей ранней дружбы, которая сыграла немалую роль в моём собственном духовном движении. Он из тех людей, любя которых, сам становишься лучше.

В годину национальной Смуты, крушения государства, нравственного падения и позора голос Виктора Тростникова звучит твёрдо, трезво и внятно. Он не устаёт напоминать нам о том, что неправда в конечном счёте будет посрамлена и что есть вещи сильнее жизни и смерти. И пока такие голоса не умолкли, у России ещё существует надежда.

Игорь ВОЛГИН, профессор, академик РАЕН



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU