Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Вавилон XXI века

Андрей Васильевич САМАРСКИЙ

 

Как показывают исследования, проведённые социологами МЭСИ, 90 % московских студентов считают, что мигранты из бывших союзных республик являются источником опасности для их благополучия; 96% опрошенных утверждают, что пребывание в городе приезжих с Кавказа отрицательно сказывается на его санитарном состоянии; 57 % - что они негативно влияют на рынок труда; 71 % - что эти люди занимают квартиры, которых не хватает самим горожанам. По данным же Института молодёжи, 56 % молодых жителей Первопрестольной просто "не любят" представителей "лиц кавказской национальности" и настаивают на том, что они должны уехать к себе на родину.

А ведь ещё лет 10 назад в нашем обществе ксенофобии не наблюдалось, а к приезжим с юга относились весьма доброжелательно. Кто же мог так сагитировать молодых москвичей? И какова же должна быть мощь этой агитации, чтобы она так охватила русских людей, которые всегда были терпимы к представителям других национальностей при полном равнодушии к собственной самоидентификации?

Столицу недаром называют "Вавилоном XXI века". Она населена людьми более 150 национальностей. В ней, словно в фокусе, сошлись факторы, характеризующие все нюансы межнациональных проблем - от прав нацменьшинств до русского вопроса. А на острие этих проблем - взаимоотношения между русским большинством столичного населения и растущим в результате массовых миграций из других субъектов РФ и стран ближнего зарубежья (прежде всего республик Северного Кавказа и Закавказья) нерусским меньшинством.

То, что "русско-кавказский" вопрос в сегодняшней Москве (да и вообще в России) существует - доказывают все социологические опросы. В то же время эти опросы не выявили случаев открытого проявления антисемитских настроений или враждебного отношения к представителям таких диаспор, как китайская, вьетнамская и других. Анализ результатов показывает, что ранее существовавшие среди москвичей "фобии" (американская, еврейская и прочие) сегодня, хотя и не исчезли, но отступили на второй план перед лицом "кавказской угрозы", которую один из респондентов сформулировал следующим образом: "Если заселение Москвы "лицами кавказской национальности" будет идти теми же темпами, то вопрос гармонизации межнациональных отношений решится сам собой: в городе просто не останется лиц другой национальности".

Если это и преувеличение, то небольшое. По сравнению с 1955 годом число представителей кавказских народов в Москве увеличилось более чем в 20 раз. Самая большая из кавказских диаспор - азербайджанская. По некоторым данным, в столице сейчас проживают 800 тысяч азербайджанцев. Московские демографы подсчитали, что если демографическая экспансия коренных жителей Закавказья будет продолжаться на существующем фоне вымирания русских, то с учётом многодетности южных гостей, уже через полвека одни только азербайджанцы могут составить до трети населения столицы! При существующей выборной системе это даст им неоспоримые преимущества для прохождения во властные структуры не только города, но и страны. При таком раскладе наших внуков ждёт судьба сегодняшних этнических русских в Закавказье.

И всё же основную массу москвичей волнует не это. В одной из недавних телепередач молодой москвич высказал пожелание, чтобы национальные кавказские диаспоры "повышали свой качественный уровень". Предложение, конечно же, весьма наивное, однако не лишённое смысла. Ведь едут-то сюда в основном не врачи, учителя или инженеры. Основу миграции составляет неквалифицированная масса, рыночные торговцы, а то и просто криминалитет всех мастей. Перенося на чужую землю свои обычаи и привычки, они мало считаются с местным населением. Не узбекские, туркменские или китайские преступные группировки, а именно кавказские терроризируют всю Россию. Где их только нет: "от Москвы - до самых до окраин". Даже представить невозможно, чтобы русская ОПГ орудовала и держала в страхе местное население в каком-нибудь населённом пункте Азербайджана, Грузии или Армении. Недавно газета "Комсомольская правда" составила карту, из которой видно, что 80 % рынков по всей стране контролируют кавказцы. Русского крестьянина до базара просто не допускают: перекупают у него товар за копейки, а затем продают втридорога. Львиная доля преступлений в Москве совершается "лицами кавказской национальности". Не говоря уже о хамстве на бытовом уровне, примеров которым несть числа.

Эта жизненная реальность и подталкивает москвичей к "национализму". Цифры социологических опросов высвечивают куда более серьёзные процессы в нашем обществе, чем наличие малочисленных и не имеющих никакого влияния молодёжных экстремистских организаций. И эти процессы чреваты взрывами на межнациональной почве, которые не остановить обвинениями в "фашизме". Раньше подобное случалось только раз в году в День десантника, когда лихая братва в голубых беретах шла "громить чёрных". В последние годы один за другим прокатились погромы рынков, в которых участвовали юнцы-экстремисты. Эта волна будет нарастать, если на государственном уровне не пресечь поток мигрантов нероссийского происхождения, не выселить на историческую родину нелегалов и не ликвидировать кавказскую организованную преступность, в том числе и за счёт депортации "криминальных авторитетов" как лиц, присутствие которых угрожает национальной безопасности России.

Разумеется, это касается выходцев из других стран: Грузии, Азербайджана, Армении и прочих. (Своих доморощенных преступников, в том числе и с Северного Кавказа надо отправлять в места, как говорится, не столь отдалённые). Иначе говоря, "качественный уровень" мигрантов должны повышать не "диаспоры", а государственная власть. Кстати, в интересах не только коренного населения, но и всех законопослушных граждан России, какой бы национальности они не были.

Первые шаги в установлении порядка в области миграции уже сделаны: Россия вышла из Бишкекского соглашения о безвизовом сообщении со странами СНГ, ужесточила процедуру принятия гражданства, функции миграционной службы были переданы МВД, что почему-то вызвало гневную реакцию у нашего телевидения. Но все эти меры пока оказываются недостаточными. Небогатые нелегалы пользуются прозрачностью границ, а для прочих - не проблема не только пересечение границы, но и принятие гражданства. За взятку можно купить всё что угодно. Как видим, в контроле нуждается не только миграция.

Что же касается столицы, то совершенно очевидно, что пока Москва остаётся чуть ли не единственным островком благополучия на фоне бедствующей периферии, до тех пор она будет и центром притяжения всех миграционных потоков. Декларируемая Конституцией свобода граждан на перемещение и выбор места жительства требует не только правового закрепления, но и материального обеспечения, и политико-волевого ресурса власти. Иначе эта "свобода" пускается на самотёк и реализуется в виде вседозволенности для одних за счёт ущемления и ограничения прав и свобод других. Разумеется, Москва нуждается и в жёстком регулировании миграционных потоков, и в таких перезревших мерах, как осуществление демонополизации столичных рынков, разрушении их криминально-мафиозных этнических "крыш". Но Москва не на Луне. В отдельно взятой столице не навести порядок, если не навести порядок во всей стране.


Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU