Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Заговор олигархов

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ

 

 Старейший и авторитетнейший британский журнал "Экономист" недавно заявил, что в обозримом будущем "Россия останется большой, бедной и плохо управляемой" страной. Можно соглашаться с такой оценкой, или не соглашаться. Нам, русским, православным, ближе слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Восстанет из пепла и бездны греховной новая Русь - Русь, давшая миру многих подвижников веры и благочестия, Русь, созидающая храмы в городах, весях и сердцах". Для человека верующего ясно: возродится Россия духовно, возродится и экономически. "В России готовится олигархический переворот" - такой доклад опубликовал Совет по национальной стратегии. Что это? Часть стратегического плана по отвлечению внимания общества от реальных замыслов правительства или хорошо спланированная акция самих олигархов? Михаил Ходорковский (владелец нефтяной компании "ЮКОС") заявляет вполне откровенно: "Старое поколение - какое есть такое есть, пусть доживает свой век. Ничего не сделаешь. Мы надеемся, что с помощью современных технологий, Интернета, с помощью работы в области образования, людей удастся изменить, и следующее поколение вырастет нормальными европейцами".

Когда слышишь подобное, сразу вспоминаются первые большевики с их навязчивым стремлением создать нового человека коммунистического рая.

Сегодня "новый большевик" - олигарх - строит точно такие же планы новой "переделки" неправильных русских в "европейцев". Правда, начинает он с идеи "промывания мозгов" через новые технологии. А если народ "упрётся", не поведут ли его новые русские испытанным путем, пуская реки крови?

До 1998 года нефтяные олигархи совершенно бесконтрольно использовали свои прибыли. Рост цен на нефть на мировом рынке вообще не отражался на наполняемости госбюджета, поскольку олигархи платили налоги не на основании закона, а по личной договорённости с правительством. Такие "договорённости" стоили государству миллиарды долларов, не дошедших до карманов рабочих, крестьян, врачей, учителей, инженеров, учёных.

Ныне нефтяные олигархи распределяют между собой до 50 млрд. долларов в год. Причём они добывают нефть, которая, по сути, лежит на поверхности, и себестоимость которой не превышает 7-9 долларов за баррель. Снимая сливки с "лёгкой" нефти, разницу от её продажи по мировым ценам они вывозят за границу.

В августе 2002 года правительство попыталось пресечь намерение нефтяных олигархов повысить цены на мазут в преддверии отопительного сезона. Однако особого действия это не возымело. Без преувеличения можно сказать, что прошедшая зима была страшной для народа.

По требованию олигархов правительство разрабатывает сейчас проект налоговой реформы. В случае воплощения в жизнь "предложений" олигархов доходы в госбюджет снизятся на 240-290 млрд. рублей в год.

Михаил Фридман (владелец Тюменской нефтяной кампании) даже не скрывает, что является исполнителем планов Запада: "Россия рассматривается в мире прежде всего как источник сырья - это очевидный факт. Поэтому я думаю, что и мы, и наши партнеры будем заинтересованы в наращивании объёмов добычи... Мне кажется, что пора, наконец, перестать кричать, что мы станем сырьевым придатком".

Сегодня единственный способ для России вырваться из сырьевой зависимости - это осуществить крупное инвестиционное перераспределение доходов из сырьевых отраслей в индустриальные. Однако нефтяные олигархи воспринимают в штыки уже саму эту идею.

"Я вообще приверженец либеральной экономической теории, - заявляет М. Фридман. - Если государство выступает в роли инвестора, я не верю, что что-то хорошее может получиться".

Олигархи чётко и недвусмысленно дают понять верховной власти России, её Президенту, что им не будет позволено заняться восстановлением России и возродить её былое могущество. При этом приводится лживый аргумент о неспособности государства создать эффективную экономическую систему. А разве Западная Европа и Япония после Второй мировой войны восстанавливали экономику без государственной поддержки? А разве США в 1930-е годы выходили из глубокого экономического кризиса без участия государства?

Чтобы окончательно взять "за горло" Россию, в последнее время проводится активная атака олигархических структур на правительство и Госдуму с целью заставить их принять решение о приватизации РАО ЕЭС и Газпрома.

В этом случае олигархи будут не просто влиять на политику, а держать за энергетическое "горло" правительство, Президента, всю Россию. При этом, разумеется, они смогут регулировать и направлять развитие России именно в "сырьевое русло", взвинчивая цены на энергоресурсы для индустриальных отраслей, разоряя и уничтожая их. Для себя они, конечно же, создадут режим наибольшего благоприятствования, а свои издержки переложат на плечи всех россиян в виде повышенных тарифов на услуги.

Учёные из Амстердамского Транснационального института изучили эту проблему, и пришли к поразительным выводам. На примере 14 стран они доказали, что "в энергетике нет никакой разницы в эффективности функционирования между государственным и частным секторами".

Но самый поразительный вывод голландских учёных: "В результате либерализации... повышение цен на электричество для частных лиц позволило снизить тарифы для компаний".

В декабре 2002 года Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил проект "Концепции промышленной политики", суть которого заключается в том, что государство должно поддерживать не слабые зоны отечественной экономики (хотя так делают, особенно во времена кризисов, все государства), а помогать "конкурентоспособному производителю", то есть сырьевым олигархам. Россия увеличивает поставки сырья за рубеж и наращивает закупки товаров за границей.

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил принять Госдуме вариант ещё одного закона, который предполагает полную отмену валютного контроля, что позволило бы олигархам на своё усмотрение и только исходя из своего интереса вывозить из страны неограниченное количество валюты, что неизбежно нанесёт серьёзный ущерб финансовому и экономическому состоянию и без того тщедушной экономики России.

Последнее требование олигархов к правительству и Госдуме - пересмотреть принятый полтора года назад Земельный кодекс. Они требуют отдать им землю, находящуюся под их предприятиями... бесплатно. Что ж, может, у них не хватает средств?

По данным американского журнала "Форбс", совокупное личное состояние 17 российских олигархов равно 36,6 млрд. долларов, что составляет более половины бюджета России. Среди них как минимум 8 олигархов - евреи: Михаил Ходорковский, Роман Абрамович, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Леонид Невзлин, Евгений Швидлер, Михаил Брудно, Валерий Шахновский. В результате "непомерного труда", например, Фридман только за один год увеличил своё личное состояние вдвое.

Как оказалось, олигархи-евреи самым тесным образом связаны с различными еврейскими организациями. Они выступили в защиту скрывшегося от правосудия М. Гусинского, назначив его почётным президентом Российского еврейского конгресса.

Становится понятной мотивация поступков олигархов-евреев по многим государственно-важным проблемам России. Например, нежелание Хо-дорковского поддержать вступление России в ОПЕК, так как наше сотрудничество с арабскими нефтяными государствами противоречит интересам Израиля.

Действия олигархов оказываются объективно направленными против интересов русских. Так воплощается в жизнь план западных руководителей, суть которого сводится к "незаметному" сокращению численности русского народа до 50-70 млн. человек, необходимых для обслуживания сырьевой России, обогревающей Запад.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU