Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

 Ваше Превосходительство!

Глубокоуважаемый господин Президент Владимир Владимирович Путин! Ваше Святейшество! Ваше Блаженство! Собратья-архипастыри! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сто лет назад на Саровской земле был прославлен великий угодник Божий - преподобный Серафим Саровский. Тогда вместе со множеством народа здесь молился Император Николай Александрович. Промыслом Божиим сегодня, спустя ровно век, Саров вновь встречает Главу Российского государства - Президента Владимира Владимировича Путина.

Нынешнее торжество является знаком единения Церкви, народа и власти, единения искусственно прерванного трагической историей XX века, но теперь восстанавливаемого молитвами преподобного Серафима и нашими общими трудами. Мы живём в светском государстве, но это вовсе не означает отстранения Церкви от народной жизни, от созидания духовно здорового общества, от разрешения общенациональных проблем. Ведь земное благоденствие немыслимо без соблюдения нравственных норм, данных нам Господом Богом, поэтому соработничество Церкви и государства видится нам необходимым и взаимополезным, оно является залогом духовной целостности России.

Здесь на этой земле, освящённой подвигом преподобного Серафима, в этот час, когда празднуется 100-летие со дня его прославления, явственно чувствуется связь между славным прошлым России и, верю, её не менее славным будущим. Путь в это будущее указан нашими великими предками, среди которых - преподобный Серафим Саровский.

В эти дни, когда мы молимся перед мощами преподобного Серафима, мы вспоминаем его завет: "Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя". Я думаю, что каждый из нас на своём личном опыте убедился, когда у нас на душе спокойно и мирно, наше внутреннее спокойствие распространяется на окружающих нас. И наоборот, когда у нас неспокойно на душе, нет мира душевного, наше внутреннее беспокойство распространяется на других. Поэтому созидание внутреннего мира необходимо для того, чтобы создать наше великое Отечество.

Шествуя по пути, которым шли наши предки, мы сможем создать Святую Русь и изменить к лучшему самих себя, преобразить окружающий мир и, самое главное, достигнуть нетленного Божьего Царства. Путь сей труден, но тем, кто идёт по нему, споспешествует Сам Господь, помогают Его святые угодники.

Наша Отчизна, избравшая этот путь более тысячи лет назад, да возвратитсяна него и да шествует по нему твёрдо, неукоснительно, с верой, правдой, мужеством и любовью.

Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского Господь да благословит и помилует всех вас, дорогие мои!

Я ещё раз сердечно приветствую Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который присоединился ко многим государственным деятелям России в этот памятный, знаменательный день 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского.

С праздником всех вас, дорогие мои!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Саров

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU