Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Дар молитвы

Татьяна Викторовна ПЕТРОВА

 О священнике Сергии Симакове написаны десятки статей, сняты фильмы. Пожалуй, никого не может оставить равнодушным история о том, как известный московский художник начинает писать картины из истории Православной Церкви, а потом вдруг уезжает в глухую деревню под Угличем, рукополагается во священника и все силы свои отдаёт на восстановление храма Михаила Архангела, "что в бору", причём в бору в прямом смысле слова. И самое удивительное, что продолжается этот "порыв" уже не год и не два, а более десяти лет. Обычно эта история вызывает неподдельное восхищение, но бывают и недоумевающие и даже сожалеющие: - зачем очень хороший живописец, каких совсем немного, а вдобавок и православный, коих ещё меньше, оставляет своё творчество ради "карьеры" сельского священника "в бору", коих тоже, впрочем, немного но всё-таки, слава Богу, ещё есть.

На светлой седмице в Москве со 2 по 15 мая в выставочном зале "Новый Манеж" пройдёт выставка работ художника священника Сергия Симакова.

- Посетившие её смогут увидеть 350 работ - это работы всей моей жизни, в том числе и те, что написаны мною до моего Крещения. Я хотел показать, как человек идёт к Богу, - говорит художник.

Последняя моя работа - "Соловецкие святые" (эта картина мироточила в 2001 году во время выставки в Ярославском музее. - Т. П.), закончил её 8 марта 1991 года и уехал в Ярославль, где меня рукоположили. И писать перестал. Теперь только иконы иногда пишу.

По началу мы вдвоём с матушкой были: в храме никого, в деревне никого.

В каждом храме - частица рая. В храме Михаила Архангела это ясно чувствуется. Поэтому люди, приехав хоть раз, обязательно стараются ещё раз попасть сюда. Такое место, конечно, не единственное на земле, где очевидно то, что было когда-то Богом сотворено, чего не найти в современном искажённом мире. Здесь видно, что есть мир райский. И если мы там будем не так себя вести, то нас оттуда извергнут. Народа-то много прошло здесь за эти 12 лет - человек 300. 5 мая 12 лет будет, как мы первую службу отслужили. Представить трудно, потому что всё как бы в один день слилось, только очень сильно насыщенный: и встречи с людьми, и все дела - сделанные, несделанные...

- Батюшка, наверное, надоевший вам вопрос: вам не жалко, что вы перестали быть художником?

- Я все время говорю, что ведь Господь - Он в службе называется Изрядным Художником, то есть Художником всех художников. О чём тут жалеть? Всё вошло в священническое служение. Всё пригодилось.

Теперь главным служением священника Сергия Симакова стало показывать путь к Богу другим - тем, кто видит его картины, кто восстанавливает вместе с ним храм и монастырь, кто хоть раз побывал в его Загайнове под Угличем, кто видел, как мироточили его картины, кто прочитал о нём хоть маленькую статью.

Батюшка всё делает для того, чтобы на святом месте, у храма Архангела Михаила, "что в бору", снова был монастырь и никогда не прекращалась молитва. Конечно же, так и будет. Господь не оставляет уповающих на Него.

А выставки православных художников будут продолжаться, их сделают ежегодными, каждый год будет проходить "Пасхальная выставка православного духовного искусства".

 

 Выставка со 2 по 15 мая

Для тех, кто хотел бы оказать помощь: 152624. Россия, Ярославская обл., Угличский р-н, п/о Савино, деревня Загайново,

Священнику Сергию Симакову

КБ "Севергазбанк" филиал г, Углич.

К/с 30101810100000000766

БИК 047891766

ИНН 7612010311

Р/с 40703810100000000001

ИНН 7612010671

Тел.: 8-901 999-86-18

Тел. в Москве 930-51-83


Деревня Загайново

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU