Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

От слов своих

Александр Иванович КОБЕЗСКИЙ

 

 В последнее время в нас активно внедряется мнение о том, что русский язык невозможен без мата, что без него речь теряет свою выразительность и т. д.

Однако для нашего народа, как, впрочем, и для многих других, до недавнего времени было характерно почитание Матери. "Мать - сыра земля", "Матушка Пресвятая Богородица", "Крёстная мать", "Родная матушка" - эти понятия были святы. Неудивительно, что испокон веков враги наши, стараясь сильнее уязвить русского человека, оскорбляли его мать. Разница лишь в том, что проклятия нашим матерям изрыгают теперь не иноземные палачи, а наши собственные дети, да и мы сами порой бываем нечисты на язык.

Особенно широко распространился мат с середины прошлого века, когда начали приносить свои плоды "безбожные пятилетки". Вот что говорит 80-летняя женщина: "Родилась я на Дону в 1921 году, жила на хуторе, один довоенный год в Ростове, и нигде не слышала матершину. Впервые столкнулась с ней в военных госпиталях, когда бредили раненые. Мы, девчонки - медсестры, плакали от горечи: "Как могут говорить такую мерзость наши советские парни, в целом хорошие ребята?" Им было тоже неловко перед нами, и они извинялись за свою несдержанность".

В древности на Руси сквернословие всегда считалось непристойным. За него пороли, отлучали от Церкви, сажали в тюрьму. И ныне действует ст. 20 Административного кодекса РФ, предусматривающая за сквернословие штраф от 500 до 1500 руб. или арест до 15 суток.

Правда, сейчас мат слышится по обе стороны решётки. Кстати, к тому времени, когда он у нас ещё не был негласно легализован, восходят истоки упоминания "блина". Тогда матерщинник, ругаясь, говорил: "Бл…", но окончание делал иное. При этом он хитро улыбался: "Вы-то поняли, что я сказал, а наказать меня не сможете!" Ныне у тех хамов огромное число последователей, часто не ведающих, что они говорят.

Ученые Российской Академии наук под руководством Петра Горяева пришли к ошеломляющему выводу о том, что при помощи словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. Например, добрые слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению. Причем ДНК не разбирается, общаемся ли мы с живым человеком или с героем телеэкрана. Любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Первое из ожидаюших душу после смерти испытаний - это мытарство за злые и бранные слова, "от слов своих оправдаешься, от слов своих осудишься". А наша "родословная" означает "род" в "слове". Православие считает сквернословие смертным грехом, т.е. грехом, ведущим к смерти; оно - словесная жертва сатане. Корни его - в фаллических культах древнего Востока.

Тяготение к этому пороку стоит в прямой зависимости от того, насколько люди близки к Богу. Отодвигаясь от Него, человек вольно или невольно попадает в область сатанинскую, т. е. осатаневает, приобретая привычку обращаться не к Богу, а к сатане.

Матерясь в драке или в бою, человек неосознанно призывает бесов на помощь и получает от них силу и жестокость. Но долги приходится платить, и сатана собирает щедрую дань с матерящегося воинства в виде наркомании, пьянства, курения, половой распущенности. Все звенья этой порочной цепи поддерживают друг друга и ведут к смерти духовной и телесной.

В старой казачьей сказке "Смерть атамана Игната" есть такой эпизод: "Жестокая битва завязалась. Ядра до того густо летят, как будто мост через Кубань перекинули. А ни одно ядро казаков не разит потому, что они в духовной и плотской чистоте. Но распалился гневом Игнат, да как крикнет: "Ах ты, мать твою!.." - забыл атаман, что казаку нельзя чёрными словами ругаться, тут его ядро в грудь и ударило." В щите веры оказалась щель - враг человеческий туда и уязвил!

Недавно я был свидетелем случая, когда священник отказался освятить человеку его машину: "Бесполезно ее освящать. Я всего раз призову силы небесные, а ты в ней, матерясь, постоянно призываешь силы адовы!"

"Язык" по-старославянски означает "народ", т. е. каков язык, таков и народ. Может ли рассчитывать на что-то хорошее скверноязычный народ? Да и путь каждого из нас во многом зависит от его языка.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU