Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Бог есть любовь

Александр Ростиславович ЗЕНКОВ

 

 Иисус Христос дал нам Свои Божественные заповеди, важнейшая из которых: Да любите друг друга! Любовь - это истина и смысл жизни.

Но не все понимают это, а некоторые даже считают, что нужно быть нахальным, злым и напористым, чтобы добиться успеха в жизни. Попробуем опровергнуть это мнение и доказать, что нахальный и злой рано или поздно обязательно попадёт в беду и станет несчастным.

Тот, кто женат, хорошо помнит счастье медового месяца. Любовь в это время не была эгоистичной. Молодые муж и жена были добры и внимательны не только друг к другу, но и ко всем людям, потому что любили и были любимы. Муж в это время не обижался на тёщу, жена не обижалась на свекровь, даже если те и допускали в отношении их какие-нибудь выпады или бестактность. Но после медового месяца - времени наивысшей любви между мужем и женой - наступают будни. И... начинаются ссоры, обиды, раздражение на тёщу, свекровь, да и на других родственников и даже друзей. Муж и жена начинают ссориться и, бывает, что и разводятся, не дотянув даже до "деревянной свадьбы".

А человек, пришедший к Богу, имеет в своей душе никогда не гаснущий огонь любви. Он умеет прощать людям обиды и колкости, оставаясь при этом незлобивым, жизнерадостным и счастливым. И уж конечно, человек, пришедший к Богу, живёт в мире и любви не только со своей женой, но и со всеми своими родными, потому что он умеет мудро разрешать самые сложные ситуации, которых не в силах избежать в жизни даже святой.

Бог есть любовь, - читаем в Новом Завете, и поэтому в ком нет любви, в том нет и Бога.

Кто ищет смысл жизни, должен полюбить людей, открыть свою душу сначала самым близким - жене, брату, сестре, тёще, свекрови. А потом научиться с такой же открытой и любящей душой относиться ко всем людям: на работе, в транспорте, в магазинах и на улице.

Такой человек сможет по-настоящему преуспеть и на работе, и в своей семейной жизни, и сказать себе: "Я нашёл, наконец, истину, обрёл мир и душевный покой, нашёл счастье и смысл жизни".

Конечно, такого душевного состояния невозможно достичь тем, кто не верует в Бога, потому что только верующий в Бога умеет прощать людей. И прощать без обиды и затаённой злости. Неверующему в Бога такая доброта души недоступна, он неизбежно будет вступать в конфликт с людьми, и, значит, терять душевный покой, терять Любовь и Истину.

Мы сказали только об одном важном свойстве любви - умении прощать обиды. И пришли к выводу, что без этого умения не будет у человека душевного покоя, не будет мира с людьми и, как следствие, не будет успехов в семейной жизни или на работе. Но у любви есть и другие достоинства, не менее важные. Апостол Павел говорил, что любовь не завидует. А ведь как бывают несчастны завистливые люди! Как они злы и как неприятны! Им всегда и всего мало. Они даже к близким своим друзьям начинают относиться со злобой, если те добились большего. Завистливые способны на всякую подлость. И с ними порядочные люди стараются не иметь дела. Апостол говорит, что любовь не гордится. А ведь каких только неприятностей не доставляет людям гордость! Не зря говорят, что как только мужчина сделает карьеру, так он первым делом разводится с женой или заводит любовницу, что почти одно и то же. И происходит это от охватившей его гордости за свои успехи и из-за непомерно разросшегося самолюбия. А ведь за разводом следует обычно горе жены, страдания детей и чаще всего несчастная личная жизнь самого виновника разрушения семьи. Гордость порождает ещё и зазнайство, презрение к товарищам, неприязнь к критическим замечаниям и советам других людей. А в результате - падение с пьедестала почёта и славы, унижение и позор.

Любовь не раздражается, - говорит апостол Павел. Человек, любящий людей, не бывает злым и раздражённым. А нам для начала важно уметь сдерживать себя и не давать вырываться наружу своему раздражению! Это умение важно как в семейной жизни, так и на работе. Злой и раздражительный человек ещё быстрее попадёт в беду, чем гордый и завистливый или не умеющий прощать людям их недостатки.

Апостол говорит, что любовь долго терпит. "Терпение - ключ к раю", - утверждает и народная мудрость. "Глупый высказывает свой гнев, а разумный человек молчит", - писал царь Соломон. И действительно, кто не умеет терпеть, того ждут беды и несчастия. А любовь как раз умеет терпеть.

И, наконец, ещё одно преимущество человека любящего. "Любовь не мыслит зла", - говорит апостол Павел. И действительно, любящий человек не умеет мстить и никогда не стремится причинить зло обидевшему его. А ведь тот, кто "мыслит зло", все время живёт как на пороховой бочке, которая, как только он отомстит за зло, - взрывается и приносит горе и страдания тому, кто отомстил за обиду. "Отмщенье Мне, и Аз воздам", - сказал Господь. Чего же больше. Вот какой великой силой обладает любовь к людям и сколько бед и несчастий выпадает на долю тех, кто любви не имеет!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU