Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Государство в ответе за тех, кого приручило

Виктор Елисеевич ДЬЯКОВ

 

 В третьем номере нашего журнала мы начали разговор о национальном вопросе в России и пригласили всех желающих высказаться по этому поводу. Сегодня мы продолжим дискуссию на эту тему.

Русские люди в массе своей бедные, и рабочие, и крестьяне, и интеллигенция... Даже пресловутое бюрократическое чиновничество - и те, за небольшим исключением, люди довольно несостоятельные. Можно, конечно, припомнить несколько русских фамилий богачей-миллионеров, даже миллиардеров.

Но для ста сорока миллионов несколько десятков, даже сотен супербогачей - это ничтожно малый процент.

И, хотя русских в России сто двадцать миллионов, тем не менее ошибки нет, -нас, бедных россиян, сто сорок миллионов. Разве татары, мордва, карелы, удмурты, марийцы, чуваши, коми, башкиры, калмыки, якуты, буряты, эвенки... и прочая, и прочая... живут лучше русских? Нет, независимо от расы и вероисповедания, эти народы живут так же, а некоторые и хуже, и так же вымирают. Все мы, что самое важное, с одинаковым духовным складом - российским. Общий духовный склад обусловлен многовековым проживанием бок о бок в одном государстве, сначала в Российской империи, потом в СССР. Меж нами много чего было, и хорошего и плохого, много взаимных обид, но мы привыкли, притёрлись друг к другу, стали терпимы. И ещё: из всех нас одинаково вытравили важное качество - личную инициативу.

Но есть народы, которые в массе своей не поддались "воспитательному прессу" ни имперской, ни советской России. Это евреи и кавказские народы. Государственная машина не смогла привить им ту же ментальность, что и нам, ста сорока миллионам.

Ментальная черта евреев общеизвестна - искусная "мозговая эквилибристика" (об этом говорит хотя бы то, что большинство российских миллиардеров - евреи).

Удельный вес кавказских народов во всех сферах российской жизни до 1917 года был ничтожен, но за 70 лет советской власти он существенно увеличился, а в постсоветское десятилетие вырос настолько, что нации с российской ментальностью испытывают всё больший дискомфорт от постоянного, всестороннего "давления" энергичных "джигитов".

Почему так происходит?

На мой взгляд, в народах с российским духовным складом за века существования в жёстких рамках сильного централизованного государства утрачена личная инициатива, и не только на уровне отдельной личности, но и на семейно-родственном уровне, из-за привычки к общинной жизни, мысли о том, что о нас, наших детях должны в первую очередь заботиться не мы сами, а... барин, царь, партия, генеральный секретарь, президент... государство. Эта мысль была присуща нашим предкам и осталась в сознании абсолютного большинства российского народа. К тому же во время гражданской войны 1917-1922 годов было уничтожено и изгнано из страны большинство русских с духовным складом потомственных хозяев. Таким образом, сейчас мы уже в основном потомки тех, кто этого чувства хозяина, собственника не имел в зародыше. Другое дело кавказские народы. Они вплоть до вхождения в состав России в XVIII-XIX веках не знали сильной государственной власти. У них не было того державного пресса, что зажимал на Руси частную инициативу. У них была другая напасть. Незащищённые мощным государством, они подвергались из века в век опустошительным набегам и завоеваниям, чему обязательно сопутствовало уничтожение большей части мужского населения. Кавказ очень долго был ареной экспансии Ирана и Турции, взаимных войн и междоусобиц. Когда кавказские народы, кто добровольно, кто насильно были присоединены к России, они уже приобрели особый норов. Норов, то есть ту самую пресловутую кавказскую ментальность, продукт многократных физических и моральных насилий. О нетерпимости, агрессивности, жестокости многих, если не большинства этнических кавказцев, ходят легенды. Но вместе с тем нельзя не отметить и предприимчивость, трудолюбие, дикую храбрость, родовую взаимовыручку. Все эти качества кавказским народам достались от предков, которые были вынуждены веками приспосабливаться, выживать в условиях незащищённости от агрессивных соседей, отсутствия сильного государства, когда защищаться надо было своим семейным кланом.

Что же мы имеем в современной России? Сто сорок миллионов надеющихся на государство, инертных, совершенно не готовых к рыночной стихии вчерашних рабочих, колхозников, НИИ-шников... Их детей, которых эти родители в новой жизни ничему не могут научить. И примерно десять-двенадцать миллионов кавказцев, не утративших качества, необходимые для жизни в рыночном обществе, главным из которых является личная инициатива. Они готовы всеми способами драться за место под солнцем для себя и своих детей. Не мудрено, что они легко обыгрывают россиян в рыночных соревнованиях. Особенно наглядно это проявляется на продовольственных рынках больших российских городов, в мелком и среднем бизнесе. То, что мы сейчас наблюдаем в России, тем же европейцам и американцам покажется невероятным, парадоксальным. Нигде больше в мире такого нет. Ведь народы с более высоким уровнем развития общей культуры по определению состоятельнее.

Пришла пора слегка перефразировать знаменитые слова Экзюпери "мы в ответе за тех, кого приручили", и сказать: "Государство в ответе за тех, кого приручило". Все наши достижения: освоение огромных территорий, культура, супероружие... Всё, это стало возможным только благодаря сильному централизованному государству. Оставляя в бедности подавляющее большинство населения страны, государство до сих пор осуществляло эти достижения за счёт наших предков, миллионов нищих крепостных крестьян при царях, и за счёт нищего населения с российским менталитетом при генеральных секретарях.

Это наша история, и от неё никуда не денешься. Имперская Россия, так же как и СССР, в основном держались на нациях с российской ментальностью, которые, образно говоря, готовы были с себя последнюю рубаху снять для общего дела, подняться по зову государства на его защиту или на строительство Транссиба, освоение целины, перекрытие Енисея.. Процент кавказцев, среднеазиатов и прибал-тов на всех этих общегосударственных авралах всегда был ничтожен. У них ведь совсем другая ментальность, это государство никогда не было их государством, как бы оно ни звалось.

Тем не менее, после развала Союза высшие российские государственные чиновники, унаследовавшие власть, повели себя не как наследники, а как люди "со стороны". Они вовсе перестали играть роль всесильного "опекуна", предоставив людям возможность выживать самим. Но мы не привыкли, не готовы жить без "барина", без "руководящей и направляющей силы"... А вот кавказцы в таковых "опекунах" не нуждаются, ведь они всегда руководствовались интересами не государства, а семьи, рода, тейпа. Мы не умеем плавать в бурном "рыночном" море, более того, очень тяжело и медленно учимся. Всё бы ничего, если бы все народы России также неспеша "входили в воду", постепенно учились... Но некоторые из них намного быстрее учатся. Пока мы раскачаемся, они уже так далеко "отплывут"... что нам, всем ста сорока миллионам, или сколько нас там выживет, останется только быть у них на подхвате. Поймите это, господа, сумевшие сделать политическую карьеру и сесть в высокие начальственные кресла, если вы, конечно, русские... татары, карелы, чуваши... Поймите, нельзя нас ставить в равные условия, и не потому, что мы хуже или лучше, просто мы другие, мы умеем просто работать, а не получать прибыль, мы умеем просто воевать, а не по-бандитски нападать из-за угла. Потому наша армия в несколько тысяч человек в лобовом столкновении разобьет аналогичную и даже большую и чеченскую, и грузинскую, как Суворов при Рымнике с семью тысячами своих чудо-богатырей разметал в клочья сто тысяч турецких янычар. Но чеченская банда эдак человек в двадцать, спаянная семейно-клановыми узами, даже на улицах Москвы, пожалуй, одолеет столько же наших безродных "братков". Мы другие, мы сугубо государственная нация. И потом, эту страну создали наши предки, эти богатства: землю, лес, нефть, золото, алмазы - они оставили нам, своим потомкам.

И ещё, господа власть имущие, подумайте о будущем. Ведь кроме предприимчивости и агрессивности у людей с кавказской ментальностью есть такое мощное оружие, как высокая РОЖДАЕМОСТЬ. И поверьте, против этого оружия бессильна и "мозговая эквилибристика" и достижения науки и культуры. И ещё, люди с кавказской ментальностью, во всяком случае многие из них, очень любят иметь русских рабов. Недаром в Закавказье в начале девяностых все стены были исписаны лозунгами: "Русские, не уезжайте, нам нужны белые рабы".

Хоть и говорят, что Россия страна уникальная, что у неё нет в мире аналогов, что мы не Европа и не Азия, - это не так. У нас не европейский только уровень жизни. Во всем остальном мы Европа, и так же являемся наследниками культурной и религиозной традиции Римской империи, только не Западной, а Восточной, Византии. Даже мусульмане-татары по всем параметрам европейцы, не говоря уж о славянских и финно-угорских народах. И именно в Европе есть народы, переживавшие сходные с нами исторические коллизии. Особенно интересные параллели можно провести с Францией. Франция, начиная с конца XVIII века, пережила бурные полтора столетия войн, революций, при этом потеряла столько "крови", что оказалась к 60-м годам XX столетия примерно в той же ситуации, что и Россия к началу XXI. Обессиленная, потерявшая почти все колонии, со смертностью намного превышающей рождаемость, переживающая глубочайший экономический и социальный кризис. Что предприняли тогда французы и президент де Голль? Они начали проводить политику национального эгоизма во всех сферах жизнедеятельности. Результат налицо. К концу XX века Франция "выправилась", подняла экономику, у неё один из самых высоких в мире уровней жизни, это единственное в Европе развитое государство, где растёт численность населения. Конечно, и у них не всё "безоблачно". Когда в результате "эгоизма" в стране начался экономический подъём и ощущалась нехватка рабочих рук, они сильно "разбавили" свою кровь арабской и негритянской. Но эти "гастарбайтеры" благодаря жёсткой политике государства не были допущены на командные высоты ни в экономике, ни в политике, ни в культуре.

И всё равно, неизвестно во что выльется во Франции в будущем это "вливание", ибо рождаемость у "чёрных" намного выше, чем у "белых" - это общемировая тенденция.

Конечно, тут можно возразить, что у французов не была искоренена частная инициатива, что они никогда не потерпели бы, например, чтобы алжирцы так же захватили парижские продовольственные рынки, как азербайджанцы московские. Но, поверьте, это не повод, чтобы не попробовать и нам провести политику национального эгоизма, тем более, что у нас есть возможность избежать "разбавления крови". Мы можем привлекать не с Кавказа торговцев и бандитов, а русских и русскоязычных рабочих и служащих, ведь в СНГ таковых 25 миллионов, людей с такой же как у нас российской ментальностью. Нам, русским, татарам, мордве... никогда не следует забывать, что без сильного, мощного государства и у наших детей не будет будущего. Но и государство в лице высших чиновников должно осознавать, кому нужна его помощь, и на ком оно стоит.

Потому государство просто обязано взять на себя ответственность за тех, кого "приручило", кто благодаря ему медленно учится "плавать" в рыночном море.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU