Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Изгнание

Георгий Георгиевич ЗАДОНСКИЙ

 

 В мае 1113 года, 890 лет назад, престол Киевского Великого Князя оказался пуст. "Мятежники, пользуясь безначалием, ограбили дом тысяцкого... и всех жидов, бывших в столице под особым покровительством корыстолюбивого Свято-полка.... Причиною Киевского мятежа было, кажется, лихоимство евреев...", - сообщает Карамзин.

Когда пришёл князь Владимир, киевляне "просили его всенародно управы на жидов, что отняли все промыслы... Они же многих прельстили в их закон". Так пишет Татищев. Он же добавляет, что после совета с князьями Владимир Мономах "выслал всех жидов; что с того времени не было их в нашем отечестве". В разные времена и в разных странах подобный сюжет повторялся многократно. Во Франции в 1180 году и позже, в Испании времен Фердинанда и Изабеллы, в Англии начала XVI века. Городов, из которых евреи изгонялись в Средние века, не счесть. Да ещё раньше Рутилий Намациан писал о неожиданных для римлян последствиях разгрома Иерусалима легионами Тита:

 

Пусть бы несущее ужас оружье Помпея и Тита

Не покоряло совсем нам иудейской страны!

Вырвав из почвы, заразу по белому свету пустили,

И победитель с тех пор стонет под игом раба.

 

Но для чего мы вспоминаем всё это сегодня? Не секрет, что есть люди, которые не хотели бы жить рядом с евреями. Дескать, теперь есть Израиль - пусть уезжают. Употребляются и куда более крепкие выражения. Требования, пожелания, мечты, лозунги, угрозы, провокации... Слова. Реальность в другом. Совершенно очевидно, что нам попущено жить рядом с ними. За что попущено было растущему державному телу России поглотить территории, изъязвлённые еврейскими местечками? За что - разрушиться черте оседлости? За что - привести огромное количество инородцев в самое сердце России? Это - отдельный разговор. Сейчас речь о другом.

События многовековой давности я привожу не как приемлемый в нынешних условиях исторический прецедент. Надо смотреть на вещи трезво: нам не дано изгонять живущие рядом народы за пределы своих границ. А вот изгонять бесов и их сообщников из своей души и крови - мы обязаны. Как известно, род сей изгоняется постом и молитвой.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU