Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Сибирский характер

Андрей Викторович ПОЛУШИН

 

 Весной 2002 года, отмеченной наглым учреждением папским престолом в православной России католических епархий, община Новосибирского собора Александра Невского провела молитвенное стояние у стен главного католического храма Сибири. После чего, как пишет "Общая газета", протоиерей Александр Новопашин "ворвался в костёл, буквально расшвыривая робких "латинян", и возложил перед престолом текст протеста, который заканчивается обещанием, что прошедшая акция - только начало, и католикам следует ожидать гораздо более решительных действий. Глядя на крепких молодцев из военизированной дружины Александра Невского, выпестованной отцом Александром при своём соборе, этим угрозам легко поверить!" - конец цитаты.

Про то, что "робких" латинян расшвыривали, конечно, враньё. На любительской плёнке видно, что никакого рукоприкладства не было. Подлая клевета и то, что дружина якобы военизирована. А вот то, что в ней крепкие молодцы - сущая правда.

"Кришнаиты однажды попытались сорвать Крестный ход, - вспоминает отец Александр, - но, слава Богу, силами нашей дружины, ребят, которые занимаются русским стилем борьбы, удалось быстро оградить православных от осквернения язычниками".

С "русским стилем" я впервые познакомился лет 10 назад. В те годы модными были восточные единоборства, свои же оставались за семью печатями. И всё же те, кто искал секреты боевого мастерства у себя на Родине, нашёл их.

В Центре боевого искусства "Русский щит" Новосибирска в основе обучения лежит православная и народная культура.

Русский боевой стиль основан на блокировании ударов, контрударах и бросках. Суть в том, что все мы, как зайцы из сказки, слабые и наивные. И нам совсем не полезно впускать врага в свой дом, а надо встречать его на пороге. И всё равно самим нам не справиться. Нужна помощь, образно говоря, волк - воинский опыт; медведь - сила; баран - упорство. И если объединить это всё вместе, да прибавить воинский дух, то мы непременно победим хитрого и коварного врага.

Каждое лето один из руководителей "Русского щита" Андрей Каримов уходит в этнографические экспедиции. Он идёт по бескрайним сибирским просторам. Там в деревнях и сёлах разыскивает стариков, сохранивших память об обычаях старины. У них же черпает умение сражаться, полученное ими на фронте или в молодецких забавах довоенной жизни. Главное для него даже не изучение приёмов, а постижение духа наших предков, их устоев и правил жизни, которые мы, к сожалению, всё больше утрачиваем.

Анатолий Леонидович Топычканов, 1929 года рождения, из села Меча Пермской области, вспоминает:

"В одном селе, в одной деревне никогда никто ни с кем не дрался. Это противопоказано было".

Андрей Каримов обратил внимание на то, что пожилые люди, живущие в деревне, имеют дух радости. В городе человек старится очень быстро, потому что чувствует себя немощным в окружающей среде, а в деревне много дел и в глубокой старости, - жизнь продолжается.

Ныне потянулся народ из города в село. Понемногу выправляется сибирская деревня. Татьяна и Сергей построили свой дом в деревне Плотникове Новосибирской области 5 лет назад. В городе у них часто болел сынишка Серёжа. Это и подвигло родителей, исстрадавшихся в панельной многоэтажке, переехать в деревню.

Вопреки расхожему мнению о том, что в деревне жить труднее, Татьяна свою новую жизнь ни на какую городскую не променяет.

Большая семья у Сергея с Татьяной: две дочки и сын, процентов на восемьдесят обеспечивает себя за счёт своего хозяйства. Огород, куры, кролики и три коровы.

Неподалеку от Плотникова другое село - Гусиный Брод. Здесь живёт Раиса Яковлевна Савельева. Вот уже 45 лет она работает заведующей библиотекой в сельском клубе. Все эти годы она старается привить молодёжи уважение к старшим, особенно к ветеранам Великой Отечественной войны, которых в Гусином Броде остаётся всё меньше.

- Вот участник Сталинградской битвы - показывает она фото в черной рамке, - Фёдор Николаевич Шипицын был непосредственным свидетелем пленения генерала Паулюса. В самом пекле был. И он без слез никогда не мог об этом вспоминать.

Сибиряки хорошо воевали.

Такое воспитание у этих людей. Они всегда были обязательными во всём. Работать - так работать. Воевать - так воевать. Всё делали от души.

Частый гость в библиотеке - мальчик Саша с необычной фамилией Македонский:

- Меня скоро крестить будут, - сообщает он.

А его мама нам говорит, что скоро и у них в селе построят церковь, и это очень хорошо: "Помощь для обездоленных тяжёлой жизнью людей",

А в 20 километрах от Гусиного Брода в столичном Новосибирске бурлит деловая жизнь. На рекламных плакатах - красотки. Рекламируют не товар, а стиль жизни.

"Раньше сибиряки сеяли репу вдоль дорог. Сеяли для ссыльных, чтоб было что сорвать по пути на каторгу. Была в сердцах людей жалость к обездоленным. А в наши дни вдруг раз - и жалость пропала. Плачущие люди уже никому не нужны.

Злорадство из политики хлынуло в повседневную жизнь. И отношение к человеку уже почти как на Западе: "а, лишь бы отделаться", - такими грустными размышлениями делится со мной новосибирский священник Димитрий Полушин.

Примерно о том же говорил он и на проповеди в храме: "В чём заключается наша вера? Только в том, что за водичкой ходим раз в году, и куличи освящаем на Пасху? А где дела милосердия? Вон недалеко детский дом стоит! Многие ли из нас туда приходят, спрашивают, чем помочь? Многие ли из нас накормили голодного? Да в каждом подъезде есть нуждающиеся в добром слове или материальной поддержке. Многим ли мы помогли?"

Ещё четыре года назад в Новосибирске в новом районе МЖК был пустырь. Потом начали проводить первые богослужения. Сначала они проходили в обычном вагончике. А потом маленькая общинка во главе с отцом Димитрием сжалась в кулак, да и построила храм за полгода. Строили сами, потому что профессионалов в Новосибирске, умеющих работать без мата и цигарки во рту, не нашлось. И, слава Богу, справились.

Так в Новосибирске появился храм во имя святой Ефросиний Полоцкой, правнучки князя Владимира - Крестителя Руси. Есть в городе и храм в честь самого святого равноапостольного князя Владимира. Храм необычный. По крайней мере я такие раньше не встречал. Он находится в институте Внутренних войск МВД. Здесь есть иконы с мощами святых Илии Муромца и Феодора Ушакова. Каждое воскресенье проходит литургия. Уже повенчалось 14 пар!

А началось во время первой чеченской кампании, когда старший преподаватель кафедры военной педагогики и психологии Владимир Федорович Березин оказался в командировке под Бамутом. Он увидел, что преданные собственными вождями российские солдаты могут надеяться только на Бога. Но они не знали даже, как к нему обратиться.

Вернувшись домой, Березин не пошёл к психоаналитикам. Он пошёл в храм, начал воцерковляться. "Вера укрепляет не только на войне, но и в мирной жизни без неё не обойтись", - говорит Владимир Фёдорович.

После Чечни Березин стал настаивать, чтобы в институте МВД был открыт общественный факультет "Русь державная". И командование согласилось с ним.

"Я почувствовал, что педагогика становится настоящей только когда происходит внутреннее преображение человека. А когда мы создали храм внутри себя, он родился и во вне", - вспоминает Владимир Фёдорович.

Вот строки из письма выпускника Новосибирского военного института ВВ МВД России Павла Толовского:

"Здесь, на горящей земле Дагестана, отражая натиск банд Басаева и Хаттаба, я, обращаясь к солдатам в минуты затишья, говорил о нашем факультете "Русь державная" и о храме, который мы строили своими руками. Трудно передать словами, но каждый из них почувствовал, что это не пустые слова. И каждый из них, случись ему погибнуть, знал, что его смерть перед Богом уже совсем другая, чем гибель тех людей, которые чувствуют себя обречёнными на войне".

 

Нам рукава повыше

Да пояса потуже.

Мы выдержим с тобою,

Браток, бывало хуже, -

 

это строки из песни певца и композитора Николая Емелина.

Он тоже сибиряк. Его песни нельзя услышать по радио, его концерты не видны на телеэкранах. Не потому, что они плохие, а потому, что в них любовь к родной земле, они глубиннорусские.

"Я пытался обращаться в шоу-бизнес со своими песнями. Бегут, как от ладана, - смеётся Николай, - везде говорят одно и то же: много пафоса, патетики и прослеживается экстремизм. Так что ярлычок на меня уже повесили."

Но всё равно песни Емелина в Сибири знают. И поют их:

 

Наша Родина Сибирь

Неоглядно велика

Как жених, - так богатырь,

Как невеста, - так ягодка.

 

Вот такая она, Сибирь. Для неё надо родиться, для неё надо прожить и умереть, и остаться в доброй памяти людей.


Новосибирск

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU