Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Имеем право

 

 Полемика о возможности преподавания в школе предмета "Основы православной культуры" не утихает, хотя в ряде школ этот предмет уже преподаётся на факультативных занятиях. Противники введения предмета "Православная культура" договорились до того, что в случае обязательного введения данного предмета в школьные программы в стране начнётся гражданская война. Наиболее жёсткие выпады против изучения православной культуры начались после того, как министр образования РФ В. А. Филиппов в конце октября 2002 года направил в регионы "Примерное содержание образования по предмету "Православная культура", чтобы оказать научно-методическую помощь учебным заведениям в разработке курсов дисциплин, учебников. На разных уровнях высказывалась необходимость введения в школах "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета, хотя бы в регионах. Подключилась к этому вопросу и родительская общественность. Общественная организация "Некоммерческое партнёрство в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" (г. Москва) выясняла мнение родителей о введении в школах предмета "Основы православной культуры", принятии необходимых мер по защите интересов детей, их духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. В декабре 2002 года на имя Президента РФ В. В. Путина было направленно "Открытое письмо" общественности, поддерживающей введение в школе предмета "Основы православной культуры". Письмо подписали 38062 человека из 44 регионов России. "Открытое письмо" и копии подписных листов были вручены также председателю правительства РФ М. М. Касьянову и министру образования РФ В. А. Филиппову. Мнение общественности было доведено до Совета Федерации Федерального собрания РФ и Государственной Думы РФ. В г. Москве на Чистопрудном бульваре возле Министерства образования РФ состоялся массовый митинг родителей, собравший около полутора тысяч человек. Собравшиеся выступили в поддержку введения в школах страны предмета "Основы православной культуры". Тысячи родителей высказываются за то, чтобы их дети знали достоверную родную историю, православную культуру и этику, чтобы в рамках школьных программ шло преподавание предметов, основанное на моральных и нравственных принципах, содержащихся в Православии. Однако по-прежнему много вопросов.

На ваши вопросы отвечает Л. О. Павлова, член Московской городской коллегии адвокатов.

- Возможно ли преподавание в школе предметов "Православная культура", "Основы православной культуры", "Закон Божий", какими правовыми нормами оно регулируется?

- Возможность преподавания в государственных и муниципальных школах предмета "Православная культура" базируется прежде всего на основных принципах международного и российского законодательства в области образования и прав ребёнка.

Одним из основных принципов государственной политики Российской Федерации в области образования является принцип защиты и развития системой образования национальных культур в условиях многонационального государства, закреплённый во 2 статье Закона РФ "Об образовании". Данный принцип перекликается с правовой нормой, заложенной в ст. 29 Конвенции о правах ребёнка (1989 г.), устанавливающей, что образование ребёнка должно быть направлено на воспитание уважения к его культурной самобытности, к национальным ценностям страны, в которой ребёнок проживает. В том же ключе сформулирована ст. 4 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации": цель государственной политики России в интересах детей - реализация личности ребенка в соответствии с достижениями российской и мировой культуры.

Пункт 2 статьи 14 закона РФ "Об образовании" устанавливает общее требование к содержанию образования, которое должно обеспечить "интеграцию личности в национальную и мировую культуру".

Несмотря на то, что принципы государственной политики требуют усвоения учащимися достижений национальной культуры, на сегодняшний день предмет "Православная культура" не включён ни в федеральный, ни в региональный (национально-региональный) компоненты государственных образовательных стандартов. Это свидетельствует о несоответствии образовательной политики провозглашённым государственным принципам и целям в области образования.

Шагом на пути к реализации государственных принципов в системе образования явилось письмо от 22 октября 2002 года за № 14-52-876 ин \ 16 в адрес органов управления образованием субъектов Российской Федерации, направленное министром образования России В. А. Филипповым с приложенным к нему "примерным содержанием образования по учебному предмету "Православная культура". Материал предназначен для оказания методической помощи работникам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, методических центров, разработчикам учебно-методического обеспечения учебных курсов, преподаваемых в рамках регионального (национально-регионального) компонента образования и компонента образовательного учреждения. Он может быть использован на местах для разработки образовательных программ по предмету "Православная культура", в рамках регионально-национального компонента государственного образовательного стандарта или компонента образовательного учреждения (школьного компонента). Таким образом, поскольку предмет "Православная культура" не включён сегодня в федеральные и регионально-национальные стандарты государственных образовательных программ, он не является обязательным предметом для всех школ страны или субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, Закон РФ "Об образовании" даёт право школам включить предмет "Православная культура" в число обязательных предметов образовательного учреждения в пределах школьного компонента, либо преподавать его по желанию учащихся и их родителей в рамках факультативных занятий.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU