Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Пахари и работяги

Василий Сергеевич СТЕПАНОВ

 

 Средняя продолжительность жизни мужского населения упала у нас до 47 лет. Причина банальна - пьянство. Причём эти умирающие люди вовсе не бомжи, а вполне нормальные, по нашим меркам, граждане, выпивающие свои законные среднестатистические 15 литров чистого алкоголя в год.

И плевать им, что они не увидят своих внуков, не поднимут на ноги детей, не передадут им зрелого опыта. Сквозь пьяный угар вообще на многое плевать.

Кем назвать вымирающих мужиков, которые, вообще-то, по определению, защита и опора Земли Русской? Назвать обманутыми, униженными, оскорблёнными властью - трудно, всё-таки не дети малые, а вот "звание" предателей подходит как нельзя лучше. Согласитесь, что добровольно уходить из жизни в расцвете сил, не достроив дома, не довоспитав детей, я уж не говорю о внуках, - это, действительно, предательство. Кстати, старообрядцы пьяниц даже не отпевают, причисляя их к самоубийцам.

Я уверен, мы не станем жить лучше до тех пор, пока не изживём в себе культ работяги и не возродим идеал христианина, воина и пахаря. На первый взгляд, между этими понятиями трудно уловить различие, в действительности же оно очень велико. Если идеологию работяги стряпали коммунисты-безбожники, преследуя единственную цель - поработить народ, ограничить его интеллектуальные и духовные интересы, подавить инициативу, то идеал христианина, воина и пахаря формировался исторически.

Идеал пахаря несёт в себе, прежде всего, свободолюбивые корни крестьянина. Хлебопашец традиционно в большей степени чувствует свою зависимость от воли Божией, чем от воли человеческой... Быть пахарем - значит быть христианином и оценивать плоды своего труда в русле Божиего Промысла, то есть трудиться осмысленно. Быть пахарем - значит быть воином, способным защитить свою землю от разорителей, быть воином Христовым, способным защитить и свою душу от врага невидимого. Идеал пахаря подразумевает единство всех названных качеств.

Что же касается культа работяги, то он предполагает поверхностное (легкомысленное) восприятие реальности. Для него характерны следующие качества, выраженные фразами: "пусть у начальства голова болит" (интеллектуальное расслабление); "наверху воруют больше" (моральное разложение); "нам что, это не наше" (безответственность). Кратко главное отличие пахаря от работяги можно сформулировать так: пахарь отвечает за свою душу, труд и поступки перед Богом, а работяга - только перед начальством. Последнее не всегда бывает совестливым, да и начальство у нас чаще всего мерзкое. Как показали последние 10 лет, на мудрую власть рассчитывать нам не приходится, поэтому из слепых бездумных работяг мы снова должны стать более ответственными пахарями.

 

7 процентов населения России (10 млн человек) - алкоголики и тяжёлые пьяницы.

За последние 4 года от алкоголизма умерло 2,5 млн человек.

Прирост смертности происходит преимущественно в рабочих возрастах - от 30 до 54 лет.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU